Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я люблю, и значит я живу






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Дисковечер для старшеклассников, посвященный 14 февраля - Дню святого Валентина.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости! Вы любите праздники? И я их люблю. Особенно старинные - Новый год, например. А какие красивые праздники мы потеряли, забыли - Масленица, Иван Купала, Святки. Каждый из них имел свое лицо, свои обычаи. На Крещение гадали, на Иван Купала купались и клады искали, на Масленицу блины пекли. А новые праздники получились какие-то скучные, одинаковые. На 8 марта мы дарим женщинам цветы, в День Учителя - учителям, в День милиции - милиционерам и т.д. И вот мы решили попробовать отметить веселый старинный праздник, который отмечается 14 февраля - праздник необычный, забавный, домашний. Название его - Валентинов день. Иными словами - День Любви.

Ведущий. Все начинается с любви.

Твердят: в начале было слово,

Но я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка -

Все начинается с любви.

Весна шепнет тебе: живи!

И ты от шепота качнешься,

И выпрямишься, и очнешься,

Все начинается с любви!

Ведущий. День Любви. Необычен он потому, что нерусский это праздник. Зато в Европе Святого Валентина празднуют с большим удовольствием. Ведь Святой Валентин - это покровитель влюбленных.

Ведущий. Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться, а на ребенка это не распространяется. Тили - тили тесто, жених и невеста! Только это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать, потому что его жизнь сразу вся освещается этим лучшим в мире чувством.

Ведущий. Так что Валентинов день празднуется не только взрослыми, но и мы с вами тоже сегодня отметим этот праздник. И не просто отметим, а устроим конкурс … знатоков Любви!

Ведущий. Сейчас вам будут предложены вопросы, ответив на которые, вы за правильный ответ получите " сердечко". А что с ним делать дальше - узнаете чуть позже.

Вопросы:

1. Кому принадлежат эти замечательные строки?

Я к вам пишу случайно, право,

Не знаю как и для чего.

Я потерял уж это право,

И что скажу вам? - ничего! (М. Ю. Лермонтов.)

2. Назовите имя героини драмы Шиллера " Коварство и любовь". (Луиза.)

3. Как именуется крылатый стрелок любви? (Амур.)

4. Назовите имя возлюбленной Пьерро. (Мальвина.)

5. Какая эстрадная певица поведала в одной из своих песен о своих переживаниях по поводу ухода в армию возлюбленного? (Алена Апина в песне " Леха".)

6. Кому принадлежат эти замечательные строки?

Не отрекаются любя,

Ведь жизнь кончается не завтра.

Я перестану ждать тебя,

А ты придешь совсем внезапно.

Не отрекаются любя. (Вероника Тушнова.)

7. Какого композитора слушают все новобрачные? (" Свадебный марш" Мендельсона.)

8. Какие произведения чаще всего исполняли влюбленные юноши, стоя под окнами своих избранниц? (Серенада)

9. Чьи стихи использовал М. Таривердиев, когда писал романс, исполненный Аллой Пугачевой, который начинается словами: " Мне нравится, что вы больны не мной…"? (Марина Цветаева.)

10. Кому принадлежат эти замечательные строки?

" Только влюбленный имеет право на звание человека." (Александр Блок.)

11. Назовите самого великого английского драматурга, воспевшего в своих произведениях любовь. (Вильям Шекспир.)

12. Как звали возлюбленную Гамлета? (Офелия.)

13. Назовите х/фильмы, в названиях которых есть слово " любовь".

(" Любовь с привилегиями", " Моя любовь на третьем курсе", " Любовь и голуби", " Еще раз про любовь", " Повесть о первой любви".)

14. Как называется ранняя пора любви? (Юность.)

15. Кому принадлежат эти замечательные строки?

Зацелована, околдована,

С ветром в поле когда-то повенчана.

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная ты, моя женщина. (Николай Заболоцкий.)

16. У каждой годовщины свадьбы - свое название.

Все вы знаете, что 25 лет - это серебряная свадьба, 50 - это золотая, а 75 - бриллиантовая. А кто даст название 10-летней свадьбы (розовая), 20-летней свадьбы (фарфоровая)?

17. Кто придумал и ввел в употребление слово " влюбленность"? (Н.М. Карамзин.)

18. Как называлась свадебная песня в Древней Греции, исполняемая хором девушек и юношей перед покоями новобрачных, а в европейской музыке известная как " гимн любви"? (Эпиталама).

Ведущий: Прошу всех, у кого в руках есть " сердечки", выйти к нам сюда. Сейчас вы должны разделиться на 2 команды и занять места за столиками.

 

Пока участники усаживаются, играет музыка

Ведущий: Предлагаю вам первый конкурс " Что в имени твоем…".

На карточке написаны имена. Ваша задача - дать полное имя.

Карточка 1:

Нюра -

Люся -

Сева -

Митя - и т.д.

Карточка 2:

Ника -

Лора -

Киря -

Леня - и т.д.

Ведущий. Справились с первым конкурсом. А наш второй конкурс мы назвали " Кто больше". Ваша задача - спеть по одной строчке из шлягеров о любви, но эти песни должны быть именными, т.е. об именах. (Например, " Вика, Вика, Виктория, с тобой хочу на море я…")

Ведущий. Переходим к третьему конкурсу " Авторство". На карточках написаны вопросы. Надо назвать автора слов.

- Кто автор стихов о Прекрасной незнакомке? (А. Блок) Ему же принадлежат слова: " Только влюбленный имеет право на звание человека".

- Кто из известных французских писателей написал роман " Отверженные"? Ему же принадлежат слова: " Первый признак любви у молодого человека - это робость, а у девушки - смелость". (В. Гюго)

- Назовите имя известного просветителя 18 века, с которым переписывалась Екатерина II. Ему же принадлежат слова: " Любовь-самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом". (Вольтер)

- Назовите имя французского летчика, автора сказки о Маленьком Принце. Ему же принадлежат слова: " Любовь - это значит смотреть не на друг друга, а смотреть вместе в одном направлении". (А. Сент-Экзюпери)

Ведущий. Переходим к четвертому конкурсу " Язык цветов". На карточке написано несколько названий цветов. В древние времена молодой человек выражал свои чувства избраннице с помощью тщательно подобранного букета, где каждый цветок имел собственное тонкое значение.

 

На карточках даны названия цветов. Участники описывают их значение.

Ведущий. Наш конкурс… конкурс знатоков Любви подходит к концу. И я предлагаю вам последний, пятый конкурс " Объяснение в любви". Считается, что " любви все возрасты покорны". А когда человек влюблен, он должен признаться в своей любви. Так уж повелось, что первыми в любви чаще объясняются представители мужской половины человечества. Покажите, как они это делают. Инсценируйте признание в любви, с которым к своей сверстнице обращается…

На карточке написано:

- трехлетний малыш;

- семидесятилетний старичок;

- двенадцатилетний подросток;

- тридцатилетний мужчина и т.д.

Ведущий. Надеюсь, что вы не будете против того, что в сегодняшнем нашем конкурсе победила… Дружба и Любовь. И я вручаю всем участникам нашей встречи подарки.

Ведущий. Конкурс закончен, но праздник Любви продолжается. У каждого из вас в руках есть половинка открытки. Но по нашим правилам у каждой половинки должна быть другая половинка. Вы во время танцев найдите друг друга. Первые три пары нашего шуточного конкурса награждаются призами. А теперь… дискотека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.