Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Exit(l);






20 }

21 Pid = fork();

22 if(Pid == 0){

23 ifstream IPipe(Fd[0]);

24 IPipe» Value;

25 cout ««От процесса-родителя получено значение» < < Value < < endl;

IPipe.close();

27 }

28 else{

29 ofstream OPipe(Fd[l]);

30 OPipe «M_PI «endl;

31 wait(& Status);

OPipe.close();

34 }

36 }

Вспомните, что значение 0, возвращаемое функцией fork(), принадлежит сыновнему процессу. В программе 11.1 канал создается при выполнении инструкции, расположенной на строке 17. А при выполнении инструкции, расположенной на строке 29, родительский процесс открывает канал для записи. Файловый дескриптор Fd[1] означает «записывающий» конец канала. К этому концу канала (благо д аря вызову конструктора на строке 29) присоединяется объект класса ofstream. К «считывающему» концу канала присоединяется объект класса ifstream (строка 23). Сыновний процесс открывает канал для чтения и получает доступ к дескриптору файла, поскольку он вместе со средой родителя наслелует и дескрипторы файлов. Таким образом, любые файлы, которые открыты в среде родителя, будут оставаться открытыми и в среде наследника, если операционнал система не получит явные инструкции, основанные на системной функции fcntl. Помимо наследования открытых файлов, маркеры внутрифайловых позиций остаются там, где они были в момент порождения сыновнего процесса, чтобы сыновний процесс также получил доступ к маркеру позиции. При изменении позиции в родительском процессе маркер сыновнего также смещается. В этом случае мы могли бы реализовать потоковое представление данных, не создавал интерфейсный класс. Просто присоединив файловые дескрипторы канала к объектам классов ofstream и ifstream, мы сможем использовать операторы вставки (< <) и извлечения (»). Аналогично любой класс, в котором определены операторы " > > " и " < < ", может выполнять операции вставки данных в канал и извлечения их оттуда без какого-либо дополнительного программирования. В программе 11.1 родительский процесс поме щ ает значение M_PI в канал (строка 30), а сыновний процесс извлекает это з н ачение из канала, используя оператор " > > " (строка24). Инструкции по выполнению и компиляции этой программы приведены в разделе «Профиль программы 11.1».

f

(Профиль программы 11.1

Имя программы program11-1.cc

Оп и сание

Программа 11.1 демонстрирует использование объектно-ориентированного потока c использованием анонимных системных каналов. Для создания двух процессов, |которые взаимодействуют между собой с помощью операторов вставки («) и из-! влечения (»), программа использует функцию fork().






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.