Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воровка






 

Что может украсть медсестра у больного? Бутерброд в прикроватной тумбочки? А может ключи от квартиры, где деньги лежат? Нет — воровки воруют у больных лекарства! Однако, если бы дело ограничивалось только этим, это было бы плохо, но поправимо. Но воровки, для сокрытия воровства, часто занимаются подлогом. Именно поэтому данный тип тоже чрезвычайно опасен.

Известно, что многие лекарства довольно дороги, а некоторые — очень дороги. В то же время все медсестры неудовлетворены своей зарплатой. Это вовсе не означает, конечно, что все они становятся на путь воровства, но, поверьте, таких немало.

Что я имел в виду, говоря о подлоге? А то, что вместо дорогого лекарства вам могут ввести обычный физраствор (раствор поваренной соли в воде) или глюкозу. Сами по себе эти растворы безвредны, но лекарства-то вы не получите. Воровками изобретено довольно много способов безнаказанного хищения и реализации лекарств. Не гнушаются они даже хищением у больных одноразовых шприцов и капельниц.

Признаки, которые должны насторожить вас:

— если медсестра предлагает оставить ваши дорогие лекарства у нее на хранении;

— если введение лекарства в капельницу (наполнение шприца) производится не у вас на глазах, а в другом месте;

— если медсестра иногда «забывает» ввести вам хранящееся у нее ваше дорогое лекарство;

— если количество сделанных уколов (капельниц) не увязывается с количеством хранящихся у вас шприцов (систем) или количеством ампул (флаконов) с лекарством.

При наличии даже одного из этих признаков, рекомендую усилить бдительность — возможно вы «под колпаком» у воровки.

Меры борьбы, а точнее — профилактики, здесь очевидны. Постарайтесь узнать у других больных их мнение о лечащих вас медсестрах. Кстати, это мера защиты не только от воровок. Спросите, не пропадали ли у кого-нибудь из больных лекарства и пр. Знайте, хотя бы примерно, рыночную цену лекарств, которыми вас лечат. Храните лекарства, по возможности, у себя. Попросите медсестру, чтобы лекарство набиралось в шприц (капельницу) у вас на глазах. Знайте и контролируйте время введения лекарств и количество введений. Периодически проверяйте количество хранящихся у вас лекарств и пр.

Если вы поймаете воровку «на горячем», прямо скажите ей о своих подозрениях. Вряд ли она после этого продолжит свое черное дело. Если медсестра уклоняется от выполнения высказанных вами вышерекомендованных просьб, скажите об этом врачу.

Вообще же, доказать факт воровства и, тем паче, вернуть украденное, в данном случае достаточно сложно, почти невозможно. Поэтому мы и говорили здесь о профилактике, как основной мере борьбы.

Теперь поговорим о том, что еще желательно знать больному о медсестрах, и не только о плохих.

Врачи не допускают медсестер до своей святыни — клятвы Гиппократа. Что же, может это и к лучшему… Цену их клятве мы уже знаем.

Но медсестрам уж очень хотелось иметь что-то подобное. А то ведь получается, что врачи герои, а они — нет. Впрочем, героиня нашлась — английская сестра милосердия, участница колониальных войн и учредительница первой в истории школы медсестер — Флоренс Найтингейл. По-моему, это действительно была смелая и очень милосердная женщина. Для отличившихся медсестер даже учреждена медаль ее имени. Придумали они и свою клятву. Надо сказать — не в пример гиппократовой — довольно приличную. Возможно, здесь сказалось то, что написана она только в XIX веке — ведь общественная мораль со времен основоположника современной медицины сильно эволюционировала. Как бы то ни было, привожу здесь этот текст.

 

 

Клятва Флоренс Найтингейл (этический кодекс медсестры)

Перед Богом и перед лицом собрания я торжественно обещаю вести жизнь наполненную чистотой и честно исполнять профессиональные обязанности.

Я буду воздерживаться от всего ядовитого и вредного и никогда сознательно не использую и не назначу лекарств, которые могут повредить.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии. Я буду беречь в тайне всю личную информацию, которая окажется в моем распоряжении во время работы с пациентами и их родственниками.

Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неутомимой заботе о благополучии всех порученных моей опеке.

 

 

* * *

 

— Больной, не волнуйтесь, никакого пульса у вас сейчас нет.

 

Теперь, сопоставляя прочитанное с увиденным или даже прочувствованным «на собственной шкуре», вы сможете установить степень варварства той или иной медсестры. И, кроме того, всегда сможете напомнить варварке то, в чем она клялась. А вдруг да поможет?

Взаимоотношения сестер милосердия с врачами складывались всегда довольно сложно. Врачи дистанцируются от среднего медперсонала, явно не желая делить с ним свои доходы и привилегии. В то же время часто имеет место простая зависть среднего, впрочем, как и младшего, медперсонала к более высокой зарплате и статусу врачей и, в частности, большим возможностям для получения взяток.

Иногда медсестры, как, фактически, подчиненные врача, недовольны какими-то его действиями. Хотя, формально, начальницей над рядовыми медсестрами является старшая медсестра. Кроме того, многим женщинам свойственно в разговорах «перемывать косточки» сослуживцам. А нам, больным, конечно же, все это на руку.

От медсестер обычно можно узнать много полезного. Если у вас наладится контакт, они расскажут про вашего врача то, что вы больше нигде не узнаете. Именно от медсестры я узнал, к примеру, что в том отделении госпиталя, где лечился мой отец, начальник — алкоголик.

Потом я и сам смог в этом убедиться. Сведения, полученные от медсестры, помогли мне выбрать для отца наилучшего врача из работавших в отделении — для замены врачихи-варварки.

Не следует думать, что варварки-медсестры встречаются редко. В своей практике я встречал все вышеперечисленные типы. Не стану утомлять вас множеством примеров варварства. Но, поверьте, некоторые из них просто ужасающи. Скажу только, что иногда варваркам, кроме всего прочего, просто не хватает сообразительности. Так, одна недоучка не могла сама сообразить, что для того, чтобы из кислородной подушки поступал кислород, на нее надо просто надавить. Поэтому будьте просто внимательны и вы избежите многих неприятностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.