Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких случаях надо отдавать предпочтение самолечению?






 

Вот возможные ответы.

Когда больной твердо уверен, что его болезнь несерьезна и сам хорошо знает, что надо делать (та же заноза, например, или банальная простуда).

Если поблизости нет врача и в ближайшее время не предвидится, а больной нуждается в неотложной медицинской помощи.

Когда официальная медицина признала свое бессилие.

Если больной не нуждается в скорой медицинской помощи, точно знает чем болен, как лечиться и имеет все возможности для самолечения.

Когда больной ограничен в выборе врача: единственный врач, к которому он может обратиться — неукротимый варвар.

Предупреждаю, что этот перечень далеко не полон. В каждом конкретном случае требуется анализ ситуации и соответствующее решение.

Я понимаю, что при более или менее серьезных болезнях работающих больных заставляет обращаться к врачу, кроме самой болезни, необходимость получения больничного листа. Но и в этом случае остаются широкие возможности для самолечения. Основным же полем для самолечения, на мой взгляд, должны стать именно хронические заболевания, т. е. те, где врачи, фактически, признают свое бессилие.

 

Когда самолечение недопустимо?

 

Если больной имеет, кроме всего прочего, психическое заболевание.

Когда больной находится в престарелом, детском возрасте или в крайне слабом физическом состоянии.

Когда требуется неотложная помощь.

Если есть показания для срочного хирургического лечения или показания для хирургического лечения, как единственно приемлемого.

Если есть подозрение на какую-либо острую инфекцию или отравление.

Когда самолечение не дает результатов и состояние больного ухудшается.

Этот перечень тоже не претендует на абсолютность во всех отношениях, а является своего рода «трафаретом». Каждая конкретная ситуация должна рассматриваться отдельно.

Кроме того, существуют и ограничения по сложности самолечения. Конечно, вытащить занозу и продезинфицировать рану может любой. Но при серьезных болезнях необходим определенный базовый уровень образования и общего кругозора. Если материал этой главы покажется вам слишком сложным для понимания, как и тексты специальных медицинских книг, лучше обратиться за лечением к врачу. При этом не следует считать недоступной для понимания всякую книгу, в которой встречаются непонятные медицинские термины. Но если «Краткий словарь-справочник медицинских терминов» вам не помогает, не лечитесь в сложных случаях сами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.