Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое обоснование. Ограничение, налагае м ое на две функции, pthread_cleanup_push() и pthread_cleanup_pop(), которые помещают и извлекают из стека обработчики запроса на отмену






Ограничение, налагае м ое на две функции, pthread_cleanup_push() и pthread_cleanup_pop(), которые помещают и извлекают из стека обработчики запроса на отмену потока, и состоящее в том, что они должны использоваться попарно в пределах одного и того же лексического контекста, позволяет создавать эффективные макросы (или компиляторные реализации) и эффективно управлять памятью. Вариант реализации этих функций в виде макросов может выглядеть следующим образом,

#define pthread_cleanup_push (rtn, arg) { \

struct _pthread_handler_rec _cleanup_handler, **_head; \

_cleanup_handler.rtn = rtn; \

_cleanup_handler.arg = arg; \

(void) pthread_getspecific (_pthread_handler_key, & _head);

\

_cleanup_handler.next = *_head; \

*_head = & _cleanup_handler;

#define pthread_cleanup_pop (ex) \

*_head = _cleanup_handler.next; \

if (ex) (*_cleanup_handler.rtn) (_cleanup_handler.arg); \

}

Возможна даже более «смелая» реализация этих функций, которая позволит компилятору «считать» обработчик запроса на отмену константой, значение которой можно «встраивать» в код. В данном томе стандарта IEEE Std 1003.1-2001 пока оставлен неопределенным результат вызова функции longjmp () из обработчика сигнала, выполняемого в функции библиотеки POSIX System Interfaces. Если в какой-то реализации потребуется разрешить этот вызов и придать ему надлежащее поведение, функция longjmp () должна в этом случае вызвать все обработчики запроса на отмену, которые были помещены в стек (но еще не извлечены из него) с момента вызова функции setjmp ().

Рассмотрим многопоточную функцию, вызываемую одним потоком, который использует сигналы. Если бы сигнал был выдан обработчику сигналов во время операции qsort(), и этому обработчику пришлось бы вызвать функцию longjmp() (которая в свою очередь не вызывала бы обработчики запроса на отмену), то вспомогательные потоки, создаваемые функцией qsort (), не были бы аннулированы. Они бы продолжали выполняться и осуществляли запись в массив аргументов даже в том случае, если этот массив был к тому времени извлечен из стека.

Обратите внимание на то, что такой механизм обработки запросов на отмену особенно тесно связан с языком С, и, несмотря на требование независимости языка, предъявляемое к любому унифицированному механизму выполнения «очистительно-восстановительных работ», подобный механизм, выраженный в других языках, может быть совершенно иным. Кроме того, необходимость этого механизма в действительности связана только с отсутствием реального механизма обработки исключительных ситуаций в языке С, который был бы идеальным решением.

Здесь отсутствуют замечания о функции безопасной отмены потока. Если приложение в своих обработчиках сигналов не имеет точек отмены, блокирует любой сигнал, обработчик которого может иметь точки отмены (несмотря на вызов асинхронно-опасных функций), или запрещает отмену (несмотря на вызов асинхронно-опасных функций), все функции можно безопасно вызывать из функций обработки запросов на отмену потоков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.