Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С цельнокроеными рукавами






Выкраивание рукавов цельными со спинкой и полочкой (передом) является одним из конструктивных приемов, используемых при создании одежды мягких пластичных форм, обеспечивающих изделию плавный контур и мягкую форму в области плеча и проймы.

Форма рукава зависит, прежде всего, от выбранного наклона (направления верхнего среза) его ширины, глубины проймы и, кроме того, от оформления верхнего и нижнего срезов рукава.

Цельнокроеные рукава могут иметь направление от отвесного до горизонтального. При отвесных рукавах высота оката максимальна и близка к высоте оката втачного рукава. В рукавах пологого направления (с большим отклонением от вертикали) высота оката уменьшена и может быть равна нулю.

Как правило, меньший наклон рукава соответствует изделию мягкой формы со слабиной в области проймы, и, наоборот, усиленный наклон обеспечивает более четкую форму изделия в плечевой части и на участке проймы, приближая рукав к классическому по форме втачному рукаву.

Глубина проймы тоже имеет большой диапазон изменения: от минимальной, равной глубине проймы для втачного рукава, до максимальной, доходящей до талии и даже до бедер.

Изменяя наклон рукава и глубину проймы, получают рукава, разные по степени мягкости: отвесные, умеренно мягкие и мягкие. При выборе глубины проймы и наклона рукава необходимо соблюдать правило: чем больше глубина проймы, тем больше должен быть угол наклона рукава относительно вертикали.

Цельнокроеные рукава отвесной формы, как и втачные, внизу могут быть классической формы, могут быть зауженными книзу по внешнему и внутреннему швам (без локтевой вытачки и с нею), зауженными только по внутреннему шву, а также прямыми и расширенными книзу.

Рукава умеренной мягкости могут быть зауженными книзу по внешнему и внутреннему швам (без локтевой вытачки и с нею), зауженными по внутреннему шву, прямыми и расширенными книзу.

Для мягких рукавов предпочтительны две формы: зауженная книзу по внутреннему шву и прямая (последняя особенно характерна для укороченных рукавов).

Конструкции изделий с цельнокроеными рукавами разрабатывают на чертежах основ конструкций изделий с втачными рукавами, построенных с учетом объема и формы проектируемого изделия.

Высоту оката для цельнокроеных отвесных рукавов определяют аналогично расчету высоты оката втачных рукавов, а для более мягких цельнокроеных рукавов его величину определяют графически в процессе построения задней части рукава, исходя из желаемого направления рукава.

В изделиях с цельнокроеными рукавами отвесных форм большая отвесность рукава обуславливает большую длину ластовицы. Поэтому в данной группе изделий для получения ластовицы приемлемой длины вводят на передней детали влажно-тепловую обработку в виде оттяжки на 1, 0¸ 2, 0 см в области плеча (в зависимости от свойств ткани). При построении чертежа на эту величину сокращают длину плечевой линии полочки (переда) и внешней линии передней части рукава на участке высоты оката, за счет чего в чертеже уменьшается отвесность передней части рукава и соответственно длина ластовицы.

Кроме того, ластовицу можно дополнительно укоротить за счет использования зазора между линиями соединения спинки и задней части рукава с ластовицей (если этот зазор большой) или за счет некоторого увеличения угла наклона рукава относительно вертикали.

Для достижения максимальной отвесности рукава целесообразно использовать ластовицу в сочетании с другими деталями: нижней частью рукава, бочком или обеими этими деталями одновременно. С этой целью в современной одежде часто используют введение бочков в сочетании с рельефами, позволяющими отделить боковую часть деталей спинки и полочки (переда) от центральной, цельнокроеной с рукавом, и отказаться от ластовиц.

Построение чертежей конструкций изделий с цельнокроеными рукавами отвесной формы с ластовицами (рис. 6-8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.