Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к теме 2.3.Развитие отечественной управленческой мысли






1. Составьте и оформите конспект по теме лекции

2. Заполните таблицу

Великие менеджеры Вклад в науку управления(основные труды, основные идеи)
Петр I  
Екатерина II  
П.А. Столыпин  
В.И. Ульянов  
А.А. Богданов  
А.К. Гастев  
П.М. Керженцев  
О.А. Ерманский  

3. Подготовьте презентацию по одной из тем:

1) Вклад А.А. Богданова в развитие отечественной управленческой мысли.

2) Вклад А.К. Гастева в развитие отечественной управленческой мысли.

3) Вклад П.М. Керженцева в развитие отечественной управленческой мысли.

4) Вклад О.А. ерманского в развитие отечественной управленческой мысли.

Задание к теме 2.4. Становление российской модели менеджмента

1. Составьте и оформите конспект по теме лекции

2. Проанализируйте российскую модель управления организацией на примере одной из ведущих российских компаний, используя интернет-ресурсы.

3. Ознакомьтесь с текстом и ответьте на вопросы.

В российской практике бизнеса все чаще используются различные нововведения в мотивации труда, чтобы сделать его более плодотворным, эффективным. Среди таких инноваций – установление для конкретного работника нестандартного, льготного рабочего режима.

Этот вид мотивации считается одним из эффективных, особенно на небольших частных предприятиях, среди лиц таких профессий, как врачи, юристы, преподаватели, управляющие, технические работники, и в сфере обслуживания.

Работники назначают себе рабочие часы по своему усмотрению, лишь бы они устраивали компанию и их было достаточно, чтобы выполнить требуемую работу. Один трудится с 8 до 16 час, другой – с 12 до 20 час. Если вы справляетесь с работой скорее, ваше дело – идти домой или работать дополнительно. В некоторых компаниях имеется четыре или даже пять смен.

Иногда гибкие смены приводят к сокращенной рабочей неделе, обычно четырехдневной, с тремя выходными.

Некоторые компании установили «материнские смены», которые приспособлены к часам посещения школы детьми. Многие предприятия дают возможность студентам работать во время «окон» в их учебных расписаниях.

Гибкие смены снижают уклонение от работы, опоздания и текучесть рабочей силы, повышают настроение и производительность труда.

Вопросы:

1) Если руководство фирмы предложило бы Вам гибкий график трудовой деятельности, как бы Вы на это отреагировали и почему?

2) Как Вы полагаете: в чем интерес руководства компании при предоставлении работникам льготного режима работы?

3) Если бы Вы были руководителем, то каким образом организовали бы работу по контролю за количеством и результатами труда сотрудников?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.