Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии видимого контура






 

Порождение процессов, как показано в листинге 3.7, возможно с помощью функций, вызываемых из функции main ().

// Листинг 3.7. Стержневая ветвь программы, из которой // вызывается функция, порождающая процесс

int main(int argc, char *argv[]) {

Rt = funcl(X, Y, Z); //...

}

// Определение функции.

int funcl(char *M, char *N, char *V) {

//...

char *const args[] = {«TaskX»', M, N, V, NULL};

Pid = fork();

if(Pid == 0) {

exec(«TaskX», args);

}

if(Pid > 0) {

//...

}

wait(& stat);

}

В листинге 3.7 функция funcl () вызывается с тремя аргументами. Эти аргументы передаются порожденному процессу.

Процессы также могут порождаться из методов, принадлежащих объектам. Как показано в листинге 3.8, объекты можно объявить в любом процессе.

// Лист инг 3.8. Объявление объекта в процессе //-••

my_pbject MyObject; //-••

// Объявление и определение класса.

class my_object {

public: //...

int spawnProcess(int X); //...

};

int my_object:: spawnProcess(int X) {

//...

// posix__spawn() или system() //...

}

Как показано в листинге 3.8, объект может создавать любое количество процессов из любого метода.

 

 

Резюме

 

Параллелизм в С++-программе достигается за счет ее разложения на несколько процессов или несколько потоков. Процесс- это «единица работы», создаваемая операционной системой. Если программа- это артефакт (продукт деятельности) разработчика, то процесс - это артефакт операционной системы. Приложение может состоять из нескольких процессов, которые могут быть не связаны с какой-то конкретной программой. Операционные системы способны управлять сотнями и даже тысячами параллельно загруженных процессов.

Некоторые данные и атрибуты процесса хранятся в блоке управления процессами (process control block - PCB), или БУП, используемом операционной системой для идентификации процесса. С помощью этой информации операционная система Управляет процессами. Многозадачность (выполнение одновременно нескольких процессов) реализуется путем переключения контекста. Текущее состояние выполняемого процесса и его контекст сохраняются в БУП-блоке, что позволяет успешно возобновить этот процесс в следующий раз, когда он будет назначен центральному процессору. Занимая процессор, процесс пребывает в состоянии выполнения, а когда он ожидает использования ЦП, - то в состоянии готовности (ожидания). Получить информацию о процессах, выполняющихся в системе, можно с помощью утилиты ps.

Процессы, которые создают другие процессы, вступают с ними в «родственные» (отцы- и -дети) отношения. Создатель процесса называется родительским, а созданный процесс — сыновним. Сыновние процессы наследуют от родительских множество атрибутов. «Святая обязанность» родительского процесса — подождать, пока сыновний не покинет систему. Для создания процессов предусмотрены различные системные функции: fork (), fork-exec (), system() и posix_spawn (). Функции fork(), fork-exec() и posix_spawn() создают процессы, которые являются асинхронными, в то время как функция system() создает сыновний процесс, который является синхронным по отношению к родительскому. Асинхронные родительские процессы могут вызвать функцию wait (), после чего «синхронно» ожидать, пока сыновние процессы не завершатся или пока не будут считаны коды завершения для уже завершившихся сыновних процессов.

Программу можно разбить на несколько процессов. Эти процессы может породить родительский процесс, либо они могут быть запущены из сценария оболочки как отдельные выполняемые программы. Специализированные процессы могут при необходимости порождать другие процессы, предназначенные для выполнения действий только определенного типа. Порождение процессов может быть осуществлено как из функций, так и из методов.

 

 

Разбиение C++ программ на множество потоков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.