Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт MPI






 

Интерфейс MPI — стандартная спецификация на передачу сообщений — был разработан с целью достижения высокой производительности на компьютерах с массовым параллелизмом и кластерах рабочих станций (рабочая станция — это сетевой компьютер, использующий ресурсы сервера). В этой книге используется MPICH-реализация стандарта MPI. MPICH — это свободно распространяемая переносимая реализация интерфейса MPI. MPICH предоставляет С++-программисту набор API-функций и библиотек, которые поддерживают параллельное программирование. Интерфейс MPI особенно полезен для программирования моделей SPMD (Single-Program, Multiple Data - одна программа, несколько потоков данных) и MPMD (Multiple-Program, Multiple-Data — множество программ, множество потоков данных). Авторы этой книги используют MPICH-реализацию библиотеки MPI для 32-узлового Linux-ориентированного кластера и 8-узлового кластера, управляемого операционными системами Linux и Solaris. И хотя в С++ нет встроенных примитивов параллельного программирования, С++-программист может воспользоваться средствами обеспечения параллелизма, предоставляемыми библиотекой MPICH. В этом и состоит одно из достоинств языка С++, которое заключается в его фантастической гибкости.

 

PVM: стандарт для кластерного программирования

 

Программный пакет PVM позволяет связывать гетерогенную (неоднородную) коллекцию компьютеров в сеть для использования ее в качестве единого мощного параллельного компьютера. Общая цель PVM-системы — получить возможность совместно использовать коллекцию компьютеров для организации одновременной или параллельной обработки данных. Реализация библиотеки PVM поддерживает:

• гетерогенность по компьютерам, сетям и приложениям;

• подробно разработанную модель передачи сообщений;

• обработку данных на основе выполнения процессов;

• мультипроцессорную обработку данных (MPP, SMP) [5];

• «полупрозрачный» доступ к оборудованию (т.е. приложения могут либо игнорировать, либо использовать преимущества различий в аппаратных средствах);

• динамически настраиваемый пул (процессоры могут добавляться или удаляться динамически, возможен также их смешанный состав).

PVM — это самая простая (по использованию) и наиболее гибкая среда, доступная для решения задач параллельного программирования, которые требуют применения различных типов компьютеров, работающих под управлением различных операционных систем. PVM-библиотека особенно полезна для объединения в сеть нескольких однопроцессорных систем с целью образования виртуальной машины с параллельно работающими процессорами. Методы использования библиотеки PVM в С++-коде мы рассмотрим в главе 6. PVM — это фактический стандарт для реализации гетерогенных кластеров, который легко доступен и широко распространен. PVM прекрасно поддерживает модели параллельного программирования MPMD (MIMD) и SPMD (SIMD). Авторы этой книги для решения небольших и средних по объему задач параллельного программирования используют PVM-библиoтeкy, а для более сложных и объемных — MPI-библиотеку. Обе библиотеки PVM и MPI можно успешно сочетать с С++ для программирования кластеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.