Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функция pthread_rwlock_trywrlock () при м еняет блокировку для обеспечения записи подобно функции pthread_rwlock_wrlock()






Функция pthread_rwlock_trywrlock () при м еняет блокировку для обеспечения записи подобно функции pthread_rwlock_wrlock(), за исключением того, что эта функция завершится неудачно, если какой-нибудь поток в данный момент удерживает блокировку по объекту, адресуемому пара м етро м rwlock (для чтения или записи).

Функция pthread_rwlock_wrlock () при м еняет блокировку для обеспечения записи к объекту блокировки чтения-записи, адресуе м о м у пара м етро м rwlock. Вызываю щ ий поток получает блокировку для записи, если никакой другой поток (записываю щ ий или считываю щ ий) не удерживает этот объект блокировки. В противно м случае этот поток будет заблокирован до тех пор, пока он не с м ожет получить блокировку. Вызываю щ ий поток м ожет попасть в ловушку взаи м облокировки, если во вре м я вызова он удерживает блокировку чтения-записи (либо для записи, либо для чтения) по объекту, адресуе м о м у пара м етро м rwlock.

Реализации могут благоприятствовать записывающим потокам перед считывающими, чтобы избежать зависания записывающего потока. Результаты не определены, если Любая из этих функций вызывается с неинициализированным объектом блокировки чтения-записи. Если потоку, ожидающему блокировки для обеспечения записи, передается сигнал, то после его обработки поток возобновит ожидание освобождения блокировки, как если бы оно и не прерывалось.

Возвращаемые значения

Функция pthread_rwlock_trywrlock() возвра щ ает нулевое значение, если блокировка для записи по объекту блокировки чтения-записи, адресуе м о м у пара м етро м rwloc, предоставлена. В противно м случае возвра щ ается код ошибки, обозначаю щ ий ее характер.

При успешном завершении функция pthread_rwlock_wrlock () возвращает нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_rwlock_trywrlock () завершится неудачно, если:

[EBUSY] блокировка чтения-записи не м огла быть предоставлена для записи, поскольку заданный объект блокировки уже заблокирован для чтения или записи.

Функции pthread_rwlock_wrlock() и pthread_rwlock_trywrlock() м огут завершиться неудачно, если:

[EINVAL] значение, заданное пара м етро м rwlock, не относится к инициализированно м у объекту блокировки чтения-записи.

Функция pthread_rwlock_wrlock () м ожет завершиться неудачно, если:

[EDEADLK] теку щ ий поток уже удерживает объект блокировки чтения-записи для обеспечения записи или чтения.

Эти функции не возвра щ ают код ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.