Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в Природоград






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Для младших школьников.

Ведущий. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в далекую, но интересную страну, которая называется " Природоград". Я знаю, что вы все очень любите природу, птиц, зверей, деревья. А что же нужно для того, чтобы сохранить природу?

 

Ответы детей.

А каких вы животных знаете? А домашних? А кто расскажет, какую они пользу приносят?

 

Ответы детей.

Вот послушайте мой рассказ, как животные охраняют жизнь людей. На некоторых морских курортах США специально обученные дельфины выполняют роль сторожей. Курсируя в море вдоль берега, они не пропускают к пляжу акул. Иногда дельфинов обучают завлекать акул в ловушку, откуда те не могут выбраться. Интересно, да? А вот в Голландии проделали такой опыт: выпустили кроликов на грядки, где росли помидоры. К удивлению всех, кролики поедали сорняки и не прикасались к помидорам. Они пришлись им не по вкусу. Сорняки с плантаций исчезли полностью. В результате опыта одна из крупнейших в Европе теплиц " приняла на постоянную работу" 75 длинноухих помощников. Продолжать? Ну, тогда слушайте. Гараж одного из жителей английского города Эливорта караулит орел. Пернатый часовой хорошо усвоил свои обязанности. Однажды он крепко проучил злоумышленника, пытавшегося угнать автомобиль. В когтях у разъяренной птицы остался кусок пиджака вора, по которому полиция сумела его опознать. Вижу, что вы устали слушать мои рассказы. И поэтому предлагаю вам поиграть. А игра наша называется " Зоопарк".

В игре могут принимать участие 10-15 человек. Игроки рассаживаются по кругу. В центре круга на столе лежат 50 талончиков, сделанных из бумаги. Они образуют кон. Ведущий садится в круг вместе с ребятами и говорит: " А сейчас я приглашаю всех вас совершить экскурсию в зоопарк. Я говорю название животного, например, тигр. Тот, кто сидит справа от меня, должен произнести название другого животного, которое начинается с первой или последней буквы ранее сказанного слова. Нужно говорить быстро. Чем быстрее, тем лучше. Тот, кто сумел правильно произнести название, берет себе с кона талончик. А если зазевался, мы будем хором кричать ему: " Опоздал". Кто скажет слово, начинающееся не с той буквы, платит штраф, т.е. возвращает на кон один из своих талончиков. Нельзя также называть уже упомянутых животных. За это тоже – штраф. Тот, у кого талончиков окажется больше, будет считаться победителем.

 

Проводится игра.

Послушали мои рассказы, поиграли, а теперь… давайте споем песенку.

 

Можно спеть песню " Не дразните собак".

А сейчас будьте внимательны. Я знаю много загадок, и все они о животных. Я загадываю, вы отгадываете, и получаете приз:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (Заяц.)

***

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса.)

***

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь.)

***

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

***

Водяные мастера

Строят дом без топора.

Дом из хвороста и тины

И плотину. (Бобры)

А теперь мы опять поиграем с вами. Предлагаю игру " Четыре стихии". Я буду бросать мяч и говорить при этом: " земля", " вода", " воздух", " огонь". Тот, кому брошен мяч, должен поймать его, при этом, если сказано слово " земля", назвать любое животное; если сказано " вода", назвать рыбу; " воздух" - птицу, " огонь" - поднять руки над головой и повернуться кругом.

 

Проводится игра.

Хочется надеяться, что наша сегодняшняя встреча нравится вам. Давайте поиграем еще. Игра называется " Доскажи словечко". Слушаем внимательно. Я начинаю, вы слушаете и продолжаете.

На ветке - не птичка –

Зверек – невеличка,

Мех теплый, как грелка,

Кто же это? (Белка.)

***

Спинка в веснушках,

Ах, как неловко!

И покраснела… (Божья коровка.)

***

Окраской – серовата,

Повадкой – воровата,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Это … (Ворона.)

***

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червяков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (Воробей.)

Наш праздник подходит к концу, но я с вами не прощаюсь. Мы начинаем нашу дискозверотеку!

 

Дискотека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.