Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды самолечения существуют?






 

Считается, что наука начинается там, где начинается классификация. Классификация самолечения, действительно, будет нам полезной. Его можно классифицировать по многим критериям.

Прежде всего, подготовленное и неподготовленное. Подготовленным самолечением я назвал такое, которому предшествует достаточная теоретическая подготовка. Она должна включать в себя усвоение определенного минимума знаний по анатомии, физиологии, основ диагностики, подробное изучение собственно болезни и методик ее лечения — после диагностирования. Без такой подготовки, на мой взгляд, о самолечении серьезных болезней не может быть и речи. Поэтому в дальнейшем самолечением будем называть только подготовленное самолечение.

По степени взаимодействия больного с врачами, я разделил самолечение на автономное, подконтрольное и поднадзорное. Как видно из названия, автономное самолечение — такое, при котором больной вообще не контактирует с врачами. Подконтрольное — такое, при котором больной пользуется диагностической материальной базой официальной медицины для диагностики и контроля хода лечения. Поднадзорное — то, при котором больной тесно контактирует с врачами, но только как с консультантами, принимая все решения по лечению сам, а также пользуется диагностической и лечебной базой ЛУ.

Здесь я расположил их в порядке возрастания предпочтительности и, соответственно, возрастания сложности для реализации. Очевидно, что сложность состоит в сопротивлении врачей таким формам работы, росте материальных затрат, ограниченности в доступе к диагностической и лечебной базе и в выборе врача. Поэтому приведенные виды самолечения можно считать расположенными и в порядке убывания распространенности. Кстати, по этой терминологии вышеупомянутый английский эксперимент, видимо, следует отнести к поднадзорному самолечению.

Самолечение может быть частичным или полным. Частичным я назвал самолечение, при котором больной диагностируется в системе ЛУ, а лечится сам или, соответственно, наоборот. Может показаться, что врач не станет лечить больного, если тот придет к нему с самостоятельно поставленным диагнозом. Однако, если диагноз будет поставлен на основании исследований, сделанных больным самостоятельно в системе ЛУ, врач не сможет ничего возразить. В моей практике дважды имела место именно такая ситуация.

Путей к здоровью много, но простых среди них нет.

История свидетельствует, что многие больные успешно вылечивались сами, используя методы как традиционной, так и нетрадиционной медицины. Поэтому самолечение может быть гомеопатическим, фитотерапевтическим, базироваться на основе психологического аутотренинга и т. д. Каждое направление нетрадиционной медицины, как уже говорилось, кроме явно шарлатанских, имеет право на существование и может применяться для самолечения при соблюдении вышеприведенных ограничительных условий.

Если вы выбрали для себя такой путь — искренне желаю вам успеха. Впрочем, в наше время достаточно специалистов, готовых оказать страждущему нетрадиционную медицинскую помощь. Но лечение у них, строго говоря, уже не будет самолечением. Главная же опасность здесь кроется в большой вероятности нарваться на шарлатана.

Мы будем говорить, в основном, о самолечении в рамках традиционной медицины и назовем его, соответственно, традиционным или, прибегая к терминологии гомеопатов, аллопатическим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.