Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказы оборудования и поведение ПО






 

При совместной работе множества процессоров над решением некоторой задачи возможен отказ одного или нескольких процессоров. Каким в этом случае должно быть поведение ПО? Программа должна остановиться или возможно перераспределение работы? Что случится, если при использовании мультикомпьютерной системы канал связи между несколькими компьютерами временно выйдет из строя? Что произойдет, если поток данных будет настолько медленным, что процессы на каждом конце связи превысят выделенный им лимит времени? Как ПО должно реагировать на подобные ситуации? Если, предположим, во время работы системы, состоящей из 50 компьютеров, совместно работающих над решением некоторой проблемы, произойдет отказ двух компьютеров, то должны ли остальные 48 взять на себя их функции? Если в нашей программе электронного банка при одновременном выполнении задач по снятию и вложению денег на счет две задачи попадут в ситуацию взаимоблокировки, то нужно ли прекратить работу серверной задачи? И что тогда делать с заблокированными задачами? А как быть, если задачи по снятию и вложению денег на счет будут работать надлежащим образом, но по какой-то причине будет «парализована» серверная задача? Следует ли в этом случае прекратить выполнение всех «повисших» задач по снятию и вложению денег на счет? Что делать с частичными отказами или прерывистой работой? Подобные вопросы обычно не возникают при работе последовательных программ в одно-компьютерных средах. Иногда отказ системы является следствием административной политики или стратегии безопасности. Например, предположим, что система содержит 1000 подпрограмм, и некоторым из них требуется доступ к файлу для записи в него информации, но они по какой-то причине не могут его получить. В результате возможны взаимоблокировка, бесконечная отсрочка или частичный отказ. А как быть, если некоторые подпрограммы блокируются из-за отсутствия у них прав доступа к нужным ресурсам? Должна ли в таких случаях «вырубаться» вся система целиком? Насколько можно доверять обработанной информации, если в системе произошли сбои в оборудовании, отказ каналов связи или их работа была прерывистой? Тем не менее эти ситуации очень даже характерны (можно сказать, являются нормой) для распределенных или параллельных сред. В этой книге мы рассмотрим ряд архитектурных решений и технологий программирования, которые позволят программному обеспечению системы справляться с подобными ситуациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.