Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации, евроакции).






Международный рынок ценных бумаг состоит из двух секторов:

1. Сектор, на котором обращаются ценные бумаги, которые представляют собой результат существования экономических отношений между странами на государственном и корпоративном уровне. Здесь же обращаются ценные бумаги, эмитируемые финансовыми институтами различных международных организаций (ООН, ЕС).

2. Сектор национальных ценных бумаг, поступивших для реализации на международный рынок ценных бумаг.

Международный рынок ценных бумаг - это прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок пока что не получил адекватного развития. Поэтому под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск последних, выраженный в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком плане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т.е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран. В настоящее время международный рынок ценных бумаг включает как рынок акций, так и рынок облигаций.

Эмиссии международных акций начались в сколько-нибудь заметных масштабах лишь с середины 80-х годов, в то время как эмиссии облигаций – с середины 60-х годов и по стоимостному объему пока что превышают первые в 9–10 раз. Именно облигации являются ныне основным и преобладающим видом ценной бумаги эмитируемым на международном уровне.

Перечислим и кратко определим основные инструменты международного рынка ценных бумаг – евроноты, евроакции, еврооблигации.

Þ Евронота – краткосрочное или среднесрочное долговое обязательство, размещаемое на евровалютном рынке. Обычно евроноты выпускаются с банковскими гарантиями в рамках среднесрочных кредитных программ.

Þ Еврооблигация – как правило, долгосрочная купонная облигация, выпущенная в иной валюте, нежели валюта страны эмитента. В еврооблигациях содержатся данные о сумме долга, порядке получения процентов и сроках погашения. Обычно гарантированием, выпуском и размещением еврооблигаций занимается международный банковский синдикат. Еврооблигации размещаются одновременно на рынках нескольких стран. Проценты по еврооблигациям выплачиваются без налоговых льгот.

Þ Евроакции – ценные бумаги, размещаемые на еврорынке. Евроакции изначально продаются международными синдикатами на нескольких национальных рынках.

Россия сегодня является активным участником международного рынка ценных бумаг. Это касается страны в целом, субъектов Российской Федерации, а также частных компаний (корпоративных эмитентов).

При этом объективно существуют трудности функционирования международного рынка ценных бумаг:

§ Налогообложение в странах-участниках, государственный контроль, лимитирование.

§ Таможенные пошлины.

§ Сложность взаимных расчетов.

§ Необходимость пересылки бумаг из страны в страну.

§ Изменение валютного курса.

Процедура участия субъектов в международной торговле на международном рынке ценных бумаг в настоящее время оформлена законодательно и тщательно разработана.

Контрольные вопросы

16. Перечислите наиболее крупные этапы становления финансового рынка и рынка ценных бумаг.

17. Раскройте экономическое и юридическое содержание категории «ценные бумаги».

18. В чем заключается различие основных и производных ценных бумаг?

19. Сформулируйте критериальные группы для классификации ценных бумаг.

20. Что в современной экономической литературе принято относить к классическим видам ценных бумаг?

21. Перечислите известные вам виды производных ценных бумаг и представьте их краткую характеристику.

22. Для каких целей могут использоваться производные ценные бумаги в современной экономике?

23. Поясните роль и взаимосвязь первичного и вторичного финансовых рынков.

24. Что такое «финансовые инструменты» и какую функциональную нагрузку они несут на финансовых рынках?

25. Определение содержание процесса секьюритизации и обоснуйте его значение на современном этапе развития финансовых рынков.

26. Дайте сравнительную характеристику международных ценных бумаг.

27. Обозначьте основные тенденции развития международного рынка ценных бумаг, подкрепляя свой ответ аргументами и фактами из текущих периодических изданий.

 

Рекомендуемая литература

28. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 461 с.

29. Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок: тенденции и инструменты. М.: Экзамен, 2000. – 768 с.

30. Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 448 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.