Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг






При принятии решений об инвестициях на рынке ценных бумаг (фондовом рынке) необходимо определить оптимальную структуру инвестиционного портфеля (портфеля вложений). Для этого в теории и на практике были выработаны два альтернативных подхода – соответственно с позиции фундаментального и технического анализа.

Наиболее часто объект исследования в фундаментальном анализе – акции отдельной компании и ее цены. Предполагается, что существует истинная, или внутренняя, стоимость акций, которая зависит от стоимости (капитализации) самого акционерного общества и которая может быть количественно оценена как стоимость будущих денежных поступлений по данной ценной бумаге.

Таким образом, основная проблема заключается в том, чтобы спрогнозировать эти будущие поступления, анализируя ситуацию на рынке, инвестиционную и дивидендную политику компании (эмитента), ее инвестиционные возможности, т.е. изучая все факторы, так или иначе влияющие на цену акции.

Можно выделить ряд положений, лежащих в основе фундаментального анализа на рынке акций:

2) на развитом рынке цена акции очень чувствительна к фундаментальным факторам, связанным с предприятием;

3) текущие колебания цен – это некоторый естественный фон, который можно не принимать в расчет в точки зрения общего положения дел;

4) рыночные котировки цены акции являются пассивным отражением истинной ценности акции, лежащей в их основе, и это отражение так или иначе соотносится со стоящими за данной акцией активами;

5) каждая акция имеет внутреннюю стоимость, при этом рыночная цена всегда стремится к этой внутренней стоимости.

Фундаментальный анализ проводится на трех уровнях:

§ Макроэкономический анализ.

§ Отраслевой анализ.

§ Микроэкономический анализ.

В ходе фундаментального анализа определяют, на какой стадии жизненных циклов находятся:

§ национальная экономика;

§ отрасль;

§ компания (корпорация);

§ продукт, выпускаемый данной компанией (корпорацией).

Анализ компании (корпорации) – эмитента ценных бумаг состоит из следующих составных частей:

§ экономический (качественный) анализ деятельности предприятия (компании);

§ финансовый (количественный) анализ деятельности компании (эмитента);

§ оценка внутренней стоимости ценных бумаг с использованием моделей дисконтирования будущих денежных потоков.

Ключевым источником информации для фундаментального анализа является годовой отчет компании (бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках). При этом обращается внимание на следующие факторы:

§ Оценка активов компании;

§ Политика бухгалтерского учета (учетная политика);

§ Налоговое бремя и его динамика;

§ Качество персонала и менеджмента.

В процессе фундаментального анализа используются такие ключевые показатели, как доход на акцию, отношение цены к доходы на акцию, стоимость чистых активов.

В завершение краткого обзора технологии проведения фундаментального анализа следует обратить, что он применим для оценки целесообразности вложений и в долговые ценные бумаги, в частности – облигации. При этом осуществляется оценка текущей стоимости будущих денежных поступлений, а также производится сравнение различных облигаций в системе координат «надежность – доходность».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.