Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенческие праздники






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Краткая информация о " Татьянином дне", Хэллоуине и несколько советов по их проведению.

После почти 80-летнего перерыва, в 1995 году, возродилась добрая традиция отмечать Татьянин День (25 января). Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении славного Московского университета и гимназии. Так граф Шувалов поздравил с днем Ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. Во имя Татьяны был освящен и университетский храм.

Так и осталась для всех Татьяна-мученица (святая Татьяна, казненная за веру) Татьяной Университетской. В этот день помимо вручения серьезных премий и стипендий студентам можно вручить шуточные медали, звезды на грудь. Можно устроить конкурс - чья студенческая группа лучше исполнит " Гуадеамус" - студенческий гимн на латинском языке, а если подготовить конкурс заранее, то пусть студенты сочинят новый текст на давно известную мелодию гимна, только уже на русском языке. Пусть звучат шуточные клятвы на верность своему учебному заведению. Правда, у современных студентов в это время сессия, пора зачетов и экзаменов, но можно устроить вечеринку дома, во время которой провести " Турнир смекалистых", " Интеллектуальный бой", викторину с интересными вопросами. В этот день можно устроить вечер воспоминаний старших о студенческой жизни. Ребята могут приготовить для старших сюрприз - стенгазету или рукописный журнал " Когда мы были молодыми" о студенческих годах родителей, старших братьев и сестер. Также можно провести песенный конкурс на студенческие темы, шуточные задания.
Известно всем, что в начале века самыми большими забияками были студенты. По любому поводу и даже совсем без повода они затевали дуэли (наиболее распространенным это было в Германии). Может быть, оттуда пошла поговорка " Шрамы украшают мужчину". И немецкие студенты, которые должны были иметь хоть одно такое " украшение", даже обращались к услугам хирурга-косметолога, если им не пришлось участвовать в дуэли и получить шрам. Пусть современные студенты предоставят на обозрение свои шрамы. Кто их предъявит больше - получает титул " Студенческий забияка".
В России в этот день студентами выпивалось огромное количество пива - пусть нынешние студенты попытаются хотя бы взять как можно больше пивных бутылок - в руки, под мышки и еще куда подскажет фантазия. Сумевший удержать большее количество бутылок с пивом получает титул " Студент-выпивоха".
В этот день во многих странах были разрешены бесплатные посещения разных музеев, дворцов. Пусть студенты по слайдам или просто по вырезкам из журналов угадают, какой музей им показан: Лувр, Эрмитаж и т. д. Самому сообразительному и грамотному в этом вопросе вручите титул " Студент-знаток".
Конкурс студенческих шпаргалок - кто найдет самые надежные и удобные места, кто быстрее и мельче напишет шпаргалку, кто наиболее метко бросит ее в определенное место - все это можно использовать на студенческой вечеринке.
Появляются и новые праздники, вечеринки в студенческой семье. На американский манер во многих учебных заведениях организуются праздничные вечера, посвященные Хэллоуину - этакий " зловещий" праздник. Изготавливаются всяческие страшные маски, готовятся " шоу ужасов" и т. д. На таком празднике могут быть различные похищения и требования выкупа, комнаты страха, где вас встретят головы, сделанные из тыквы, звучащие в темноте шаги, из ящиков выпадают " отрубленные" руки (резиновые, конечно), показываются видеофильмы со страшными сюжетами, летают " привидения", проводятся игры в прятки в темном помещении и т.д.. Если предложить каждой студенческой группе придумать сюжет действия в ими оформленном помещении, у них это прекрасно получится. Но, наверное, самое страшное для студента - остаться без денег. Вот и предложим им " Картонную азартную игру". Приготовьте четырехугольное поле с вертушкой (волчком) посередине. На каждой из сторон поля будут написаны буквы Н, Г, В, С. Игроки кладут на кон определенную сумму денег, затем все по очереди раскручивают волчок. В зависимости от того, какая буква выпадет игроку, он побеждает или проигрывает. Далее можно определить, что произойдет, когда стрелка вертушки укажет на определенную букву: Н - игрок проигрывает; Г - глядим на выигравшего, игрок выигрывает и забирает деньги с кона; В - выигрыш наполовину, игрок забирает половину денег с кона; С - страшный проигрыш, игрок ставит на кон дополнительную сумму, равную половине уже имеющихся там денег.
Можно устроить конкурс " Живопись на футболке". Раздать каждому по недорогой белой футболке, фломастеры, краски и различные наклейки. Пусть раскрашивает каждый студент свою футболку по-своему.
Счастливых студенческих праздников!


Масленица

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Любят на Руси Масленицу - веселый, озорной, отчаянный праздник. Прощаются с зимой, встречают весну. Катаются с гор, устраивают битву снежками, сжигают чучело зимы, едят блины, отвязывают барана от шеста.

Каждый день на масленичной неделе имеет свое название, свои традиции, обычаи, обряды.

Понедельник - встреча.

К первому дню Масленицы строили горки, качели, пекли сладости, выходили на высокие места и зазывали птиц, солнышко.

Вторник - заигрыши.

Катание с гор начиналось прямо с утра. Кататься в этот день начинала и молодежь - парни высматривали невест, а девки украдкой поглядывали на оставшихся холостяками парней, угощали друг друга блинами.

Среда - лакомка.

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины, варили пиво для угощения родных.

Четверг - широкий разгул, перелом.

Катались на санях по улицам, устраивали кулачные бои, возили на санях мужика с вином и калачами, сходились в назначенное место пить пиво и петь песни.

Пятница - тещины вечерки.

В этот день зятья угощали блинами своих тещ, иногда и всю родню. Зять обязан был с вечера лично пригласить тещу.

Суббота - золовкины посиделки.

Молодая невестка приглашала своих родных к себе. В этот день дети строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой захватить его. А у старших мужчин была другая забава - стенка на стенку.

Воскресенье - проводы Масленицы, прощенье, целовник, " Прощенное воскресенье".

В этот день соломенное чучело торжественно сжигали, а пепел рассеивали по полю, чтобы придать силу будущему урожаю. В этот день прощаются все обиды и оскорбления. Люди просят друг у друга прощения, обмениваются поцелуями.

Конечно, проводились в дни Масленицы и ярмарки, а в современные дни шествуют по улицам городов и поселков праздничные кавалькады - декорированные машины, сказочные персонажи и т. д. Материал, который мы публикуем в сборнике, поможет в подготовке этого народного праздника.

Ну, а зажечь чучело Масленицы в центре площадки праздника можно от имени Солнца. А вот и примерные тексты:

Вот момент долгожданный подходит,

Целый год его ждали мы все.

Снова в гости весна к нам приходит

Во своей первозданной красе.

Зацветут вновь цветы на лужайках,

Урожайные всходы взойдут.

Приведу я весну к вам хозяйкой,

Новым хлебом венчать новый труд!

И во имя удачи и счастья

Уничтожу с охотою я

И болезни, и жизни ненастья -

Все горит пусть огнем, друзья!

Загорись, мой луч - лучина,

Улетай, зима - кручина!

Масленица, загорись,

Огненная, всколыхнись!

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Чтобы все метели

Разом улетели.

Чтобы птички пели,

Небеса синели.

Ну, а все невзгоды -

Холод, непогоды,

Зимние морозы,

Неудачи, слезы -

Пусть они сгорают.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

***

Праздник наш гуляет вольно -

И малыш, и взрослый рад.

Пусть задорно и раздольно

Песни в Масленку звучат!

***

Традицией стало и отвязывание барана. К длинному шесту, поставленному в наклон, привязывают барана. Баран гуляет внизу, а желающие добраться до узла на самом конце шеста пробуют свои силы, предварительно заплатив за попытку.

Наш подарок - без изъяна,

Кто отвяжет здесь барана?

Доставайте пятачок,

Вкусный будет шашлычок.

***

Приглашаем пацанов -

Будет конкурс прыгунов.

Ну-ка, приготовьтесь дружно -

С колеса снять ленту нужно.

***

Костры весенние горят,

И скоро вновь весны наряд

Оденет город.

Ручьи повсюду забурлят,

Капели звонко зазвенят -

Ты снова молод!

Ведь молодость весна несет,

На новые дела зовет

и на душе так ясно.

Так радуйся весенним дням,

Так радуйся своим друзьям,

Ведь жизнь прекрасна.

Да здравствует грядущий день,

Где счастье улыбнется.

Пусть никогда тревоги тень

Вас больше не коснется.

С праздником, с весною вас, люди добрые!

***

Простим всех тех, кого простить нельзя,

Кто клеветой мостит наши дороги -

Господь учил: " Не будьте к ближним строги,

Вас все равно всех помирит земля".

Простим и тех, кто добрые слова

Вам говорит, не веря в них нисколько.

И все-таки, как ни было бы горько,

Пусть будет все ж доверчивость права.

Простим и тех, кто пожелал нам зла,

Кто лестью и коварством душу тешил.

Поверьте, что мы тоже не безгрешны,

Так пусть летит не злая, добра стрела.

Простим и близких, и родных, и незнакомых -

Простим их всех - уже пришла пора -

Простим... И вновь над каждым домом

Взойдет звезда и мира, и добра!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.