Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по применению стальных канатов






 

Каждый тип и конструкция стального каната имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе канатов для конкретных условий эксплуатации. При этом следует выдерживать требуемые соотношения между диаметрами органов навивки и диаметрами канатов и наружных проволок, а также необходимый запас прочности, обеспечивающий безаварийную работу каната. Надежность и долговечность канатов в значительной степени зависят от материала сердечника, канатов, работающих в агрессивных средах, кроме того - от применения защитных металлических покрытий и антикоррозионной смазки.

Канаты двойной свивки с линейным касанием проволок в прядях обладают сравнительно большей работоспособностью и имеют достаточное число разнообразных конструкций. Последнее позволяет выбрать канаты для работы при больших концевых нагрузках, при значительном абразивном износе, при минимально допустимом отношении диаметра органа навивки к диаметру каната.

В канатах с линейным касанием проволок длины шага свивки всех слоев проволок одинаковы. Применение прядей с линейным касанием проволок позволяет избежать деформации, внутреннего износа и дополнительного изгибающего напряжения, которые возникают в результате наличия точек контакта между проволоками в канатах с точечным касанием проволок.

Канаты ЛK-P следует применять тогда, когда в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию агрессивных сред, интенсивному знакопеременному изгибу при работе на открытом воздухе. Большая структурная прочность этих канатов позволяет использовать их во многих весьма напряженных условиях работы: на строительных и металлургических кранах, шахтных подъемных установках, экскаваторах и скреперах, подвесных дорог, кабель - кранах и т.д.

Канаты типа ЛК - О устойчиво работают в условиях сильного истирания, благодаря наличию в верхнем слое проволок увеличенного диаметра. Эти канаты получили широкое распространение в качестве подъемных на судах и лифтах, тормозных на шахтных подъемных установках, тяговых и канатных дорогах и др., но для их нормальной эксплуатации требуется несколько повышенный диаметр блоков барабанов.

Канаты типа ЛК-3 применяют почти во всех отраслях промышленности, т.к. обладают более лучшей гибкостью, но при этом не должны повергаться воздействию агрессивной среды. Применять эти канаты в агрессивной среде не рекомендуется из-за тонких проволок заполнения, легко поддающихся корродированию.

Канаты двойной свивки типа ЛК-РО отличаются сравнительно большим числом проволок в прядях и поэтому обладают повышенной гибкостью. Наличие в наружном слое этих канатов относительно толстых проволок позволяет успешно применять их в условиях абразивного износа и агрессивных сред.

Канаты двойной свивки типа ТЛК следует применять тогда, когда использование канатов с линейным касанием проволоке в прядях невозможно из-за нарушения установленных соотношений между диаметрами блоков, барабанов и диаметрам проволок или не обеспечение рекомендуемого запаса прочности.

Канаты двойной свивки типа ТК не рекомендуется для ответственных и интенсивно работающих установок, т.к. они обладают низким техническим ресурсом. Применение канатов типа ТК допустимо для напряженных условий эксплуатации, где знакопеременные изгибы и пульсирующие нагрузки незначительны или полностью отсутствуют - расчалочные грозозащитные канаты, временные лесосплавные крепления, различные поддерживающие и др.

Канаты из пластически деформированных круглых прядей типа ПК являются канатами двойной свивки. В процессе пластического обжатия проволоки в пряди изменяют форму поперечного сечения. После пластической деформации поверхность прядей становится гладкой. Канат из таких прядей отличается повышенным сопротивлением против истирания. В канатах из пластически деформированных прядей проволоки контактируют между собой по плоскости (полосовое касание), благодаря чему улучшаются условия взаимодействия проволок друг с другом и уменьшается их взаимное истирание

При выборе каната для конкретных условий эксплуатации, важно знать, какие свойства каната могут обеспечить оптимальные эксплуатационные характеристики.

Часто выбор каната становится поиском компромиссного решения, опре­деляемого наибольшей стойкостью к рядуфакторов, вызывающих износ. При подборе каната наиболее эффективного в конкретных условиях эксплуатации, следует учитывать следующие характеристики: размер; разрывное усилие; масса/единица длины; сопротивление усталости; коррозионная стойкость; сопротивление раздавливанию; сопротивление истиранию; устойчивость против кручения; гибкость; стабильность размеров по длине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.