Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование службы имен и создание именных контекстов






 

При выполнении строки 22 серверная про г рамма получает ссылку на службу имен

CORBA:: Object_var NameService =Orb-> resolve_initial_references(«NameService»);

Помимо получения объектных ссылок на хранилище реализаций (Implementation Repositoiy) и хранилище интерфейсов (Interface Repositoiy), метод ORB-объекта resolve_initial_references() используется д л я получени я ссылки на службу имен. Получив нужную ссылку, программа-сервер создает на ее основе именной контекст (см. строку 23):

CosNaming:: NamingContext_var NamingContext =

CosNaming:: NamingContext:: _narrow(NameService);

При таком подходе мы получаем начальный именной контекст, который играет роль контекста, действующего по умолчанию. Обнаружив службу имен и создав начальный именной контекст, серверная программа может добавлять в контекст пары (связывания по имени) «имя/объектнал ссылка». Имена могут представлять собой объекты доменов или другие контексты. Чтобы добавить в контекст пару «имя/объектная ссылка», необходимо сначала создать имя. Имена реализуются в стандарте CORBA посредством структуры NameComponent.

struct NameComponent { //...

Istring_var id;

Istring_var kind;

}

В CORBA-реализации MICO структура NameComponent объявляется в файле CosNaming. h. Структура NameComponent содержит два атрибута: id и kind. Первый атрибут используется для хранения текста имени, а второй представляет собой идентификатор, который можно использовать для классификации объекта, например так.

//...

CosNaming:: Name ObjectName;

ObjectName.length(1);

ObjectName.id = Corba:: string_dup (" train»);

ObjectName.kind=Corba:: string_dup(«land_transportation»);

NamingContext-> bind(ObjectName, ObjectReference);

//...

Здесь объяв л яется объект типа NameComponent. Атрибут id устанавливается равным значению «train», а атрибут kind— значению land_transportation. Очевидно, атрибут id до л жен быть описате л е м (дескриптором) объекта. Атрибут kind м ожно ис-пользовать для описания контекста или логической группы, к которой принадлежит этот объект. В данном случае он классифицирует поезд (train) как объект land_transportation (назе м ный вид транспорта). Метод bind () преобразует и м я объекта ObjectName в объектную ссылку ObjectReference и связывает ее с начальны м именным контексто м. И м я м ожет состоять из нескольких объектов типа NameComponent. Если имя состоит только из одного объекта типа NameComponent, оно называется простым, а если из нескольких — составным. Если имя составное, то атрибут kind можно использовать для описания отношения (этот метод рассматривается в главе 12). В программe 8.3 объект связывается с объектной ссылкой, которая соотносится с именованным контекстом. После связывания с именным контекстом объект клиента может получить доступ к контексту посредством службы имен. В программах 8.1 и 8.2 для связи (посре д ство м строковой IOR-ссылки ) между программами потребителя и изготовителя мы использовали файл. А для связи клиента и сервера (см. программу 8.3) используется служба имен.

Детали инсталляции и функционирования службы и м ен зависят от конкретной реализации. Среда MICO включает программу nsd, которая реализует COS-сов м ести м ую службу имен. Прежде чем служба имен будет доступной для программы-погребителя, необходимо залустить де м он micod и внести соответствующие элементы в хранилище реализаций. Чтобы узнать, как пользоваться програ мм а м и nsd, micod и imr, обратитесь к соответствую щ ей доку м е н тации и руководству по MICO (о н о содержит м ножество примеров использования программ imr, nsd, micod и ird). В листинге 8.5 приведен фрагмент из сценария, используемого для настройки сервера в программе 8.3, позволяющей сделать службу имен доступной для программы-потребителя.

// Листинг 8.5. Сценарий внесения записи в хранилище

// реализаций и запуска службы имен

//

micod -ORBIIOPAddr inet: hostname: portnumber —forward &

imr create NameService poa 'which nsd* IDL: omg.org/CosNaming/

NamingContext: 1.0#NameService \

-ORBImplRepoAddr inet: hostname: portnumber \ -ORBNamingAddr inet: hostname: hostname: portnumberportnumber

imr create permutation persistent " 'pwd'/permutation_server \ -ORBImplRepoAddr inet: hostname: portnumber \

-ORBNamingAddr inet: hostname: portnumber» IDL: permutation: 1.0 \ -ORBImplRepoAddr inet: hostname: portnumber \ -ORBNamingAddr inet: hos tname: portnumber

imr activate permutation -ORBImplRepoAddr inet: hostname: portnumber \

-ORBNamingAddr inet: hostname: portnumber

Этот сценарий можно использовать в сочетании с кодом сервера, приведенным в программе 8.3. Приведенный здесь сценарий реально позволяет автоматически запустить программу-сервер permutation_server. Обратите вни м ание на то, что имена hostname и portnumber в программе 8.5 необходимо заменить реальным именем компьютера, на котором выполняется сервер, и номером порта соответственно.

 

Служба имен «потребитель-клиент»

 

Программа 8.3 связывает имя объекта с именным контекстом. Программа 8.4 содержит текст программы-потребителя, которая использует службу имен для доступа к связкам «объект-ссылка», которые были созданы в программе 8.3. Программа 8.3 генерирует перестановки любой строки символов, которую она получает. Для перестановки изменяется местоположение символов в строке. Например, эти строки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.