Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потоки не могут многократно использоваться другими программами






 

Потоки зависят от процесса, в котором они существуют, и их невозможно от него отделить. Процессы отличаются большей степенью независимости, чем потоки. Приложение можно так разделить на задачи, порученные процессам, что эти процессы можно оформить в виде модулей, которые возможно использовать в других приложениях. Потоки не могут существовать вне процессов, в которых они были созданы и, следовательно, они не являются повторно используемыми. Преимущества и недостатки потоков сведены в табл. 4.2.

 

Анатомия потока

 

Образ потока встраивается в образ процесса. Как было описано в главе 3, процесс имеет разделы программного кода, данных и стеков. Поток разделяет разделы кода и данных с остальными потоками процесса. Каждый поток имеет собственный стек, выделенный ему в стековом разделе адресного пространства процесса. Размер потокового стека устанавливается при создании потока. Если создатель потока не определяет размер его стека, то система назначает размер по умолчанию. Размер, устанавливаемый по умолчанию, зависит от конкретной системы, максимально возможного количества потоков в процессе, размера адресного пространства, выделяемого процессу, и пространства, используемого системными ресурсами. Размер потокового стека должен быть достаточно большим для любых функций, вызываемых потоком, любого кода, который является внешним по отношению к процессу (например, это Может быть библиотечный код), и хранения локальных переменных. Процесс с несколькими потоками должен иметь стековый раздел, который будет вмещать все стеки его потоков. Адресное пространство, выделенное для процесса, ограничивает раз-Мер стека, ограничивая тем самым размер, который может иметь каждый поток. На Рис.4.3 показана схема процесса, который содержит два потока.

Как показано на рис. 4.3, процесс содержит два потока А и В, и их стеки располо жены в стековом разделе процесса. Потоки выполняют различные функции: поток А вы п олняет функцию func1(), а поток В - функцию func2().

 

 

Рис. 4.3. Схема процесса, содержащего два потока (SP — указатель стека, PC — счетчик команд)

Таблица 4.2. Преимущества и недостатки потоков

Преимущества потоков

Для переключения контекста требуется меньше системных ресурсов

Потоки способны повысить производительность приложения

Для обеспечения взаимодействия между потоками никакого специального механизма не требуется

Благодаря потокам структуру программы можно упростить

Недостатки потоков

Для параллельного доступа к памяти (чтения или записи данных) требуется синхронизация

Потоки могут разрушить адресное пространство своего процесса

Потоки существуют в рамках только одного процесса, поэтому их нельзя повторно использовать

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.