Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарные праздники






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Материал о весенних и летних народных праздниках: история, традиции, игры.

Отгуляла веселая Масленица и до самой Пасхи затишье праздников и увеселений. Но вот приходит праздник праздников - Светлое Христово Воскресенье - Пасха. Это главный православный праздник года. Он не привязан к определенному числу и даже месяцу.

В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа. Согласно Евангелию, воскрес он рано утром в воскресенье. Традиции этого праздника - крестный ход вокруг церкви, всенощное бдение, христосование, крашение яиц, печение куличей, приготовление твороженной пасхи.

Христосование - обмен поцелуями при произнесении пасхального приветствия: «Христос воскрес!» Яйцо - обязательный атрибут христианской Пасхи. Оно - символ рождения и возрождения. Первому пасхальному яйцу, полученному при христосовании, приписывали охранные свойства: способность останавливать пламя во время пожара, предохранять имущество от воров. Перед выгоном скота гладили его пасхальным яйцом, чтобы скотина не болела. Умывались водой, в которую опускали «крашенку», чтобы быть здоровыми и красивыми. Любимой пасхальной забавой являлось катание яиц с бугорочка или специального лотка. Лоток - желобок делали из двух дощечек, длиной около метра. Один конец желобка - на землю, а другой приподнимали рукой на такую высоту, какую выбирал для себя каждый игрок. По желобку пускали яйцо (круто сваренное или выточенное из дерева и разрисованное). Скатившись по желобку, яйцо немного катилось по земле, по полу или по столу, смотря где играли, и останавливалось. Следующий игрок ставил желобок на то же место, но под таким углом, чтобы его яйцо, скатившись, попало в чужое яйцо. Кто попадал, тот забирал яйцо соперника себе, получая право еще на одну попытку.

И еще одна игра, которая называется «Под кучки». На площадке устраивают несколько куч из сломы (в центре, кругообразно). Число кучек зависит от числа играющих - вдвое больше игроков. Все делятся на пары. Каждая пара вносит свой пай в игру - два яйца. Пара, водящая, собирает все яйца в корзинку, приказывает всем отвернуться и считать, сколько птиц пролетело мимо них, чтобы отвлечь внимание играющих. А сами водящие в этот момент прячут яйца в кучках: в одни кладут два яичка, в другие - ничего. После этого пары играющих ищут в соломе яйца. Каждая пара вскрывает оговоренное число кучек, после каждой попытки кучки приводятся в первоначальное состояние. Если счастливчики в кучках за попытку находят все яйца, они их забирают, и игра начинается снова. Если только часть яиц в кучках за попытку будет найдена, игра продолжается, и тем, кто искал, не дается ничего.

Очень популярно у девушек было гадание на яйцах. Берут теплую воду, стакан и распускают в нем яичный белок. При этом появляются различные фигуры и по ним гадают. Так, фигура, похожая на церковь, предвещает девушке скорую свадьбу. Корабль предвещает замужней женщине скорое прибытие мужа, девушке - выйти замуж на сторону. Если белок вдруг опустится на дно стакана, это предупреждает об опасности (пожаре, наводнении и т.п.).

Прошло Светлое Христово Воскресенье. А следующее воскресенье после Пасхи в большинстве краев России называют Красной горкой. Красная горка считается девичьим праздником. Снова играются свадьбы, происходит выглядывание невест. «Сочтемся весной на бревнах, Красной веселой горке, сочтемся, посчитаемся, золотым венцом повенчаемся», - гласила народная прибаутка. Парням позволено обливать водой приглянувшихся им девушек. Кто обольет которую, тот за нее и должен свататься. Односельчане ходили к домам молодоженов, вызывали их, пели песни им, а те должны были им за «окликание» вынести по яйцу и стопочке.

Егорьев день чтили на Руси как приход весны-красавицы. В этот день особое внимание уделялось пастухам - их окатывали водой, затем угощали яичницей и одаривали холстом и деньгами. Устраивалось и семейное пиршество, на котором съедался первенец из стада. В этот день народ катался по росе, набирался здоровья. В этот день нельзя было браниться и ссориться.

Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Предшествует Дню Святой Троицы Троицко-семицкая неделя. Семик - четверг. А еще зовется эта неделя Зелеными святками или Русальной неделей. В России русалка почиталась речной богиней, владычицей сокровищ. В начале Семицкой недели две-три девушки отправляются в лес выбирать березку, а в четверг шли веселой гурьбой завивать ее. У одной березки завивали ветки в венок, сплетали ветки или макушки берез попарно, а потом кумились - целовались - через венок и обменивались какими-нибудь вещами: платками, колечками и т.д. В деревнях делали чучела, изображающие русалок, ходили вокруг них хороводами. Затем хороводы разделяются на две группы - наступательную и оборонительную - и начинается борьба за чучело: одни его вырывают, другие защищают, при этом бросаются песком и обливают друг друга водой. Затем чучело разрывали и разбрасывали по полю. В эти дни, чтобы усмирить Водяного, по берегам раскладывали костры и пели песни, купались в реке.

Именинами земли-матушки назывался праздник Троицы. В Троицын день девушки развивали березки: развит венок - желаемое не сбудется, засох венок - жди перемен в жизни (замужество или еще что-либо), зелен венок - продолжение девичества. А еще бросали венки в воду. Если венок поплыл - благоприятный знак, если завертелся на месте - расстроится свадьба или начнутся нелады в семье, утонет - к большому несчастью (к смерти родных или суженого), а если венок встанет на месте - свадьбы в этом году не бывать.

Аграфена-купальница. Дома в этот день украшались цветами и травами. По утру положено было попариться в бане. Матери носили детей умываться к родникам и бросали в источник медные деньги, а с полудня начиналось общее купание в реках, которое продолжалось до позднего вечера. В этот день заготавливались веники на целый год. Посреди деревни складывали большую кучу из шиповника, крапивы, чертополоха, чтобы предохранить себя от порчи и бед, избавиться от несчастий на будущее. Через кучу заставляли прыгать ребятишек, а после прогоняли скотину.

Иванов день - 7 июля. Праздник христианский слился с народным праздником в честь дня солнцеворота. В народе часто называют его Днем Ивана Купала. В ночь, самую короткую в году, считалось, нельзя спать, чтобы нечисть не обидела. Главная роль в празднестве отводилась купанию в воде и разжиганию ритуальных костров, которые предохраняли человека и его богатство от всяческого зла. В речные воды ночью опускали венки с зажженными свечами и лучиной. И снова гадали на венках, опуская их. Если венок потонет, суженый разлюбит. У кого венок дальше всех поплывет, тот будет счастливее всех, а у кого лучина или свеча дольше всего горит - проживет самую долгую жизнь. Разжигая костры, в середину их ставили шест с укрепленным на нем огненным колесом - символом солнца. Через костры прыгали юноши и девушки. А те, кто надумал пожениться, держались за руки крепче, ибо, по примете, если руки не разожмутся, быть свадьбе. Старались прыгнуть повыше: кто прыгнет выше всех, будет самым счастливым в текущем году. В огне матери сжигали сорочки, снятые с больных детей, а самая смелая молодежь шла собирать заветные травы; сорванные в этот день, они обладали особой силой. Девушки собирают двенадцать трав, в число которых должно обязательно входить папоротник и чертополох, кладут их под подушку, приговаривая: «Суженый, ряженый, приходи в мой сад гулять». В полночь выходили и, не глядя, рвали цветы, клали их под подушку, а утром пересчитывали. Если набралось двенадцать видов растений, то замуж идти в этом году.

Петров день (петровки) - 12 июля. Этот праздник последний - более свободный. После него начиналась кипучая деятельность: косили сено, готовились к озимому севу и т.д. В этот день или чуть раньше устраивались ярмарки, проводились гуляния, игры. Вот игра «Облупа», которая проводилась в этот праздник. Неженатые парни и девушки уходили за кусты, в разные стороны, и переодевались. Парни накидывали на головы платки так, чтобы они целиком скрывали их лица; девушкам разрешалось оставить часть лица открытой. И вот выходили они на «Облупу», т.е. на опознание. Девушка должна была назвать по имени парня, который ей встретится. Если угадает, он должен был достать из кармана крашеное яичко и угостить девушку, говоря: «Вот тебе яичко попово, облуплено, готово. Ешь, не сказывая, облупишь - не показывая!». Если девушка не узнавала парня, то он из-под покрывала говорил: «Облупка не вышла, поворачивай дышло». И они расходились. И еще одна игра - «Петровские дани». Играющие выбирали из своей среды хозяина, его телохранителей (3-4), старосту и мужиков (все остальные). Мужики становились в круг, делая вид, что держат перед собой мешки с каким-либо припасом. Каждый из них сообщает старосте название товара, который предназначался для выплаты дани. «Приезжал» с телохранителями «хозяин», подходил к старосте и спрашивал, какие товары ему привезли в дань. Староста перечислял: рога, копыта, лен, рожь и т.п. После этого хозяин подходил по порядку к каждому из мужиков, стараясь угадать, у кого какой товар. Если угадывал, этого игрока телохранители выводили в круг; если не угадывал, спрашивал у старосты: «Какая его дань?» Староста называл. Если называл правильно, то хозяин давал мужику щелчок по лбу, но оставлял на месте, неправильно - телохранители били по лбу старосту, каждый - щелчок. Совершив обход всех данников, хозяин считал оставшихся на месте - хоть со щелчками, хоть без них - должниками. Но именно «должники» оказывались в выигрыше. Т. к. те, кто «уплатил» дань, садили к себе на спину «должников» и катали их по поляне.

Немного наивными кажутся сегодня традиции празднования народных дней. Но все они исполнены были особого смысла и значения. Возможно, те материалы, которые мы публикуем, пригодятся в работе, помогут возродить традиции нашего народа, сделают праздники интереснее, понятнее, колоритнее. Удачи вам!

 

 

" Сокровища далматинцев"

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Детский день рождения с поиском сокровищ по карте.

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ
1. Приготовьте маленькие подарки с изображением щенков - далматинцев или купите что-то пятнистое в черно-белом цвете. Например, носочки с пятнышками, как лапки, мягкие игрушки в виде собачек или мультик на видеокассете. Также вам понадобится большая мягкая игрушка как главный и заключительный подарок. Впрочем, ее может заменить и красивый торт.

2. Приготовьте для ребенка костюмчик, изображающий собачку или сделайте из картона маску далматинца или просто ушки на ободке из бумаги. Также будет нужен рюкзачок, куда ребенок будет складывать собранные сокровища, или какой-то мешочек, сумка. Если будет много детей, маски и подарки приготовьте для всех.

3. Для праздника будут необходимы разные вкусности: маленькие сладкие пирожные или печенье, конфеты, фрукты и т.д.

4. Для украшения комнаты приготовьте цветочки, шарики, красивые картинки героев мультфильмов или любимые яркие книжки. Подготовьте и фон – веселую музыку.

5. Нарисуйте карту " Сокровища далматинцев". Каждый этап этой карты - задание, где спрятано очередное сокровище, оно обведено кругом. Между собой эти задания-круги соединены стрелками, направленными по ходу прохождения пути к сокровищам, они пронумерованы от 1 до... по количеству заданий. Задания рассчитываются по количеству приготовленных вами подарков. В круге на карте вы пишите, какое задание нужно выполнить, чтобы найти спрятанное в этом месте сокровище. Например: " Отыщи все следы далматинцев (следы вырезаны из бумаги). Под последним ты найдешь записку, в которой написано где спрятано сокровище". Продумайте необычные места в вашем доме, куда бы вы спрятали каждое сокровище–подарок. Посмотрите на свой дом и представьте, как могли идти далматинцы и куда можно спрятать подарки. Постарайтесь встать на место ребенка и пофантазируйте. Не забудьте о яркой или необычной по форме упаковке. Поместите подарки в коробочки, на которые наклейте фольгу от конфет, вырезанную в виде звездочек или щенков. Подарки - сокровища можно подвесить повыше, но так, чтобы ребенок мог достать их самостоятельно.

Для одного из заданий приготовьте мозаику с изображением Далматинца или купите готовую. На мозаике напишите путь к сокровищу в Комнате №2 (см. ниже) так, чтобы прочитать его можно было только сложив мозаику.

6. Из бумаги сделать следы лапок далматинцев, 6 штук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.