Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождественская вечеринка






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Рождество Христово - один из самых главных христианских праздников. Ещё не ушло новогоднее настроение, и в домах еще стоят новогодние ёлки. Пусть в этот день будет много свечей, таинств, сюрпризов. Рождеству предшествовал Филиппов пост, значит, и праздничный стол до полуночи должен быть особым - постным, скромным. А вот после полуночи можно внести гостям Рождественского гуся и предложить специальные, рождественские игры и развлечения.

Праздник Рождества издавна сопровождался красочными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряженые… Вспомните традиции нашего народа, обойдите в этот вечер соседей, друзей, пожелайте каждому добра, счастья, удачи. А затем соберитесь все вместе за праздничным столом, где будет место и веселью, и воспоминаниям о встречах, и угощению, которым непременно одарят вас те, кого вы посетили в Рождественский вечер. Украсьте место проведения вечеринки масками, снежинками, приготовьте место для гадания. В гости на Рождество принято звать самых близких людей, но это совсем не значит, что не могут собраться друзья, коллеги, одноклассники. Важно, чтобы всем было хорошо в этот праздник и никто не скучал в одиночестве.

Итак, праздник начинается с колядок. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье, за которые те, кому они адресовались, должны были угостить " колядовщиков". Найдите возможность нарядить друзей в вывернутый наизнанку тулуп, наденьте новогодние маски, цветные платки, длинные юбки и отправляйтесь исполнять " колядки", не забыв взять с собой мешок для поданных вам угощений.

Пришла Коляда

Накануне Рождества!

А дай Бог тому,

Кто в этом дому.

Вам на печку-то ребят,

Вам под печку - котенят.

Раскрывайте сундуки,

Подавайте пятаки!

Не дадите пирога -

Мы корову - за рога!

Не дадите крошки -

Разобьем окошки!

Современные " колядки" не сложно срифмовать и самим, главное - расхвалить хозяев, пожелать им хорошего и " выпросить" за это награду.

Ну, а после обхода друзей, соседей - посиделки, вечеринка. Это тоже давняя традиция. В русских деревнях с наступлением зимы девушки в складчину снимали избу, где встречались, пряли, вязали. Но рождественские посиделки были особенными. На них работу не брали, приходили, чтобы отдохнуть, повеселиться, и, конечно, погадать о будущем. Гадание - опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но в Рождество риск значительно меньший - " Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может". Так уж повелось, что чаще всего гаданием занимаются девушки. Конечно, не надо относиться к гаданиям слишком серьезно. Пусть оно станет игрой, которая доставит радость всем. Важно соблюдать те правила гадания, которые пришли издревле: нужно, чтобы косы были расплетены, пуговицы расстёгнуты, а того, кто не гадает, не должно быть рядом. Гадают, когда стемнеет, телевизор, музыка, конечно, должны быть выключены, ведь эта " игра" требует сосредоточенного внимания.

Итак, вы уже дома, за праздничным столом, и наступает время тоста:

Дай Бог вам только счастья и тепла,

Прямых дорог и дружбы ваших близких.

Чтоб жизнь всегда прекрасною была,

Чтоб тяготы и беды не нависли.

И долгих лет вам,

И хороших зим,

И крепкого российского здоровья,

И чтобы каждый, кто душой любим,

Вам отвечал такою же любовью.

Посидев за праздничным столом, при свечах можно начинать вечер таинств - гадание. Но, чтобы придать всему последующему действу элемент необычности происходящего, произнесите заклинание:

Начинаем гадания,

О судьбе предсказания.

Коль вся правда скажется,

Пусть огонь покажется.

В этот момент пусть вспыхнут две свечи, приготовленные вами заранее. Одну свечу - её фитилёк - смажьте глицерином, другую - фитилёк - марганцем. Поднеся их друг к другу, вы получите огонь.

Вот теперь можно пригласить всех к первому гаданию, которое требует время, чтобы узнать результат. Налейте в рюмку - каждая в свою, предварительно их пометив росчерком фломастера, цветной ниткой и т.д. - воду. Опустите в свою рюмку кольцо, серёжку и выставьте на мороз. Через некоторое время, принеся в дом, посмотрите: сколько бугорков, столько родится сынков, а сколько ямок, столько - дочек.

Некоторым вашим гостям срочно хочется узнать ответ на свой вопрос - сбудется или нет, положительно или отрицательно. Пусть они зададут мысленно вопрос и скажут: " Косяк дома, скажи мне по чести и по правде". И пусть сразу же пересчитают гвозди (шляпки) на дверном косяке. Если чётное число, то вот вам и ответ - положительный. Остальные гости пусть испытают свою судьбу на другой двери.

Если вы подозреваете, что у вашего любимого есть соперница, можно погадать - останется ли он с вами или всё же уйдет к ней. Налейте в стакан воды и приготовьте листок бумаги, на котором напишите имя вашей соперницы. Под рукой пусть будет ложка соли и зажжённая свеча. Бросьте маленькую ложку соли в стакан и тут же зажгите от свечи лист бумаги с именем соперницы. Ложкой мешайте быстро соль и говорите: " Если соль быстрей растает, то любимый не оставит, а бумага догорит - их любовь перегорит". Теперь смотрите: если соль растаяла, а бумага ещё тлеет, значит, любимый останется с вами, а если наоборот, то мужчина - ваш избранник рано или поздно переметнётся к другой.

А еще есть старинное гадание, которое очень экзотично - плевок на зеркало. Смотрите в зеркало и говорите заклинание три раза, при этом не глотая слюны. Как скажете последние слова заклинания, плюньте на стоящее перед вами зеркало и смотрите на результат. Если слюна потекла по стеклу – значит, у вас есть соперница. Если слюна стоит - любимый вам верен. Если часть слюны стоит, а часть обтекает, значит, склонен ваш любимый изменять вам. А вот и заклинание, запишите его текст на картонку, чтобы всё было " по правде". " Как правда, что никто не может жить, быть без слюны, так я хочу, чтоб была вся правда на моём отражении, от моей слюны. Как отражает зеркало мое отражение, так пусть отразит мне всю правду моя слюна на зеркале. Аминь! "

А можно погадать на хлебе. Ставят миску с водой, кладут в неё столько небольших кусочков хлеба, сколько в вашей семье человек. Кусочки должны быть разных размеров. Например, муж - кусочек больше, чем кусочек жены, старший ребёнок немного меньше жены, чтобы вы приметили чей же это кусочек. Покрутите пальцем воду, говоря:

" Крутись, хлеб да вода,

Здесь вся моя семья,

Если будет беда,

Разлучи хлеб вода".

Через 2-3 часа посмотрите, что вышло. Если все кусочки вместе, кучкой, то в доме все будут вместе, а если чей-то в стороне, то гадайте – то ли учиться поедет, то ли в дом чужой уйдет.

А вот гадание для девиц. Берут несколько женских волосков от подруг, от родных: рыжеватый, блондинистый, чёрный, седой волосок, а ещё волосок одинокой женщины. И, конечно, свой волосок. Нарезают семь бумажных квадратов и каждый волосок заворачивают в отдельную бумагу. Так как волосков всего должно быть шесть, а вы нарезали семь бумажных квадратов, то заверните седьмой пакетик пустым, но чтобы по виду они все были похожими. Все семь пакетиков положите и под слова - " какой моей судьбе бывать - такой мне волос доставать" - вскрывайте взятый вами пакетик.

1. Рыжий волос - муж будет рыжеватым и добрым.

2. Седой - выйдете замуж за человека старше вас по возрасту.

3. Чёрный - муж будет тёмным и неласковым.

4. Белый - блондин, весельчак, гуляка.

5. Волос одинокой женщины - рано овдовеете или выйдете за вдовца.

6. Если волос ваш - жить будете с мужем душа в душу, а если конвертик пустой - то ждет много неизведанного в жизни.

А можно, не глядя и не зная результатов гадания, предложить девушкам - подружкам взять то количество камушков из кучки, сколько им хочется. А затем объяснить им, что они выбрали себе - какую долю:

1. Один камушек - быть долго одной, а если и в замужестве, то будут ждать потери.

2. Два камушка - быть дважды замужем, родятся двое детей, с деньгами будет плохо, нужно беречься от холода, бояться воды - мыться в душе, купаться у берега.

3. Три камня - между вами и вашим избранником будет третий лишний. Не привечайте подруг, лучше ходите в гости к ним. Утешеньем для вас будут дети. А вот сколько - вы решите сами.

4. Четыре камушка - ваша семейная жизнь будет зависеть полностью от свекрови. А свекровь будет неугомонной.

5. Пять - радостная, беззаботная жизнь, муж - добрейший, денег - много. Здоровье - отменное, дети - послушны.

6. Шесть - в вашей жизни случится или кража, или пожар, которые надолго выбьют вас из колеи. Радостей немного, потрясений - больше, но будут радовать и утешать близкие.

7. Семь - будет много впечатлений, много друзей и даже спутников жизни будет много, а вот дети… будут очень вредными.

8. Восемь - работа станет смыслом жизни, век будет долог, плодотворен.

Можно погадать и на сковороде, чтобы узнать имя жениха. Для этого на стол кладут солому, сбитую в ком, на ком ставят сковороду, кладут на неё камень и льют немного воды. После этого девушки загадывают о своём женихе. Каждая вынимает по соломинке и начинает покачивать сковороду, внимательно прислушиваясь. Камень перекатывается по сковороде и издаёт звуки, в которых стараются расслышать имя будущего жениха.

Ну, и ещё одно оригинальное гадание. Сначала съешьте рождественского гуся. Косточки положите на красный лоскуток на улице, при этом проговорите:

То, что было в яйце,

То, что вышло из яйца,

Что по двору гуляло,

Что пшено съедало,

То, кому голову рубили,

На Рождество варили,

То, чем я повечеряла,

Чем кости из плоти изъяла,

Быть моему желанию

В исполнении или нет.

Что зародилось в яйце - дай ответ.

Теперь уйдите, загадав желание. Через какое-то время посмотрите: если костей нет на месте - желание не исполнится. Если снегом замело - следует отказаться от своего желания. Если косточки на прежнем месте, но одна или несколько в стороне, означает, что дело ваше сначала пойдет на лад, а затем расстроится. Если все кости целы, на том же месте, где их оставили, всё будет, как вам хочется, ваше желание исполнится.

Если вам не хочется, чтобы гадания были столь серьёзны, погадайте по-другому.

Цифровое гадание. Приготовьте таблицу - не в очерёдности написанные колонки цифр - 6 колонок по 5 цифр в каждой. Сосредоточьте своё внимание на трёх вопросах, которые повторите про себя трижды: " Как поступить? Чего ждать? Чего опасаться? " С этими мыслями ткните, не глядя, в таблицу и читайте тот ответ, на какую цифру вы попали. Под этим номером и прочтёте пророчество:

1. Талант свой уже закопал, береги остальное.

2. Путь жизни твоей благополучен.

3. Много ты делаешь доброго, и за добродетель твою продлится жизнь твоя.

4. Ты имеешь боль сердца и души. Потерпи, недолго осталось.

5. В старости будешь жить в покое и в радости.

6. Жизнь наша, как море, волнуется, тот, кто тебя оставил, волной прибьётся.

7. Одного съешь, другого съешь, а потом и тебя съедят.

8. Не всегда слушай людские советы.

9. Осмотрись кругом. Кому-то гораздо хуже, тебя же Бог жалеет.

10. Придёт время, и ты получишь то, к чему стремишься.

11. Любил ты кататься, повози теперь саночки.

12. На улице поостережёшься, зато дома обожжёшься.

13. Все печали твои развеются.

14. Будешь любить, а тебя будут бить.

15. Береги свой багаж, тогда не будет покраж. Смотри в оба!

16. Ожидай обновки.

17. Не езди ночью без дела, если жить не надоело.

18. Кого сердце любит, тот тебя погубит.

19. Не узнавши броду, не суйся в воду.

20. На чужой каравай рот не разевай.

21. Будет стол богат, постель мягка, а жизнь горька.

22. Под венец легко попасть, как бы замужем не пропасть.

23. Нарядишься, соберёшься, да там и останешься.

24. Мать говорила, предупреждала; дитя по-своему поступало.

25. Больной выздоровеет, а здоровый заболеет.

26. Один станет копить, а другой - кутить.

27. Твоя любовь к себе станет ещё больше.

28. Найдешь утешение в картофельном пюре с котлетами.

29. На здоровье будешь жаловаться, а жить будешь долго.

30. Повыкинь дурь из головы да живи дальше.

И еще одно гадание - шутка. Выгляньте в окошко, загадайте желание, и, желая узнать исполнится оно или нет, смотрите в окно на входящих в подъезд. Примечайте 13 человек, входящих через двери. Если из 13 человек большее количество - женщины, то желание не исполнится, если - мужчины, то сбудется. Так будет, если гадающий - женщина. А если мужчина, то - наоборот.

Если вам захочется поиграть на празднике, помните, что все рождественские игры на посиделках - поцелуйные. Подобные игры вы сможете выбрать в этом и в предыдущих выпусках наших сборников в разделах " Игры". А для примера одна " поцелуйная игра". Предложите парам ваших гостей, бросая монетку в блюдце с небольшого расстояния, проявить меткость попаданий. Подсчитайте количество ударов о блюдце, а затем объявите каждой паре: " Сколько монеток о блюдечко " Цок", столько " жених" " невесту" " Чмок".

Ну, а под " кофе" можно предложить вашим гостям погадать на кофейной гуще. Для этого сварите кофе, слейте из кружек остатки жидкости в блюдце, перевернув кружку, чтобы на столе стояло блюдце, а на нём перевернутая чашка. Подлейте на блюдечко немного чистой воды, осторожно снимите чашку с блюдца и тут же поставьте снова, как она стояла до этого. Так проделайте трижды, а потом смотрите рисунок и на блюдце, и в чашке. Где будет понятнее изображение, тому " предсказанию" и дайте объяснение. Не забывайте, что это только игра.

Если изображение расплывшейся гущи напоминает фигуру человека, лицо - прочтите следующее предсказание:

Предсказало вам гадание -

Ждёт судьбоносное свидание.

Ищите, ждите и встречайте,

Судьбу свою не прозевайте!

Дом, церковь, башня, ворота, строение:

А вас, должны мы здесь признаться,

Ждёт изобилие, богатство.

Жених прекрасный, счастье в дом,

Благополучие во всём.

Если дорога, поезд, повозка, лодка, самолёт:

Вам гаданье предрекает -

Выбор важный ожидает.

Будет вам сомнений много

И ждет дальняя дорога.

Река, море, озеро, водопад:

Пред исполнением желаний

Будет много испытаний,

Ждёт коварство от людей.

Неудачи встреть смелей!

Деревья, лес, растительность:

Удача к вам придёт не скоро,

Ждут препятствия и ссоры.

Бурелом преодолеешь,

Коли сильным стать сумеешь.

Животные, насекомые:

Гаданье говорит для ясности -

Ждут вас убытки и опасности.

Но будет впереди награда,

Не падать духом только надо!

Крест, памятник:

Ждут неудачи вас в пути,

Но нужно силы вам найти

Всё пережить, что ни придется,

Тогда удача возвернётся.

Горы, неровности:

Говорит опять гаданье -

Ждут потери, испытанья.

Коль силу духа сохраните,

То все вершины покорите.

Непонятный рисунок, не подходящий ни под одно предсказание:

Здесь предсказание занятное -

Сулит жизнь много непонятного.

Но будут радостными дни,

Лишь сердце людям распахни.

После очередного гадания пусть обменяются поцелуями те, у кого глаза или одежда одного цвета, у кого имена или фамилии начинаются с одной буквы, да и просто те, кто на ваш вопрос: " Целоваться хочется? " - ответит утвердительно. Ведь это праздник мира и согласия. Пусть горят свечи, и все, глядя в глаза друг другу, близкие, любимые скажут слова пожелания:

Дорогой мой человек!

С Рождеством Христовым!

Пусть твой мир

И пусть твой век

Будет несуровым,

Божья хлынет благодать

В душу и в дыханье,

Чтоб не знать и не встречать

Боли и страданья.

Ясных дней тебе и вех,

И открытий новых!

Дорогой мой человек,

С Рождеством Христовым!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.