Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи валютного рынка.






 

На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами.

В качестве основных субъектов валютного рынка выступают:

- транснациональные банки;

- коммерческие банки;

- торгово-промышленные и финансовые компании;

- центральные банки;

- биржи;

- международные и региональные организации;

- брокерские компании;

- частные лица и др.

При выходе на валютный рынок экономические субъекты преследуют различные цели:

- непрерывное осуществление международных расчетов (предприятия — клиенты банков);

- диверсификация (изменение структуры) валютных резервов и их пополнение (коммерческие, центральные банки);

- получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческих банков, предприятий);

- хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

- проведение валютной политики (центральные банки, ФРС, казначейства);

- получение международных кредитов.

Главной задачей валютного рынка является обслуживание международных экономических отношений.

Конъюнктура валютного рынка определяется прежде всего сложившимися в данный момент спросом и предложением на иностранную валюту. Предложение валюты исходит от экспортеров, получивших валютную выручку за товары и услуги и стремящихся ее реализовать торговых компаний, страховых обществ и банков, получивших валюту в уплату за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии. Спрос на валюту зависит от импортеров, которым предстоят платежи за товары и услуги и которые стремятся купить валюту; физических и юридических лиц, имеющих обязательства по уплате дивидендов, погашению займов, кредитов и др.

Движение валютных и финансовых ресурсов осуществляется через:

-валютные операции;

-валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров, работ и услуг;

-зарубежные инвестиции;

-операции с ценными бумагами;

-перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносов в международные организации.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рынков, грани между которыми практически стерты.

Однако первоначально валютный рынок формируется в форме национального валютного рынка.

Национальные валютные рынки изначально возникли в основных промышленно развитых странах, их формирование относят к середине XIX века. Этому способствовал ряд объективных предпосылок:

- развитие регулярных международных экономических отношений;

- высокая степень концентрации и централизации банковского капитала;

- формирование мировой валютной системы;

- установление корреспондентских отношений между банками;

- широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

- развитие средств связи, что упрощало и ускоряло контакты;

- отсутствие валютных ограничений по текущим счетам.

Под национальными валютными рынками принято понимать совокупность операций, осуществляемых по отношению к национальной валюте банками, расположенными на территории данной страны по валютному обслуживанию резидентов и нерезидентов в данной стране. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка относятся валютные операции компаний между собой.

Таким образом, каждый национальный валютный рынок имеет свои особенности, что, делает его уникальным, не похожим на другие.

Под влиянием интернационализации мировой экономики, развития международного рынка ссудных капиталов, совершенствования средств коммуникаций формируются международные (региональные и мировые) валютные рынки. Данные рынки имеют ряд характерных черт, отличающих их от национальных валютных рынков. На таких рынках отсутствуют валютные ограничения, осуществляется огромное число сделок на значительные объемы, участвуют субъекты всех стран мирового хозяйства. На мировых валютных рынках 90% общего международного оборота приходится на 5 основных валют:

- доллар США,

- ЕВРО,

- японскую йену,

- английский фунт стерлингов,

- швейцарский франк.

Международные расчеты осуществляются в безналичной форме. Валютные сделки сосредоточены в крупных международных финансовых центрах.

Мировые финансовые центры — это места сосредоточения банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, где осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами и залогом.

 

В мировом хозяйстве сформировалось 13 финансовых центров: Лондон, Нью-Йорк, Токио, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Париж, а также центры на периферии мирового хозяйства — Гонконг (Сянгань), Сингапур, Панама, Багамские, Антильские и Каймановы острова (оффшорные зоны).

Вместе с тем в различных странах мирового хозяйства складываются разные типы валютных рынков — в зависимости от степени их организованности. По данному признаку различают:

- организованные или биржевые валютные рынки;

- неорганизованные или межбанковские валютные рынки.

На организованных валютных рынках более 1/2 всех валютных сделок осуществляется на валютных биржах, которые выступают как некоммерческие предприятия и главными задачами ставят мобилизацию временно свободных валютных ресурсов и организацию торгов. Такие рынки сложились в России и многих развивающихся странах. В большинстве промышленно развитых стран (Япония, Франция и др.) роль валютных бирж заключается в установлении валютных курсов и фиксации справочных курсов валют.

Неорганизованный валютный рынок включает все внебиржевые валютные сделки, которые совершаются в большей степени непосредственно между банками, и поэтому он называется межбанковским. В промышленно развитых странах около 90% валютных сделок осуществляется на данном валютном рынке.

Независимо от типа валютного рынка большая часть валютных сделок (85—95%) проводится либо от имени, либо непосредственно банками, уполномоченными вести валютные операции. В одних странах, например США, такое право предоставлено всем банкам, в других — Франция, Япония — специальным кредитно-финансовым учреждениям, в России и Украине — только тем коммерческим банкам, которые получили от Центрального банка Генеральную и Расширенную лицензии на валютные операции.

Мировой валютный рынок на современном этапе своего развития приобрел некоторые особенности:

· наблюдается рост интернационализации валютных рынков стран;

· операции совершаются непрерывно в течение суток, попеременно во всех частях света, начинаясь на Востоке (Токио, Сянган и др.), далее переходя в Европу (Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Москва и др.) и затем — в Америку (Нью-Йорк, Вашингтон);

· унифицируется техника валютных операций, международных расчетов и кредитов;

· быстро развивается срочный сектор валютного рынка (когда поставка валюты по сделке осуществляется через оговоренный период времени, но свыше 2-х дней, по курсу, установленному на момент заключения сделки);

· растет объем валютных операций с целью страхования (хеджирования) от валютных рисков;

· широко применяются электронные средства связи.

В настоящее время участники валютного рынка кроме уже названных форм связи имеют дилинговые системы (наиболее известны и распространены: «Рейтер-дилинг», «Телерейт-дилинг»).

Система — это клавиатура, соединенная с тремя и более экранами, персональным компьютером и интернетом. Она обеспечивает связь с любым банком мира в 2—3 секунды, и таким образом способствует совершению сделок по наиболее выгодным ценам и быстро. Благодаря современным средствам связи, валютный рынок открыт круглые сутки с понедельника до пятницы.

Современные международные валютно-кредитные и финансовые отношения являются ведущей формой международных экономических отношений. Международная валютная система и мировой валютный рынок — это интенсивно развивающиеся процессы, которые способствуют интеграции различных стран, независимо от уровня социально-экономического развития и политической ориентации, в единое мировое хозяйство.

Таким образом, современные валютные системы и валютные рынки являются по-настоящему мировыми, что делает их важной составной частью мирового хозяйства и международных экономических отношений.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Как вы себе представляете сущность международного валютного рынка и рынка евровалюты?

2. Назовите основные функции международного валютного рынка.

3. Какова специфика организации деятельности различных участников международного валютного рынка?

4. Чем различаются сделки форвард и фьючерс?

5. Что такое валютные опционы и валютные свопы?

6. В чем специфика валютных деривативов?

7. Каковы основные элементы валютной фьючерсной операции?

8. Чем страхование отличается от хеджирования?

9. Какие виды валютного хеджирования вы знаете?

10. Что выше курс покупки или курс продажи при косвенной котировке?

11. Каким образом состояние платежного баланса оказывает влияние на валютный курс?

12. Какова специфика видов фундаментального анализа международного валютного рынка?

13. Какой вид технического анализа МВР на ваш взгляд особенно эффективен?

14. Какой сегмент МВР наиболее подконтролен государственным регулирующим органам – биржевой или небиржевой?

15. Зачем необходимы валютные ограничения и что такое валютный либерализм?

16. Какие три аксиомы используют аналитики при техническом анализе валютного рынка?

Рекомендуемая литература

 

1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013).

2. Глобализация мировых валютно-финансовых рынков: монография / В. В. Шмелев, О. В. Хмыз; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - М.: Проспект, 2010. - 197 с.:

3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учеб. для вузов по специальностям " Финансы и кредит" и " Мировая экономика" / Финансовая академия при Правительстве РФ; ред. Л. Н. Красавина. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005, 2006, 2007. - 572 с.

4. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. для вузов по специальности " Мировая экономика", " Финансы и кредит" / Н. П. Гусаков, И. Н. Белова, М. А. Стренина; ред. Н. П. Гусаков; Рос. ун-т дружбы народов. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 314 с.

5. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие для вузов по специальности " Мировая экономика" / Г. Л. Авагян, Ю. Г. Вешкин. - М.: Экономистъ, 2007. - 414 с.

6. Международные валютно-финансовые отношения: учеб. для вузов по специальностям " Финансы и кредит", " Бухгалт. учет, анализ и аудит", " Мировая экономика" / А. А. Суэтин; Финансовая академия при Правительстве РФ. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010. - 440 с.

7. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль: учеб. для вузов / В. А. Щегорцов, В. А. Таран; В. А. Щегорцов; Под ред. В. А. Щегорцова. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 528 с.

8. Финансовое право: учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 792 с.

9. Финансы: учеб. для вузов по экон. специальностям / Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова; ред. В. Г. Князев, ред. В. А. Слепов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МАГИСТР, 2010. - 654 с.

10. Финансы: учебник / под ред. А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М.: Проспект: Велби, 2007, 2008. – 632 с.

 


[*] Горловская И.Г. Финансовый рынок как превращенная форма экономических отношений // Вестник ОмГУ. Сер. «Экономика». – 2003. – № 3. – С. 69.

[†] Там же. – С. 70.

[‡] Стасюк К.В. Повышение ликвидности как элемент стратегии эмитента // ЭКО. 1998. № 2. С. 64.

[§] В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ с 1 января 2015 года в подпункте 6 пункта 1 статьи 4.1 слово «страховые» будет исключено.

[**] Актуарные расчеты – расчеты тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики. Применяются во всех видах страхования. Основаны на использовании закона больших чисел. Отражают в виде математических формул механизм образования и расходования страхового фонда. Особую роль играют в долгосрочном страховании, например, связанном с продолжительностью жизни населения, т.е. в страховании жизни и пенсионном страховании. Методология актуарных расчетов основана на использовании теории вероятностей, демографической статистики и долгосрочных финансовых вычислений. С помощью теории вероятностей определяется вероятность страхового случая. Демографическая статистика нужна для дифференциации страховых тарифов в зависимости от возраста застрахованного. При помощи долгосрочных финансовых вычислений в тарифах учитывается доход, получаемый страховщиком от использования для инвестиций аккумулированных взносов страхователей. Основы теории актуарных расчетов как особой отрасли науки были заложены в XVIII в. работами таких ученых, как Д. Граунт, Я. Де Витт, Э. Галлей, Джеймс Додсон. Большинство крупных математиков того времени — Л. Эйлер, Э. Дювильяр, Н. Фусс, С. Лакруа, В. Керсебум, А. Депарсье — разрабатывали теорию актуарных расчетов. В настоящее время в теории актуарных расчетов применяются новейшие достижения математики и статистики.

[††] В данном случае пп. 7 приведен в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 234-ФЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.