Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка






Снять внутренние напряжения и улучшить прочностные и пластические свойства прядей и канатов можно с помощью низкотемпературного отпуска и механико-термической обработки. Наибольшее распространение эти способы получили при производстве арматурных и пильных канатов [9].

Оптимальный температурный интервал отпуска находится в пределах 350÷ 400°С. Нагрев, осуществляемый после свивки, производится в среде расплавленных солей, нагретого воздуха, в масляной ванне, либо электроконтактным или электроиндукционным (ТВЧ) способами, при этом пряди (канат) чаще всего протаскивают нитью через отпускной агрегат.

В результате механико-термической обработки в проволоках каната перераспределяются и частично снимаются напряжения, устраняется технологический крутящий момент, улучшаются физико-механические свойства, уплотняется структура изделия. Наиболее благоприятная картина напряженного состояния пряди (каната) формируется при сочетании деформации растяжения с нагревом (стабилизация).

На предприятиях фирмы «Брайдон» (Англия) механико-термическую обработку арматурных прядей (например, конструкции 1+6) после свивки проводят с одновременным применением сильного заднего и переднего натяжения, кругового пластического обжатия через составную волоку, электроиндукционного нагрева до 365 °С и последующего воздушно-водного охлаждения.

Фирма «Сомерсет» (Англия) 19- проволочную арматурную прядь (диаметром 20 мм) подвергает отпуску нагревом, пропуская через нее электроток силой 3÷ 4 кА и одновременно вытягивая прядь с силой, равной приблизительно половине ее разрывного усилия. Благодаря этому релаксация у пряди после 1000 ч составляет не более 2 %.

На предприятиях некоторых зарубежных фирм в ряде случаев низкотемпературный отпуск с нагревом до 200 °С применяют и для канатов с органическим сердечником.

Ведущими специалистами ОАО «МКЗ» и МГТУ [10] была предложена предварительная обтяжка арматурных канатов по следующей схеме (рис. 8):

- свивка каната на канатной машине;

- рихтовка в двухплоскостном рихтующем устройстве;

- стабилизация за счет нагрева в индукторе и обтяжка на двухступенчатом обтягивающем шкиве

 

 

Рис.8. Схема поточной линии производства стабилизированных арматурных канатов: 1 – канатная машина; 2 – обжимные плашки; 3 – рихтовальное устройство; 4 – двухступенчатый обтягивающий шкив; 5 – индуктор; 6 – охлаждающее сопло; 7 – обводной ролик; 8 – приемный механизм.

 

В связи тем, что низкотемпературный отпуск и механико-термическая обработка практически не применяются для обработки канатов с органическим сердечником и из-за необходимости сложной реконструкции канатного участка, данный способ еще не получил широкого распространения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.