Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичный биржевой рынок ценных бумаг (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи






 

Вторичный рынок ценных бумаг включает как организованный, так и неорганизованный (внебиржевой) рынок.

Основными участника­ми вторичного рынка являются: государство, акционерные обще­ства, специалисты – профессионалы рынка ценных бумаг, инвес­тиционные фонды и компании, коммерческие банки, фондовые центры и магазины, прочие хозяйствующие субъекты и граждане.

К операциям организованного вторичного рынка относятся клас­сические биржевые операции, которые более подробно будут рассмотренные ниже.

К операциям внебиржевого рынка относятся купля-продажа, хра­нение ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг и уп­равление им, определение рыночной стоимости ценных бумаг, мар­кетинговые исследования, ценообразование, оценка инвестицион­ного риска.

Внебиржевой оборот характеризуется меньшей органи­зованностью и меньшей степенью зарегулированности по сравнению с бир­жевым оборотом.

Обращение ценных бумаг на вторичном рынке – это в основном их перепродажа. Большая часть сделок купли-про­дажи производится через посредников-брокеров, инвестиционных дилеров, трейдеров (представителей фирм в торговой зоне биржи) по рыночной цене (курсу). Современная активизация вторичного рынка ценных бумаг преж­де всего связана с проведением дополнительных эмиссий как од­ним из способов привлечения инвестиционных ресурсов для разви­тия предприятий.

Наряду с акциями для пополнения своих инвес­тиционных возможностей акционерные общества могут продавать выпущенные ими облигации, именуемые облигациями корпора­ций. По таким облигациям предприятие обязано выплачивать про­центы. Практика использования этого источника привлечения ин­вестиций характеризуется сложностью размещения облигаций в периоды спада экономики. Выпуск облигаций доступен только круп­ным компаниям. Среди большого количества операций на вторичном рынке цен­ных бумаг чисто спекулятивный характер имеют договоры об обрат­ной покупке (так называемые сделки репо).

В целом вторичный рынок выполняет две ключевые функции:

1) сводит друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивает ликвидность цен­ных бумаг);

2) способствует выравниванию спроса и предложения. Объем сделок на вторичном рынке в индустриально развитых стра­нах существенно выше, чем на первичном.

Фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Признаки классической фондовой биржи:

Þ это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т.е. наличием торговой площадки;

Þ на данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная волатильность цен и т.д.);

Þ существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

Þ наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

Þ централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

Þ установление официальных (биржевых) котировок;

Þ надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Функции фондовой биржи:

Þ создание постоянно действующего рынка;

Þ определение цен;

Þ распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения;

Þ поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

Þ выработка правил;

Þ индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

Всего в мире действуют около 150 фондовых бирж, крупнейшими из них являются следующие: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Сеульская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская и биржа Куала-Лумпур.

Фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального и технологического ядра рынка ценных бумаг, кроме того, биржа является предприятием.

В международной практике существуют различные организационно-правовые формы бирж:

Þ неприбыльная корпорация (Нью-Йоркская биржа);

Þ неприбыльная членская организация (Токийская биржа);

Þ товарищество с ограниченной ответственностью (Лондонская и Сиднейская биржи);

Þ полугосударственная организация (Франкфуртская биржа);

Þ прочие формы.

Как в международной, так и в российской практике биржи функционируют в группе дочерних компаний и структур, выполняющих вспомогательные функции. Создание при бирже дочерних юридических лиц используется для следующих целей:

Þ организация отдельных торговых площадок (фьючерсные рынки и т.д.);

Þ создание клиринговых, расчетных, депозитарных организаций;

Þ удаления «за рамки» биржи коммерческих операций и услуг, не соответствующих неприбыльному статусу фондовой биржи.

Принципами биржевой работы выступают:

Þ личное доверие между брокером и клиентом;

Þ гласность;

Þ регулярность;

Þ ре­гулирование деятельности на основе жестких правил.

 

 

3.4. Основные операции и сделки на бирже.
Биржевая информация (биржевые индексы
и их характеристика)

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участни­ков торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, совершаемые в помещении биржи в установленные часы ее работы. Эти сделки заключаются на товары и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже.

Различают правовую, экономическую, орга­низационную и этическую сторону биржевых сделок. Сформирова­лись четыре их основных типа:

1) сделки с предъявлением товара (товарных образцов);

2) индивидуальные форвардные сделки;

3) фьючерсные стандартные (срочные) сделки;

4) опционные сделки.

Регламент заключения сделки определяется биржей. К общим требованиям регламента биржевых сделок относится требование заключения сделок в письменной форме. В типовом договоре купли-продажи указывается дата поставки, количество, показатели каче­ства, тип и вид биржевого товара, время, размер и форма платежа, условия поставки и ответственность сторон.

По фьючерсному контракту лицо, заключающее его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара по обусловлен­ной базисной цене.

Опционным контрактом предусматривается, что одна сторона выписывает, или продает опцион, а другая – поку­пает его и получает право в течение оговоренного срока либо ку­пить по фиксированной цене определенное количество товара (цен­ных бумаг) (опцион на покупку), либо продать его (опцион на продажу).

Форвардные контракты отличаются индиви­дуальными обязательствами поставки товара в будущем. В заявке на биржевую операцию должно быть указано:

Þ точное наименование товара (ценной бумаги);

Þ род сделки (купля, продажа);

Þ количество предлагаемых к сделке ценных бумаг;

Þ цена, по которой должна быть проведена сделка;

Þ срок сделки (на сегодня, до конца недели или месяца);

Þ вид сделки.

Различают кассовые и срочные сделки. Кассовые сделки – это сделки немедленного исполнения. Срочные сделки – это сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены.

На фон­довых биржах осуществляются также спекулятивные сделки.

Про­фессиональные участники рынка ценных бумаг (инвестиционные институты), осуществляющие фондовые операции от своего имени и за свой счет, обязаны до совершения сделки публично объявить твердые цены покупки и продажи и проводить сделку по объявлен­ной цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.