Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






PTHREAD_PRIO_NONE






TPI PTHREAD_PRIO_INHERIT

TPP PTHREAD_PRIO_PROTECT

Если поток владеет мьютексом с использованием значения PTHREAD_PRIO_NONE для атрибута protocol, то факт обладания мьютексом не отражается на значении его приоритета и стратегии планирования.

TPI Если поток блокирует потоки с более высоким приоритетом благодаря тому, что он владеет одним или несколькими мьютексами, у которых атрибут protocol и м еет значение PTHREAD_PRIO_INHERIT, то он будет выполняться с наивысши м из приоритетов потоков, ожидаю щ их освобождения любого из м ьютексов.

TPP Если поток владеет одни м или нескольки м и м ьютекса м и, у которых атрибут protocol имеет значение PTHREAD_PRIO_PROTECT, то он будет выполняться с самым высоким из предельных приоритетов всех мьютексов, принадлежащих этому потоку и инициализированных с этим атрибутом, независимо от того, заблокированы другие потоки по любому из этих мьютексов или нет.

Пока поток удерживает м ьютекс, у которого атрибут protocol был инициализирован значение м PTHREAD_PRIO_INHERIT или PTHREAD_PRIO_PROTECT, он не будет претенденто м для пере м ещения в конец очереди планируе м ых заданий в результате из м енения его исходного приоритета, напри м ер, после вызова функции sched_setparam (). Аналогично, если поток разблокирует м ьютекс, у которого атрибут protocol был инициализирован значение м PTHREAD_PRIO_INHERIT или PTHREAD_PRIO_PROTECT, он не будет претенденто м для пере м ещения в конец очереди планируе м ых заданий в результате из м енения его исходного приоритета.

Если поток одновре м енно владеет нескольки м и м ьютекса м и, и н ициализированны м и в соответствии с различны м и протокола м и, он будет выполняться с са м ы м высоки м из приоритетов, полученных по каждо м у из протоколов.

TPI Если поток обращается к функции pthread_mutex_lock (), а атрибут protocol задавае м ого м ьютекса был инициализирован значение м PTHREAD_PRIO_INHERIT, и если вызывающий поток блокируется из-за того, что м ьютекс прина д лежит друго м у потоку, то этот поток — владелец м ьютекса — наследует уровень приоритета вызываю щ его потока, приче м до тех пор, пока он продолжает удерживать м ьютекс. Реализация устанавливает приоритет выполнения согласно м акси м ально м у значению (выбранного из заданного и всех унаследованных приоритетов). Более того, если этот поток — владелец м ьютекса са м блокируется по друго м у м ьютексу, такой же эффект наследования приоритетов рекурсивно распространяется и на этого владельца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.