Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия базовой CORBA-программы изготовителя






 

Изготовитель отвечает за обеспечение программ-потребителей данными, функциями или другими услугами. Изготовитель вместе с потребителем и составляют распределенное приложение. Каждал CORBA-программа изготовителя проектируется в расчете на существование программ-потребителей, которые булут нуждаться в предоставляемых ею услугах. Следовательно, каждая программа-изготовитель должна создавать обслуживающие объекты и IOR-ссылки, посредством которых к этим объектам можно получить доступ. На рис. 8.5 представлена простая программа-изготовитель, используемая «в содружестве» с программой-потребителем, отображенной на рис. 8.4. На рис. 8.5 также перечислены основные компоненты, которые должна содержать любая CORBA-программа изготовителя.

Обратите внимание на то, что части А обеих программ по сути одинаковы. Как потребителю, так и изготовителю требуется ORB-объект для связи друг с другом. Этот ORB-объект используется для получения ссылки на объектный адаптер. На рис. 8.5 приведен следующий вызов:

CORBA:: BOA_var Boa = Orb-> BOA_init(argc, argv, «mico-local-boa»);

Итак, вызов этой функции используется для получения ссылки на объектный адаптер, который служит посредником между ORB-брокером и объектом, реализующим запрашиваемые методы. Слелует иметь в виду, что CORBA-объекты должны начинаться только как объявления интерфейсов. На некотором этапе процесса разработки производный класс обеспечит реализацию CORBA-интерфейса. Объектный адаптер действует как посредник между интерфейсом, с которым связан ORB-брокер. и реальными методами, реализованными производным классом. Объектные адаптеры используются для доступа к обслуживающим объектам и объектам реализации. Изготовитель (см. рис. 8.5) создает объект реализации в части В, используя следующий вызов:

 

 

  Рис. 8.5. Основные компоненты, которые должна содержать CORBA-программа изготовителя

 

 

При выполнении этой инструкции создается объект, который обеспечит реализацию услут, потенциально запрашиваемых клиентскими объектами (или потребителями). Обратите также внимание на то, что в части С (см. рис. 8.5) программа-изготовитель использует объект ORB для преобразования IOR-ссылки в строку и записывает ее в файл adding_machine.ior. Этот файл можно передать с помощью FTP-протокола, по электронной почте, посредством протокола передачи гипертекстовых файлов (HTTP) вместе с Web-страницами, с помощью сетевой файловой системы NFS и т.д. Существуют и другие способы передачи IOR-ссылок, но файловый метод — самый простой. После записи IOR-ссылки программа-изготовитель просто ожидает запросы от программ-клиентов (потребителей). Программа-изготовитель, представленная на рис. 8.5, также представляет собой упрощенный вариант CORBA-программы изготовителя (программы-сервера), тем не менее, она содержит все основные компоненты, которые должна иметь типичная программа-изготовитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.