Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературные загадки для маленьких






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Вот так чудо, вот так чудо,
По полям бежит посуда.
Скачет по пням и по кочкам
И скрылась в ближайшем лесочке.
От кого бежит посуда?
Почему ей было худо? («Федорино горе».)

***
Жил на свете добрый доктор,

И лечил он не людей,

Он спасал от верной смерти

Больших и маленьких зверей.

Он лечил у них ангину,

Скарлатину, холерину,

Дифтерит, аппендицит,

Малярию и бронхит.

А теперь ответьте быстро:

Это доктор... (Айболит.)

***

В этой книжке – именины,

Располным – полно гостей,

Только вдруг к гостям явился

Страшный старичок – злодей.

Именинницу схватил он,

Руки, ноги повязал,

А еще он в ее сердце

Зубы острые вонзал.

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик;

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Он злодея одолел,

Потому что очень смел.

Нет страшнее той картины,

Чьи же были именины? (Муха-Цокотуха.)

***

В этой книжке – три братишки,

Розовых и толстых,

Хоть они и маленьки,

Не нужны им валенки;

Они копытцами стучат,

И, конечно, не молчат.

Хрю, хрю, хрю, да хрю, хрю, хрю,

Слышно часто по утру.

Помоги мне смысл извлечь,

О каких братишках речь? (Три поросенка.)

***

По дорогам и полям

Круглый, пышный и румяный

Я качу, качу, качу,

Убежать скорей хочу.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел.

Ну-ка быстро отгадай-ка:

Кто же в гости к нам пришел? (Колобок.)

***

Хоть и чешет он в затылке,

В голове его опилки.

Рядом – верный Пятачок,

Кто же этот толстячок? (Винни-Пух.)

***

Маленькая девочка по лесу идет

И в корзинке бабушке пирожки несет.

Вдруг из чащи выскочил страшный серый волк!

Надо съесть девчонку!

Он знает в этом толк!

Но как же ему справиться с девчонкой поскорей?

Ее ведь не обманешь, она его умней!

Притвориться бабушкой! Залезть в ее кровать!

Что за сказка эта? Попробуй отгадать! («Красная Шапочка».)

Ура! У нас каникулы

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Звучит веселая музыка, на сцене с воздушными шарами появляются ведущие, размещаются у микрофонов.

- Салют!
- Привет!
- Добрый день!

Все. Здравствуйте!

- Здравствуйте, все, кто собрался сегодня в зале в первый день весенних каникул! Каникулы! Позади уроки и домашние задания!

- Каникулы! Встречи с друзьями!

- Каникулы! Отдых и веселье!

Все. " Каникулы! Каникулы!

Веселая пора!

Так пусть царит веселье,

И царствует игра! "

 

Звучит песенка " Улыбка", на мелодии ведущие говорят слова.

От игры всем станет веселей,

Ведь в игре вся наша скука растворяется.

Подходи же к нам, дружок, скорей,

Будем вместе здесь играть и веселиться!

И тогда, наверняка,

Вдруг запляшут облака,

Шар земной еще быстрей начнет кружиться.

Ждут забавы, шутки, смех,

Ждут победы и успех,

Так давайте здесь играть и веселиться!

Дорогие ребята! Сегодня мы встретились с любимыми героями книг.

 

Звучит музыка, на сцене появляется Карлсон.

Карлсон. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! У вас в гостях самый привлекательный, самый обаятельный мужчина в полном расцвете сил! Сегодня я среди вас постараюсь найти себе новых друзей-малышей! Ох, и побалуемся, ох, и пошалим мы с ними! Согласны? Кто хочет стать моим другом? А ну, дружней и громче, кто?

 

Ребята отвечают.

Карлсон. О, сколько желающих! Как мне поступить? Я и не предполагал, что вас столько окажется. А, придумал! Давайте сделаем так: кто поймает мой воздушный шарик, тот и выйдет ко мне сюда завоевать дружбу со мной! Готовы? Тогда, внимание!

 

Звучит музыка, ассистенты в зале пускают шесть воздушных шаров, Карлсон со сцены приглашает ребят, кто поймал шары, прийти к нему, приветствует их.

Карлсон. Молодцы! Давайте определимся и решим, кто с кем будет шалить. Ага, вот ты и ты начнете первыми. А потом и вы попробуете принять участие в моих забавах, а потом и ваша очередь подойдет. А пока присядьте. Ну что, к баловству готовы? Я - самый лучший строитель в мире! Я могу строить высотные башни, крепости и все-все-все. И сейчас посмотрю, кто из вас сможет построить высотный дом. Вот вам все необходимое, сейчас заиграет музыка, и Вы начнете строительство. Кто умудрится возвести более высокое здание, тот останется со мной. Начали!

 

Проводится конкурс, дети из строительного материала (конструктора) строят башню или дом. Победитель - на сцене.

Карлсон. Так, а теперь забава для вас. Давайте поиграем в привидения. Я - самое страшное, самое привиденистое привидение в мире! И вы сейчас станете привидениями! Примерьте наряд! Смотреть будете сюда! Кто быстрее отыщет мои сладости, тот, возможно, и станет моим другом - Малышом! Готовы? Тогда начали!

 

Звучит музыка, проводится конкурс - на головы ребят одевается колпак с двумя прорезями для глаз, ребята должны в пакет собрать конфеты или шоколадки, не снимая колпака с головы.

Карлсон. Ой, ребята, я так люблю пылесосить. Мне так нравится управлять этой шумной машиной! А вы умеете укрощать этот аппарат? Давайте попробуем? Кто быстрее наведет порядок с помощью пылесоса, тот и останется в компании со мной. Уборку начали!

 

Проводится конкурс, победитель остается на сцене. Всего их после трех конкурсов остается трое. Для них - следующий конкурс.

Карлсон. А кто из вас быстрее приготовит приторный порошок? Вот печенье и шоколад, а вот и терки, с помощью которых вы и постараетесь как можно быстрее получить порошок, угостив им ребят в зале. Внимание! За дело, друзья!

 

Звучит музыка, ребята выполняют задание. Кто вернулся на сцену последним - провожается в зал, остаются два игрока.

Карлсон. Ну, а сейчас самое приятное - угощение! Я так люблю плюшки, ватрушки, печенье и всякие сладости. Но прежде чем съесть быстро угощение, попробуем задуть свечи. Итак, вот с этого расстояния дуете на свечу, как только она погасла, сразу бросаемся к пирожному и быстро поглощаем его. Готовы? Приятного аппетита!

 

Звучит музыка, проводится конкурс, победителю Карлсон вручает приз.

Ведущий. Весна... Каникулы... Можно сходить на интересный фильм, увлекательный спектакль, можно целый день играть в " Денди" или гонять шайбу во дворе, а можно сделать приятное своим близким и взять в эти дни заботы по хозяйству на себя. Кто помогает дома маме? Молодцы! А давайте сегодня отправимся на центральный рынок за продуктами, приобретем все необходимое и приготовим вкусный ароматный борщ! Готовы? Тогда вперед, в торговые ряды!

Ага, вот и торговый ряд - кондитерский. Я буду перечислять то, что здесь продают, а вы на каждый правильно названный продукт хлопаете в ладоши. А если называю неверно - топаете ногами. Готовы? Тогда в путь!

Вот мороженое... Пирожное... Спагетти... Конфеты... Штиблеты....

А вот рыбные ряды. Караси... Щуки... Лещи... Сырок свежемороженый... Сырок творожный...

 

Перечисляется овощной ряд, хлебный и т. д.

Ведущий. Молодцы! Закупили все продукты и с полными авоськами направляемся домой. Сейчас начнем готовить борщ. Но готовить мы его тоже будем по-особому. Я буду называть все продукты, которые, как я считаю, нужны для приготовления этого вкусного блюда, а вы будете мне подсказывать, но наоборот. То есть вот так. Если вы согласны со мной, то громко говорите " Да", но головой делаете обратное движение - то есть " Нет", а если не согласны, дружно кричите " Нет", а головой соглашаетесь и показываете, киваете " Да". Договорились? Тогда начнем! Отвариваем мясной бульон? Добавляем соль? Перец? Сахар? Картошку? Морковку? Капусту? Конфетку? Свеклу? Лук? Петрушку? Помидор? Томатную пасту? Зубную пасту? И т. д.

Ведущий. Молодцы! Прекрасный борщ получился - ароматный, красивый, аппетитный. Пора теперь на стол накрывать. Это тоже нужно уметь делать быстро, аккуратно и ловко. Итак, эта половина зала накрывает стол с помощью Карлсона, а эта половина зала - с помощью Кота в сапогах. Они будут подавать вам все необходимое. А вы постарайтесь не уронив быстро переправлять по рядам все это ко мне. Договорились? Как только очередной предмет дойдет до меня с последнего ряда, ко мне отправляется следующий. Готовы? Накрываем на стол!

 

Игра с залом - переправляются с последнего ряда на первый кастрюли, ложки, поварешки, кружки, тарелки.

Ведущий. Молодцы! Как быстро и аккуратно на стол накрыли! Пообедали плотненько, самое время во двор на прогулку отправляться. Ой, смотрите, Вовкин папа " Мерседес" купил! И даже разрешил нам самим попробовать управлять им, представляете?

 

Идет игра с залом.

Ведущий. Итак, отправляемся в путь! Садимся... Посмотрели направо, а теперь - налево... Заводим мотор - дружно хлопаем... Мотор набирает обороты... Едем, сначала потихоньку - топаем ногами... Постепенно набираем скорость... 60 километров в час, быстрее, 70 километров в час, еще быстрее - 80, 100, 120... Поворачиваем налево - пожали руку сидящему слева от себя. Снова мчимся вперед, скорость 120. А теперь резко сворачиваем направо - пожали руку соседу справа... Едем с прежней скоростью... Тормозим... Потерлись носом с соседом, ну, тормозите, тормозите... Как ощущения?

Да, хорошо прокатились. А сейчас пора и в театр на новый спектакль-сказку. Кто был в театре? Вот и здорово, вы-то мне и поможете. Выходите ко мне, получайте роли и покажем небольшой спектакль.

 

Ассистенты помогают вывести ребят из зала - 10 человек. Проводится игра " Спектакль" - ведущий читает текст сказки (можно переделать известную сказку), ребята исполняют каждый свою роль. Участникам - призы.

Ведущий. А еще сегодня вам приготовлен приз. Одно место - счастливое, т.е. к нему снизу прикреплена карточка со словом " приз". И кто из вас, ребята, наиболее удачлив, мы сейчас и узнаем. А ну, дружно встали, ищем счастливое место. И того, кто разместился на нем, приглашаем на сцену за призом. Встречайте счастливчика!

 

Вручается приз.

Ведущий. Ну, что ж, ребята, вот и начались каникулы. Прекрасная, веселая пора для отдыха и развлечений. Играйте, веселитесь, дружите, набирайтесь сил. Всего вам доброго! До новых встреч!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.