Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннулирование потока и ожидание по условию






Ожидание по условию, синхронизированное или нет, является точкой отмены (аннулирования) потока. Другими словами, функции pthread_cond_wait () или pthread_cond_timedwait () представляют собой точки, в которых обнаружен необработанный запрос на отмену. Дело в том, что в этих точках возможно бесконечное ожидание, т.е. какое бы событие ни ожидалось, даже при совершенно корректной программе оно может никогда не произойти; например, входные данные, получения которых ожидает программа, могут быть никогда не отправлены. Сделав же ожидание по условию точкой отмены, поток можно безопасно аннулировать и выполнить соответствующие обработчики даже в случае, если программа «увязнет» в бесконечном ожидании.

Побочный эффект обработки запроса на от м ену потока в случае, когда он заблокирован по условной переменной, состоит в повторном захвате мьютекса до вызова любого из обработчиков. Это позволяет гарантировать, что обработчик запроса на отмену выполняется в таком же статусе, который имеет критический код, расположенный до и после вызова функции ожидания по условию. Это правило также требуется соблюдать при взаимодействии с POSIX -потоками, написанными на таких языках программирования, как Ada или С++, причем здесь можно организовать отмену потоков с использованием встроенного в язык механизма исключительных ситуаций. Это правило гарантирует, что каждый обработчик исключения, защищающий критический раздел, всегда может безопасно отталкиваться от следующего факта: связанный мьютекс уже заблокирован, независимо от того, в каком именно месте критического раздела было сгенерировано исключение. Без этого правила обработчики исключительных ситуаций не могли бы единообразно выполнять свою работу в отношении блокировки, и поэтому кодирование стало бы весьма громоздким.

Следовательно, поскольку в случае, когда запрос на отмену приходит во время ожидания, в отношении состояния блокировки должна быть выполнена определенная инструкция, при этом должно быть выбрано такое определение, которое сделает кодирование приложения наиболее удобным и свободным от ошибок.

При выполнении действий, связанных с получение м запроса на от м ену потока в то вре м я, когда он заблокирован по условной пере м енной, реализация требует гарантии, что поток не будет использовать ни один из условных сигналов, направленных на условную переменную, если существуют другие потоки, ожидающие сигнала по этой условной переменной. Соблюдение этого правила позволяет избежать условий взаимоблокировки, которые могут возникнуть в случае, если два независимых запроса (один действует в потоке, а другой связан с условной переменной) не были обработаны независимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.