Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздничный калейдоскоп. Чем Развлечь Гостей (с) http://gostika.ru/






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Календарные события ноября, декабря, января.

Ноябрь. Начало ноября – дни рождения многих известных людей – 3 числа в 1887 году родился Самуил Маршак, поэт, в 1895 году – Эдуард Багрицкий, поэт, в 1949 году – Александр Градский, музыкант, 4 ноября – в 1956 году – Игорь Тальков, певец. Празднуя свои торжества в эти дни, вспомните и этих людей. Устройте аукционы стихов и песен, попробуйте создать свои творения на рифмы произведений названных творцов.

10 ноября – сразу два праздника – День милиции (см. материалы этого выпуска) и Всемирный День Молодежи. В День Молодежи среди молодых участников вашей встречи можно выбрать самого “вундеркиндистого”. Кто ответит на все вопросы правильно, тот и получит признание публики и поощрительный приз. А вопросы могут быть такими:

Кто соавтор Ньютона? (Яблоко.)

Тара с философским содержанием. (Бочка Диогена.)

Место, куда умный не пойдет. (Гора.)

Первый денежный аванс будущему лауреату Нобелевской премии. (Стипендия.)

Математический знак, зарекомендовавший себя с положительной стороны. (Плюс.)

Целеустремленный отрезок. (Вектор.)

Бесплатное звуковоспроизводящее устройство. (Рот.)

Ну, а те, кто постарше “молодежного” возраста – пусть вспомнят песни своей молодости, слова, которые были популярны в то время, размеры их стипендий во время учебы и т. д.

15 ноября, в 1934 году прошла первая телевизионная звуковая передача в СССР, которая состоялась в Москве. Можно вспомнить этот факт и, отключив звук у телевизора, предложить гостям поочередно озвучить то, что происходит на экране. У кого получится более артистично и профессионально будет победителем этого творческого состязания. А еще можно вспомнить передачи, посвященные какой – то определенной теме. Вы называете эту тему, а гости перечисляют известные телепередачи. Например, “Песня”. Варианты ответов: “Как стать звездой”, “Песня года”, “Два рояля”, “Утренняя звезда” и т. д. Тем может быть множество: “еда”, “туризм и путешествия”, “видео – камера”, “юмор” и т. д.

16 ноября – Международный день отказа от курения. Чьи сигареты стоят дороже? На чьей пачке сигарет больше различных цветов в оформлении? В чьей пачке меньше сигарет? Изучив пачки, определите победителя. Им будет тот, кто курит реже – поэтому, как бы, у него в пачке сигарет больше, чем у других. В этот же день празднуется и День морской пехоты. Можно предложить гостям вспомнить Табель о рангах и в ответ на армейские звания называть флотские. А можно вспомнить меры объема жидкостей. Сколько ведер жидкости входит в бочку? – 40. Сколько литров жидкости в ведре? – 12, 3л. Чарка – 0, 123 литра. Шкалик – 0, 06 литра.

17 ноября – Международный день студента. В этот день в учебных заведениях празднуется день посвящения в студенты. Будущим полноправным членам студенческого общества предлагаются различные шуточные испытания, розыгрыши, преодолев и выполнив которые, они полноправно становятся членами студенческой братии. Каждый студент должен уметь “сачковать”. Изготовьте большие сачки, запустите в зале множество воздушных шаров и предложите за отведенное время поймать их сачками. Студент должен быть готов грызть гранит науки. Вот и пусть будущие студенты грызут… сухие пряники – кто быстрее. Студенты народ сообразительный. Кто быстрее сообразит и правильно ответит на вопросы:

1. Когда в России был открыт первый университет? (12 января 1755 года.)

2. Кто был инициатором его открытия? (Михаил Ломоносов.)

3. В каком году в университетах были учреждены ученые степени доктора, магистра, кандидата? (В 1803 г.)

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии, а так же день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. То, что касается первого праздника – устройте состязания на меткость (морковкой попасть в определенное место, чем не ракета?). Кто быстрее изготовит из тетрадного листа “бомбочку” и взорвет ее? Или кто быстрее ответит на вопросы:

1. Когда впервые на Руси появились пушки? (В конце 14 века.)

2. Когда впервые были сделаны огненные залпы со стен Москвы? (в 1382 году.)

3. Из какой породы деревьев делали пушки дальневосточные партизаны в годы гражданской войны? (Лиственница.)

4. Когда был создан первый в мире миномет? (В 1904 году в русско-японскую войну.)

5. Когда был создан первый реактивный миномет? (В 1941 году, впоследствии он был назван “Катюшей”.)

Ну, а что касается Дня работников сельского хозяйства… Предложите угадать количество колосков в связке, количество картофелин в пакете, вес связки лука… Что угодно предлагайте гостям, тем более в наше время все мы причастны к этой деятельности – выращиваем овощи и фрукты на своих участках. Можно устроить сбор фруктов с завязанными глазами – пусть участники собирают нарисованные, вырезанные из бумаги яблоки, развешенные на ковре или шторах. Кто соберет больше? Ну, а потом их последователи, так же завязав глаза, пусть украшают этими яблоками нарисованных коней – как бы займутся “селекцией”. Кто удачнее справится с заданием, получит бусы из свежих, натуральных яблок. Создавайте скульптуры из овощей и фруктов, выжимайте сок, кто больше за отведенное время?

21 ноября празднуется Всемирный день приветствий. Приветливый человек – вежливый. Предложите гостям вспомним, что нужно делать в определенных ситуациях:

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова

В день, пожалуй, раз до ста

Говорить… (пожалуйста)

Прослывешь то воспитанным, ибо

Говоришь всем – большое… (спасибо)

Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите: “Как… (поживаете)

И не забудьте на прощание

Говорить всем…(до свидания)

Вспомните, какие существуют приветствия, последний назвавший свой вариант, приветствуется аплодисментами.

23 ноября, в 1924 году состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Запишите на магнитофон музыкальные заставки различных радиопередач, пусть гости попробуют отгадать, перед какой именно передачей звучит эта заставка. 28 ноября – День Матери. Пусть в этот день, сыновья, матери, подарят своим мамам самые изысканные комплименты, напомнят курьезы из жизни, вспомнят колыбельные песни, которые пели им мамы, детские стихи. Пусть встретятся семейные команды в мини – матчах по парному скаканию со скалкой, по набиванию воланчика ракеткой бадминтона, за которую будут держаться вместе – каждый одной рукой, по метанию дротиков “Дартс”, на котором каждое число содержит признание в любви, слова благодарности, которые нужно произнести столько раз, какое число показывает игровое поле. Пусть дети пригласят мам на танец, подарят им приготовленные к этому дню подарки, перед этим отыскивая мам с завязанными глазами.

3 декабря, в 1958 году – построен первый в мире атомный ледокол “Ленин”. Давайте вспомним, когда впервые в мире был построен ледокол? А был он построен в России в 1864 году, назывался “Пайлот”. А первый арктический ледокол был построен в 1899 году, назывался он “Ермак”. Длина “Пайлота” была 20 метров, “Ермака” – 93 метра. Основное качество ледоколов – возможность “вползать” на лед и давить его своей тяжестью. Кто же самый тяжелый из ваших гостей? А кто быстрее ползает? Победителей не забудьте наградить.

17 декабря – День энергетика. Профессиональный праздник, но…к потреблению энергии все мы имеем отношение. А кто сам наиболее энергичен? Кто, сидя на стуле, сможет более подвижно и артистично станцевать? Энергия в организме появляется с помощью потребления витаминов. Кто за отведенное время съест большее количество овощей или фруктов? Кто отожмется большее количество раз, но со связанными ногами или руками, или когда на нем кто-нибудь сидит? Да просто, кто присядет больше, не издавая “щелканья”?

20 декабря – День Чекиста. Они всегда были на страже порядка. Кто громче свистнет? Кто выше подпрыгнет и достанет преступника – воздушный шарик? Кто самый внимательный, заметит и вспомнит больше предметов? Кто быстрее нарисует “Черную кошку”? Кто вспомнит наиболее известных чекистов – персонажей нашего кино?

26 декабря, в 1991 году – принятие декларации о прекращении существования СССР. Сейчас во всех республиках бывших в союзе, свои президенты. Давайте попробуем вспомнить их. Если мы едем отдыхать на Украину. Кто там президент? Кучма. А если в Белоруссию? Лукашенко. Направим свой маршрут в Казахстан. Кто там глава правительства? Назарбаев. Кто быстрее вспомнит всех правителей бывших союзных республик, кто быстрее назовет то, что выделяет эту республику из списка всех? Армянский коньяк, узбекский хлопок, азербайджанская нефть, грузинская “лезгинка”, украинский “гопак” или “борщ”, молдавское вино и т.д.

28 декабря, в 1895 году состоялась открытие лучей Рентгена. Пусть ваши гости на “глазок” назовут вес и рост друг друга, длину руки и длину ноги, определят размер обуви друг друга, и, таким образом, завоют звание “Последователей Рентгена” – могут “просветить” насквозь и назвать правильный результат.

31 декабря – наступающий Новый Год (см. материалы этого выпуска).

Прошли Новогодние праздники, но еще продолжаются Рождественские святки, еще живет атмосфера самого желанного и радостного праздника, и потому, все дни первой декады января, конечно, будут отмечены воспоминаниями об этом празднике – празднике Нового года. Играйте, собираясь за праздничным столом, гадайте, шутите, наряжайтесь в маскарадные костюмы и ходите в гости к соседям, а вот 21 января вспомните, что в этот день – профессиональный праздник – День инженерных войск. Пусть участники праздника на время станут мини – инженерами, и как можно быстрее соберут из детского конструктора настоящее невиданное творение “инженерного” ума. А еще можно вспомнить известных инженеров, которые изобрели “что–то” Кулибин, Попов и т. д.

25 января – Татьянин день (см. материалы этого выпуска).

27 января – Всемирный День таможни. В этот день “таможня дает добро” на то, чтобы участники вспомнили героев фильма “Белое солнце пустыни” – кто больше, кто быстрее найдет предмет спрятанный в одежде одного из участников, кто в роли контрабандиста с закрытыми глазами преодолеет комнату по которой расставлены открытые бутылки (бутылки уберите сразу как участнику завяжут глаза) и т.д.

Творческих удач вам! Продолжение в следующем выпуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.