Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез хронического гепатита






В патогенезе хронизации гепатита можно выделить несколько принципиальных позиций:

1. Во первых: Вирусы В и С способны существовать в нескольких биологических вариантах, называемых мутантными формами.

Наиболее часто обнаруживаемый мутант для гепатита В – НBe-негативный вариант вируса.

Для вируса гепатита С – это квазивиды. Выраженная мультивариабельность вируса гепатита С превышает возможности иммунной системы для распознавания непрерывно обновляющихся структур.

2. Во вторых: Иммуногенетический статус организма.

В патогенезе ХГВ имеет значение HLA система, которая детерминирует силу иммунного ответа. При сильном ответе Т-цитотоксических клеток происходит элиминация вируса и самопроизвольное выздоровление. При более слабом Т-клеточном ответе – отсутствие элиминации и хроническая персистенция вируса.

В патогенезе ХГС имеет значение низкая иммуногенность вируса гепатита С. Вирус вызывает слабый иммунный ответ и не вызывает интенсивного антителообразования. Вирус также стимулирует образование пептидов, вызывающих Т-клеточную анергию и хронизацию процесса.

3. В третьих: Репликация вирусов B и С возможна как в печени, так и вне ее. Этим объясняются механизмы внепеченочных проявлений и поражения мышц, щитовидной железы, поджелудочной железы, кишечника. Вирус гепатита С может реплицироваться в иммунонеприкосновенных зонах (мононуклеары, клетки костного мозга). Это вызывает феномен «избегания» вирусом адекватного иммунного ответа.

4. В четвертых: Вирусы индуцируют иммунные нарушения и создают условия для развития ряда аутоиммунных заболеваний: гломерулонефрита, фиброзирующего альвеолита, аутоиммунного гепатита,

Все это предопределяет частоту хронизации процесса, системный характер процесса и возможность исхода в цирроз и гепатокарциному.

Действие вируса на гепатоцит.

Для вирусного гепатита В характерно отсутствие цитопатического эффекта самого вируса. После проникновения вируса внутрь клетки не происходит прямого цитолиза инфицированной клетки, а включаются иммунологические реакции, направленные на элиминацию возбудителя. В ходе этих реакций происходит разрушение инфицированных гепатоцитов, т.е. развивается иммунологически опосредованный цитолиз.

Для вирусного гепатита С характерно прямое цитопатическое действие вируса на гепатоцит. Однако, прямой цитопатический эффект в силу низкой иммуногенности вируса не приводит к быстрой санации организма от вируса, как, например, при гепатите А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.