Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Творчество Н.В. Гоголя






История русской литературы XIX века

(1-я половина)

 

 

Раздел 1. Литературное движение 1800-1820-х гг. Творчество ранних русских романтиков

Тема 1.1. Особенности русской литературной жизни в первые годы XIX века. Литературные общества. Русская литература в общеевропейском процессе становления романтизма.

Тема 1.2. Зарождение романтической критики. Роль синтеза искусств, фантастики, религиозности в художественном творчестве новой эпохи. Творчество В.Ф. Одоевского.

Тема 1.3. Творчество В.А. Жуковского и К.Н. Батюшкова. Особенности поэтики и жанров русского романтизма. Национальная специфика басен Крылова. Творчество А.В. Кольцова.

Тема 1.4. Литература как средство выражения патриотических и свободолюбивых идей в программах декабристов. Эстетические аспекты творчества декабристов. Особенности воплощения семейного и социального конфликтов в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

 

Раздел 2. Творчество А.С. Пушкина 1810-1820-х гг.

Тема 2.1. Юный Пушкин в контексте литературного движения начала века. Становление жанра поэмы. Жанровое разнообразие лирики.

Тема 2.2. «Борис Годунов» как драматургический шедевр.

Тема 2.3. Проблема характера главного героя романа в стихах. Жанр, композиция, стих романа.

Тема 2.4. Поэты пушкинской поры в восприятии мэтра русской поэзии.

Раздел 3. Творчество А.С. Пушкина 1830-х гг.

Тема 3.1 Философский характер лирики Болдинской осени. Драматургический и прозаический циклы Пушкина.

Тема 3.2. Проза Пушкина 1830-х годов. Осмысление проблем национальной истории.

Тема 3.3. Философичность, историзм, народность лирики последних лет жизни.

 

Раздел 4. Творчество М.Ю. Лермонтова.

Тема 4.1. Тематическое разнообразие, историзм лирики поэта.

Тема 4.2. Лироэпические произведения и проза Лермонтова. Образ героя времени.

 

Раздел 5. Творчество Н.В. Гоголя

Тема 5.1. Романтические конфликты повестей. Фантастика и гротеск в творчестве Гоголя.

Тема 5.2. Драматургия Гоголя. Особенности художественных обобщений и роль лирических отступлений в поэме «Мертвые души». Трагикомический характер произведения. Роль Гоголя в становлении национального романтического эпоса.

 

Раздел 6. Особенности русской литературы 1840–1850-х гг.

Тема 6.1. Просветительский пафос русского Романтизма и его проявление в словесном творчестве. Соотношение рационального и интуитивного, реального и идеального в эстетике эпохи Романтизма..

Тема 6.2. Натурализм в русской литературе второй трети века как одна из форм реализации эстетической программы романтиков. Крайности эстетической теории русской «натуральной школы». Понятия «историзм», «прогресс», «типическое» в осмыслении В.Г. Белинского.

Тема 6.3.Вопросы эстетики и литературы в теориях официальных народников, славянофилов и западников. Статьи А.С. Хомякова о художественной школе.

Тема 6.4. Философские основы революционно-демократической критики. Следствия ее идеологических побед. А.Н. Толстой, В.В. Набоков, С.М. Лифарь о тенденциях упадка русского искусства.

Тема 6.5. Сохранение русским искусством эстетической содержательности. Поэты-традиционалисты. И.С. Никитин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.