Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис. #include <pthread.h>






#include < pthread.h>

int pthread_cancel(pthread_t thread);

Обращение к функции pthread_cancel () представляет собой запрос аннулировать поток. Этот запрос может быть удовлетворен немедленно, с отсрочкой или проигнорирован. Когда произойдет аннулирование (и произойдет ли оно вообще), зависит от типа аннулирования и состояния потока, подлежащего этой кардинальной операции. Для удовлетворения запроса на отмену потока предусмотрен процесс аннулирования, который происходит асинхронно (т.е. не совпадает по времени) по отношению к выходу из функции pthread_cancel() и ее возврату в вызывающий поток. Если потоку нужно выполнить «уборочные» задачи, они обязательно выполняются. После выполнения последней такой задачи-обработчика вызываются деструкторы потоковых объектов, если таковые предусмотрены, и только после этого поток завершается. В этом и состоит процесс аннулирования потока. При успешном выполнении функция pthread_cancel () возвращает число 0, в противном случае — код ошибки. Эта функция не выполнится успешно, если параметр thread не соответствует ни одному из существующих потоков.

Некоторые потоки могут потребовать принять меры безопасности против преждевременного их аннулирования. Внесение в потоковую функцию средств безопасности может предотвратить возникновение некоторых нежелательных ситуаций. Потоки разделяют общие данные, и (в зависимости от используемой потоковой модели) один поток может обрабатывать данные, которые должны быть переданы другому потоку для последующей обработки. Пока поток обрабатывает данные, он является их единственным обладателем благодаря блокированию мьютекса, связанного с этими данными. Если поток, имеющий заблокированный мьютекс, аннулируется до его освобождения, возникает взаимоблокировка. Для того чтобы снова использовать данные, их следует привести в определенное состояние. Если поток отменяется до освобождения мьютекса, могут возникнуть нежелательные условия. Другими словами, в зависимости от типа обработки, которую выполняет поток, его аннулирование должно происходить тогда, когда это безопасно. Об опасных и безопасных периодах «знает» только сам поток, и поэтому только он может предотвратить свое аннулирование в опасные периоды. Следовательно, круг потоков, которые можно аннулировать, должен быть ограничен потоками, которые не относятся к числу «жизненно важных» или которые не имеют блокировок ресурсов. Кроме того, аннулирование может быть отсрочено до тех пор, пока не будут выполнены «жизненно важные» действия.

Состояние готовности к аннулированию (cancelability state) описывает условия, при которых поток может (или не может) быть аннулирован. Тип аннулирования (cancelabilty type) потока определяет способность потока продолжать выполнение после получения запросов на аннулирование. Поток может отреагировать на аннулирующий запрос немедленно или отложить аннулирование до определенной (более поздней) точки в его выполнении. Состояние готовности к аннулированию и тип аннулирования устанавливаются динамически самим потоком.

Для определения состояния готовности к аннулированию и типа аннулирования вызывающего потока используются функции p thread_setcancelstate() pthread_setcanceltype(). Функция pthread_setcancelstate() устанавливает вызывающий поток в состояние, заданное параметром state, и возвращает предыдущее состояние в параметре oldstate.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.