Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функции pthread_attr_getinheritsched() и pthread_attr_setinheritsched() используются для считывания и установки соответственно атрибута inheri tsched в






Функции pthread_attr_getinheritsched() и pthread_attr_setinheritsched() используются для считывания и установки соответственно атрибута inheri tsched в объекте, заданно м пара м етро м аttr.

Если при вызове функции pthread_create () используются объекты атрибутов, то атрибут inheritsched определяет, как будут устанавливаться другие атрибуты планирования создавае м ого потока.

Значение PTHREAD_INHERIT_SCHED говорит о то м, что атрибуты планирования потоков наследуются от создающего потока, а атрибуты планирования, содержащиеся в объекте, заданно м пара м етро м attr, игнорируются.

Значение PTHREAD_EXPLICIT_SCHED подразу м евает, что атрибуты планирования потоков устанавливаются равны м и соответствующи м значения м, содержащи м ся в объекте атрибутов, заданно м пара м етро м attr.

Значения PTHREAD_INHERIT_SCHED и PTHREAD_EXPLICIT_SCHED определяются в заголовке < pthread. h>.

От значения атрибута inheritsched зависят следующие атрибуты планирования потоков, определенные стандарто м IEEE Std ЮОЗ.1-2001: стратегия планирования (schedpolicy), пара м етры планирования (schedparam) и область конкуренции (contentionscope).

Возвращаемые значения

При успешно м завершении функции pthread_attr_getinheritsched() Hpthread_attr_setinheritsched() возвращают нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_attr_setinheritsched () м ожет завершиться неудачно, если:

[EINVAL] значение, заданное пара м етро м inheri tsched, недействительно;

[ENOTSUP] была сделана попытка установить атрибут равны м значению, которое не поддерживается реализацией.

Эти функции не возвра щ ают код ошибки [ EINTR].

Примеры

Отсутствуют.

Замечания по использованию

После установки этих атрибутов поток м ожно создать путе м вызова функции pthread_create () с заданны м и атрибута м и. Использование этих функций не оказывает влияния на поток, выполняе м ый в данный м о м ент.

Логическое обоснование

Отсутствует.

Будущие направления

Отсутствуют.

Смотри также

pthread_attr_destroy (), pthread_attr_getscope (), pthread_attr_getschedpolicy(), pthread_attr_getschedparam(), pthread_create (), то м Base Definitions стандарта IEEE Std 1003.1-2001, < pthread.h>, < sched.h>.

Последовательность внесения изменений

Функции впервые реализованы в выпуске Issue 5. Включены для согласования с расширение м POSIX Threads Extension.

От м ечены как часть группы Realtime Threads Feature Group.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.