Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пойми меня






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Для школьников.

Играют 10-12 игроков, по 5-6 человек в команде, 9 туров - заданий. Игроки стоят на расстоянии 1 метра друг от друга, после каждого тура участники меняются местами - первый по порядку встает назад. Все задания написаны на цветных карточках.

 

1 тур. Разминка.

Ведущий. Вспомните детскую игру " Сломанный телефон". Впереди стоящий выбирает карточку, по команде передает шепотом слово следующему. Чья команда быстрее передаст слово? Последний игрок называет то, что услышал.

Слова для команд:

1. учебник,

2. дневник.

2 тур. Написать слово в воздухе.

Ведущий. Все игроки, кроме впереди стоящих, отворачиваются. Первые игроки команд выбирают карточку, прочитав слово, бегут до следующего игрока, разворачивают его и пишут по буквам слово в воздухе. Ни самого слова, ни буквы произносить вслух нельзя. Если игрок не понял, ему нужно помотать головой, если понял - кивнуть. Последний называет слово вслух. Кто быстрее?

Слова для команд:

1. подсказка,

2. шпаргалка.

3 тур. Написать слово другому на спине.

Ведущий. Слово писать пальцем по одной букве, поворачиваться, а также произносить буквы вслух нельзя. Чья команда быстрее?

Слова для команд:

1. двойка,

2. указка.

4 тур. Угадай слово.

Ведущий. Первые участники читают слово на выбранной карточке и пытаются объяснить команде слово, не употребляя однокоренных слов, чтобы те догадались: о чем идет речь. Объяснять поочередно, время засекается.

Слова для команд:

1. директор,

2. собрание.

5 тур. Написать слово на ладони.

Ведущий. Все игроки отворачиваются. Произносить слова нельзя, но можно кивнуть головой - " понял" или " нет". Если непонятно, написать еще раз. Последний игрок называет слово. Кто быстрее?

Слова для команд:

1. парта,

2. доска.

6 тур. Расшифруй слово.

Ведущий. Загадку отгадывает только первый участник. Он должен, по очереди подойдя к каждому, сказать порядковый номер буквы в алфавите. Например, А - цифра 1, Г - цифра 4 и т.д. Алфавит с цифрами и буквами висит на стене. Цифра называется шепотом. Тот участник, которому названа цифра, должен добежать до стола и записать букву, только после того, как он вернется на место, можно называть цифру следующему участнику.

Загадки для команд:

1. Время, когда можно, но не нужно носиться по школьным коридорам. (Перемена)

2. Время, которое любят все школьники. (Каникулы)

7 тур. Спой песню.

Ведущий. Первый участник, прочитав название песни, должен объяснить всем мимикой и жестами, не произнося ни одного слова, о чем говорится в этой песне. Чья команда быстрее запоет песню?

Песни для команд:

1. " Маленькой елочке холодно зимой…"

2. " В траве сидел кузнечик…"

8 тур. Найди букву.

Ведущий. Все отворачиваются. Первый передает слово, второй из набора букв (перевернуты) должен найти свою на столе по порядку, принести, положить около себя на пол, передать слово следующему. Первый игрок должен принести 1-ую букву, второй - 2-ую и т.д., пока не образуется слово. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание?

Слова для команд:

1. глобус,

2. звонок.

9 тур. Составь слова.

Ведущий. Из данных слов нужно образовать каждой команде по 20 новых слов, используя только те буквы, которые входят в это слово. Чья команда быстрее?

Слова для команд:

1. переэкзаменовка,

2. синхрофазатрон.

Подведение итогов. Награждение победителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.