Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологическая структура хронических болезней печени у детей






ХРОНИЧЕСКИЕ ГЕПАТИТЫ У ДЕТЕЙ

 

Хронические гепатиты – одна из важнейших проблем здравоохранения, как в нашей стране, так и в большинстве стран мира.

Хронические гепатиты – группа болезней печени, имеющих продолжительность не менее 6 мес., характеризующихся прогредиентным течением, приводящим к инвалидности, а также летальным исходам.

Паренхиматозные поражения печени у детей могут быть обусловлены самыми разнообразными причинами.

 

Классификация хронических заболеваний печени

(Международная рабочая группа гастроэнтерологов, 1994г.).

1. Хронический вирусный гепатит (В, С, D и др.)

2. Аутоиммунный гепатит

3. Первичный билиарный цирроз печени

4. Первичный склерозирующий холангит

5. Лекарственноиндуцированный гепатит

6. Криптогенный гепатит

С учетом этиологии и особенностей этиотропной и патогенетической терапии ХГ многие авторы выделяют также:

Генетические заболевания:

Гемохроматоз

Недостаточность a1–антитрипсина

Неалкогольный стеатоз печени

Болезнь Коновалова- Вильсона

Гликогеновая болезнь и др.

Поражение печени может быть также вторичным, на фоне тяжелого соматического заболевания или генерализованной инфекции.

Среди всех причинных факторов доминирующую роль играют вирусные поражения печени.

Этиологическая структура хронических болезней печени у детей

Хронический гепатит В – 16%

Хронический гепатит С – 33%

Хронический гепатит D – 4%

Хронический гепатит (В+С) – 1%

Хронический гепатит (В+G) – 1%

Криптогенный ХГ – 7, 5%

Аутоиммунный гепатит - 7, 5%

Болезнь Вильсона-Коновалова – 11%

Гликогеновая болезнь – 16%

Другие болезни печени (с-м Аллажиля, жировой гепатоз, фруктоземия, недостаточность α 1-антитрипсина, фиброхолангиокистоз) – 3%.

 

В структуре хронических болезней печени на долю вирусных гепатитов с установленной этиологией приходится более 50% (около 55%). Наибольшее значение в аспекте хронизации имеют вирусные гепатиты В и С – 50% (49%).

Заболевания невирусной природы составляют 35-40%.

 

Для большинства известных на сегодняшний день вирусных гепатитов B, C, D, F, G, ТТV, Senv (кроме А и Е) установлена склонность к хронизации.

Хронический вирусный гепатит – воспалительное заболевание печени, обусловленное вирусом (B, С, D и др.), длящееся более 6 месяцев и способное привести к циррозу или гепатоцеллюлярной карциноме.

На сегодняшний день известно, что вирусным гепатитам В, С и D присущи все черты медленной инфекции – длительная персистенция вируса, скрытый латентный период и развитие неблагоприятных последствий, приводящих к инвалидизации и летальным исходам. Такими последствиями для хронических гепатитов являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.

 

Проблема хронизации вирусных гепатитов особенно актуально в детском возрасте.

При перинатальной инфекции (передача инфекции от матери ребенку) у 90% больных заболевание принимает хроническое течение.

У детей младшего возраста инфекция хронизирует несколько реже (при гепатите В – в 20-50%, при гепатите С – в 50-80%).

У взрослых частота хронизации достигает 5-10% при гепатите В и 50% - при гепатите С.

 

Среди вирусов, обуславливающих ХГ, ведущее значение отводится ВГВ, ВГС и ВГD. При этом на долю детей и подростков приходится 80-85% всех случаев заболеваний.

ВГВ с начала этого века в нашей стране является управляемой инфекцией (вакцинация в календаре прививок), однако заболеваемость по-прежнему остается высокой.

Рост заболеваемости обусловлен широким распространением ранних беспорядочных половых связей среди подростков и, внутривенным введением психоактивных веществ.

Значительная часть (42%) хронических гепатитов у взрослых имеют истоки в детском возрасте, а 20-30% хронических носителей относятся к категории лиц, инфицированных перинатально.

Раннее инфицирование – один из основных факторов поддержания высокой частоты хронической инфекции. При внутриутробном инфицировании хронический гепатит формируется в 90%.

Имеются данные о преимущественном развитии гепатокарциномы у хронических носителей HBV, первично инфицированных перинатально или в раннем детстве.

 

В мире и в нашей стране ведущее место среди всех ХВГ занимают гепатиты В и С. В структуре хронических вирусных заболеваний печени гепатиты В и С составляют более 80%. (красный цвет (27%) – гепатит В, желтый (57%) – гепатит С, коричневый (8%) – гепатит D, зеленый (около 4%) В+С, серый В+С+Д (менее 1%), 2% - другие)

 

Вирусный гепатит В – одна из самых распространенных на земном шаре инфекций. В мире насчитывается более 2 млрд. человек, имеющих маркеры перенесенной HBV-инфекции (все население планеты - 6 млрд.). Около 400 млн. человек являются хроническими носителями HBV. Число смертей, связанных с гепатитом В достигает 1 млн. в год.

В России общее число носителей гепатита В превышает 4 млн.

Заболеваемость гепатитом В в настоящее время снижается (в связи с вакцинацией), но все еще сохраняется на высоком уровне (5, 26 на 100000 населения).

Частота HBs-позитивных женщин среди беременных в России достигает 6, 3%.

Кроме того большинство женщин детородного возраста остаются восприимчивыми к инфекции, поскольку вакцинация против гепатита В внесена в национальный календарь прививок с 2000 года.

В настоящее время в структуре острых вирусных гепатитов доля вирусного гепатита В составляет не более 5-10%, а в структуре хронических гепатитов HBV-инфекция занимает около 28%.

Вирусом гепатита С инфицировано в мире от 500 до 700 млн. человек – это 10% всего населения планеты.

HCV-инфекция занимает первое место среди причин смерти от заболеваний печени.

Общее число носителей гепатита С в России – 8, 4 млн.

Гепатит С в этиологической структуре всех острых гепатитов у детей до 14 лет составляет не более 1%, хронических вирусных гепатитов – 58%.

Вирусом D ( как суперинфекция гепатита В) инфицирован 1% больных с хроническим гепатитом (15 млн. человек). У детей эта цифра достигает 10%.

Удельный вес гепатитов G и TTV составляет 1-5% в структуре хронических заболеваний печени.

Смешанные формы вирусных гепатитов диагностируются у 5% больных в структуре хронических гепатитов (В+С).

 

За последнее десятилетие на всей территории России отмечается неуклонный рост заболеваемости парентеральными гепатитами В и С за счет подростков и лиц молодого возраста от 14 до 29 лет. Значительная заболеваемость обусловлена в основном ростом наркомании с введением внутривенных наркотиков и ранними беспорядочными половыми связями среди подростков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.