Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функции pthread_cond_timedwait() и pthread_cond_wait() используются для блокирования потоков по условной переменной






Функции pthread_cond_timedwait() и pthread_cond_wait() используются для блокирования потоков по условной переменной. Они вызываются с использованием мьютекса mutex, блокируемого вызывающим потоком; в противном случае результирующее поведение не определено.

Эти функции автоматически освобождают мьютекс mutex и обеспечивают блокирование вызывающего потока по условной переменной cond; «автоматически» здесь означает «автоматический доступ к мьютексу со стороны другого потока с последующим доступом к условной переменной». Другими словами, если какой-то другой поток может получить мьютекс после его освобождения вызывающим потоком, то результат последующего вызова функции pthread_cond_broadcast () или pthread_cond_signal () в этом (другом) потоке будет таким, как если бы он имел место после блокирования вызывающего потока.

При успешном выполнении мьютекс будет заблокирован, а владеть им будет вызывающий поток.

При использовании условных переменных всегда существует булев предикат, совместно используемый этими переменными, которые связаны с каждым ожидаемым условием. Это условие становится истинным, если поток должен продолжать выполнение. При использовании функций pthread_cond_timedwait() или pthread_cond_wait () возможны фиктивные запуски. Поскольку возврат из этих функций не подразумевает ничего, кроме оценки значения упомянутого выше предиката, он должен вычисляться после каждого такого выхода из функции.

Результат использования нескольких мьютексов для параллельно выполняемых операций pthread_cond_timedwait () или pthread_cond_wait () по одной и той же условной переменной не определен; другими словами, условная переменная связывается с уникальным мьютексом, когда поток ожидает заданного значения условной переменной, и это (динамическое) связывание завершится вместе с завершением ожидания.

Ожидание условия (синхронизированное или нет) представляет собой «точку отмены». Если статус возможности аннулирования дл я потока соответствует значению PTHREAD_CANCEL_DEFERRED, побочным эффектом действий, выполняемых по запросу на аннулирование во время ожидания условия будет повторный захват мьютекса перед вызовом первого обработчика запроса на отмену. Другими словами, результат будет выглядеть так, как если бы поток был разблокирован и получил воз м ожность выполниться до точки выхода из вызова функции pthread_cond_timedwait() или pthread_cond_wait(), но в этой точке «обнаружил» запрос на от м ену и в м есто возврата к инициатору вызова функции pthread_cond_timedwait() или pthread_cond_wait() приступил к выполнению действий по аннулированию, которые включают вызов обработчиков этого запроса.

Поток, который был разблокирован по причине отмены в то время, пока он был заблокирован в вызове функции pthread_cond_timedwait() или pthread_cond_wait (), не будет использовать условный сигнал, который можно направить параллельно на условную переменную, если существуют другие потоки, заблокированные по этой условной переменной.

Функция pthread_cond_timedwait() эквивалентна функции pthread_cond_wait (), за исключением того, что она возвращает код ошибки, если абсолютное время, заданное пара м етро м abstime, наступит (т.е. системное время станет равным или превысит значение abstime) до того, как будет передано (с помощью сигнала) условие cond, или если абсолютное время, заданное параметром abstime, уже наступило в момент вызова.

C S Если поддерживается опция Clock Selection, условная переменная будет иметь атрибут часов, определяющий механизм, который предназначен для измерения времени, заданного параметром abstime. По истечении заданного времени функция pthread_cond_timedwait() освободит и снова захватит мьютекс, адресуемый параметром mutex. Функция pthread_cond_timedwait () также представляет собой точку отмены.

Если потоку, ожидающему значения условной переменной, передается сигнал, то при возврате из обработчика сигнала поток возобновит ожидание этой условной переменной (как будто не было никакого прерывания на обработку сигнала) или возвратит нуль вследствие фиктивного запуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.