Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабитель






 

Грабитель всегда ставит больного перед выбором: «жизнь или кошелек», ну, в лучшем случае, «здоровье или кошелек». И это ничуть не гипербола автора, ибо в руке у грабителя чаще всего нож. Вы догадались, что речь идет о хирурге. Да, чаще всего грабителями являются именно они, т. к. совершенно уверены, что никогда не ответят перед законом за причиненный больному вред, имеют наибольшие возможности для причинения такого вреда и, вместе с тем, большие возможности для кардинального улучшения состояния больного.

Грабители прекрасно знают психологию больного, идущего на операцию. Вот примерный ход мыслей несчастного: «Не дашь — зарежет. Дашь мало — сделает плохо. Сколько же и кому давать?» И в первой и во второй мысли грабитель не станет вас разубеждать. Что же касается вопроса, то вас плавно подведут к ответу на него. При этом во внимание, конечно же, обычно принимается не только желание грабителя, но и возможности вашего кошелька.

— Наркоз мы дадим вам бесплатно! А вот будить будем за деньги…

В одной из киевских больниц, где делаются операции на щитовидной железе, проверкой, проведенной в 2002 году городской мэрией, было установлено, что из сорока трех опрошенных больных сорок два заплатили по 600 гривен за операцию (около 110 у.е.) и один — 100 гривен за обследование. И это при том, что деньги на лечение выделялись из городского бюджета. «Контору» грабителей попытались разогнать, но Минздрав «горой» встал на защиту варваров. И что вы думаете? Они «выкрутились»! Еще и обвинили мэрию в том, что приостановилось проведение плановых операций!

Как распознать грабителей? Вам не придется напрягаться, ибо в «бесплатных» государственных больницах этим занимаются практически все хирурги. Что же касается прочих лечебных учреждений, в тех из них, где хирурги не удовлетворенны своей официальной зарплатой, они тоже намекнут вам на необходимость «дополнительных расходов».

Иногда грабитель — не хирург, а просто грамотный, но безнравственный специалист, который реально может оказать больному серьезную помощь, но только за большую «мзду». Здесь главное не перепутать его с «вымогателем» — тем, кто не вылечит вас ни при каких условиях.

Такой грабитель может пожаловаться вам на свою низкую зарплату. Может рассказать, что много платит за обучение детей. Да мало ли что он может сказать… Направленность будет одна — доведение до вашего сознания неизбежности «вытряхивания» кошелька.

При этом до «вытряхивания» оного процесс лечения будет идти как-то вяло и неуверенно. Врач то будет занят писаниной, то разговорами с коллегами или еще чем-нибудь. Он может, осмотрев вас, сказать, что не видит у вас «ничего такого…» Или сказать, что все ваши болезни «не по его кафедре». На вопрос: «А по чьей-же?» — ответом будет: «Не знаю». Если вы лечитесь стационарно, врач может забежать один раз в день к вам в палату на секунду-другую, сказать, что у него очень много работы и умчаться восвояси так скоро, как будто опаздывает на вчерашний поезд. Всем своим поведением он будет демонстрировать неудовольствие и невнимание к вам.

Как бороться с грабителями? К сожалению, в нынешних условиях это сложно. Можно попытаться минимизировать свои расходы. Если речь не идет об операции, можно давать деньги (подарки) небольшими порциями. Мне рассказывали, как больные, которым по жизненным показаниям была необходима операция, плакали при выписке из «бесплатной» больницы, будучи не в состоянии заплатить хирургам.

Не надо плакать! Если грабитель вас «достал», можете обратиться в соответствующие органы МВД. Вам помогут поймать его «на горячем». После этого, я думаю, коллеги находящегося под арестом и следствием варвара, не только сделают вам бесплатно и качественно операцию, но еще и поблагодарят за то, что вы у них лечились.

Рассмотренные типы, напоминаю, весьма условны — могут быть и смешанные типы, и некоторые отклонения от «классики». Но я надеюсь, что изложенного выше достаточно для того, чтобы вы смогли распознать во враче варвара и принять правильное решение.

 

На приеме у врача.

— Доктор, у меня голова болит.

— У меня тоже.

— И сердце колет.

— У меня тоже.

— И печень что-то пошаливает.

— У меня тоже.

Пауза.

— Знаете, доктор, я лучше пойду к другому врачу.

— Эй, подождите!.. Я пойду с вами.

 

При выборе врача некоторую помощь вам может оказать «Книга отзывов и предложений». Такие книги обычно ведутся в каждом ЛУ. Кстати, судя по названию, врачи даже мысли не допускают о том, что могут иметь место и жалобы. Жалоб вы в книге, как правило, не найдете — больные не привыкли жаловаться, — но найдете в адрес некоторых врачей хвалебные отзывы, которые, возможно, помогут вам выбрать наилучшего лекаря. Хочу предупредить о необходимости критичного отношения к полученной из «Книги…» информации — ведь мы, больные, ее авторы — бываем часто так наивны…

Меня очень развеселила одна из хвалебных записей, сделанная какой-то больной в адрес оперировавшего ее хирурга, в примитивных, но от души стихах. Надо заметить, что операция по неофициальному тарифу обошлась ей примерно в 300–350 у.е. Так вот, наряду с прочим, там была про этого врача и такая, написанная в восторженном порыве строфа: «… Мужчина — ничего себе: цепь золотая в пол-кг и есть, наверно, БМВ».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.