Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое обоснование. Некоторые библиотеки С разработаны для дина м ической инициализации






Некоторые библиотеки С разработаны для дина м ической инициализации. Это означает, что глобальная инициализация для такой библиотеки выполняется при вызове первой библиотечной процедуры. В однопоточной програ мм е это обычно реализуется с использование м статической пере м енной, значение которой проверяется при входе в функцию, напри м ер:

static int random_is_initialized = 0;

extern int initialize_random ();

int random_function () {

if (random_is_initialized == 0) {

initialize_random ();

random_is_initialized = 1;

}

... /* Операции, выполняемые после инициализации. */

}

Чтобы хранить такую же структуру в многопоточной программе, нужно использовать новый примитив. В противном случае инициализация библиотеки должна быть выполнена путем явного вызова экспортированной функции инициализации до какого бы то ни было использования этой библиотеки.

Для динамической инициализации в многопоточном процессе недостаточно простого флага инициализации; этот флаг необходимо защищать от модификации данных со стороны нескольких потоков, одновременно обращающихся к библиотеке. Защита флага требует использования мьютекса, однако мьютексы должны быть инициализированы до их использования. Для гарантии того, что мьютекс инициализируется только единожды, требуется рекурсивное решение этой проблемы.

Использование функции pthread_once () не только предоставляет гарантированные реализацией средства дина м ической инициализации, но и способствует надежному функционированию многопоточных систем реального вре м ени. Предыдущий пример с учетом вышесказанного принимает следующий вид.

#include < pthread.h>

static pthread_once_t random_is_initialized =PTHREAD_ONCE_INIT;

extern int initialize_random();

int random_function()

{

(void) pthread_once (& random_is_initialized, initialize_random);...

/* Операции, выполняемые после инициализации. */

}

Обратите вни м ание на то, что тип pthread_once_t не может быть массивом, поскольку для некоторых компиляторов конструкция & < array_name> неприемлема.

Будущие направления

Отсутствуют.

Смотри также

Том Base Definitions стандарта1ЕЕЕStd 1003.1-2001, < pthread.h>.

Последовательность внесения изменений

Функции впервые реализованы в выпуске Issue 5. Включены для согласования с расширением POSIX Threads Extension.

Issue 6

Функция pthread_once () от м ечена как часть опции Threads.

Был добавлен код ошибки [EINVAL], возвращаемый при неудачном завершении функции в случае, если хотя бы один из аргументов недействителен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.