Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис. #include <fstream>






#include < fstream>

// UNIX-системы

ifstream(int fd)

fstream(int fd)

ofstream(int fd)

// gnu C++

void attach(int fd);

 

Связь каналов c iostream-объектами с помощью дескрипторов файлов

 

Существует три iostream-класса (ifstream, ofstream и fstream), которые мы можем использовать для подключения к каналу. Объект класса ifstream используется для ввода данных, объект класса ofstream — для их вывода, а объект класса fstream можно применять и в том и в другом случае. Несмотря на то что непосредственная поддержка дескрипторов файлов и потоков ввода-вывода не является частью стандарта ISO, в большинстве UNIX- и Linux-сред поддерживается С++-ориентированный iostream-доступ к дескрипторам файлов. В библиотеке GNU С++ iostreams предусмотрена поддержка дескриптора файла в одном из конструкторов классов ifstream, ofstream и fstream и в методе attach(), определенном в классах ifstream и ofstream. UNIX-компилятор языка С++ ко м пании Sun также поддерживает дескрипторы файлов с помощью одного из конструкторов классов ifstream, ofstream и fstream. Поэтому при выполнении следующего фрагмента кода

//...

int Fd[2];

Pipe(Fd);

ifstream IPipe(Fd[0]);

ofstream OPipe(Fd[1]);

будут созданы объектно-ориентированные каналы. Объект IPipe будет играть роль входного потока, а объект OPipe— выходного. После создания эти потоки можно применять для связи между параллельно выполняемыми процессами с использованием потоково г о представления и операторов вставки (< <) и извлечения (> >). Для С++-сред, которые поддерживают метод attach(), дескриптор файла можно связать с объектами классов ifstream, ofstream или fstream, используя следующий синтаксис.

// Листинг 11.20. Создание канала и использование

// функции attach()

int Fd[2];

ofstream OPipe;

//...

pipe(Fd);

//...

OPipe.attach(Fd[1]);

//...

OPipe < < Value < < endl;

Такой способ использования объектно-ориентированных каналов предполагает существование сыновнего процесса, который может считывать из них информацию. В программе 11.1 для создания двух процессов используется fork-инструкция. Родительский процесс отправляет значение сыновнему процессу с помощью iostreams-ориентированного канала.

// Программа 11.1

1 #include < unistd.h>

2 #include < iostream.h>

3 #include < fstream.h>

4 #include < math.h>

5 #include < sys/wait.h> 6

7 8 9

10 int main(int argc, char *argv[])

11 {

13 int Fd[2];

Int Pid;

Float Value;

Int Status;

17 if(pipe(Fd)! = 0) {

18 cerr ««Ошибка при создании канала " «endl;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.