Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы научного исследования.






В научном исследовании используется как общелогические, так и чисто научные методы.

К общелогическим методам относятся:

1. анализ – мысленное расчленение предмета на части;

2. синтез – обратный процесс;

3. абстрагирование – мысленное отвлечение изучаемых свойств объекта от неизучаемых;

4. обобщение – установление общих признаков объекта;

5. индукция – способ рассуждения, когда общий вывод строится на частных посылках;

6. дедукция – обратный процесс;

7. аналогия – в одних каких-то признаках находится сходство с другими;

8. моделирование – прием, заключенный в создании или изучении копии объекта (модели), которая обладает свойствами, необходимыми исследователю для изучения;

9. идеализация – мыслительная процедура, связанная сообразованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не существующих в действительности (точка, идеальный газ).

Чисто научные методы подразделяются на методы эмпирического уровня исследования и методы теоретического уровня исследования.

Методы эмпирического уровня исследования: наблюдение, описание, измерение, эксперимент.

1. Наблюдение – целенаправленное изучение объекта, явлений с целью фиксации внешних знаний. Ученые всегда ставят определенную цель и задачу для наблюдения. Они стремятся к беспристрастности и объективности наблюдения, точно фиксируют его результаты. В некоторых науках разработаны сложные приборы (микроскопы, телескопы и т.п.), позволяющие проводить наблюдения явлений, недоступных невооруженному глазу.

2. Описание – фиксация посредством искусственного или естественного языка результатов опыта.

3. Измерение - это метод, с помощью которого устанавливаются количественные характеристики изучаемых объектов. Точное измерение играет огромную роль в физике, химии и других естественных науках. Но и в современных социальных науках, прежде всего в экономике и социологии, широко распространены измерения различных экономических и социальных показателей.

4. Эксперимент - это специально сконструированная ученым, «искусственная» ситуация, в которой наблюдаются и измеряются определенные явления. Ученый-экспериментатор, как правило, стремится создать такие условия, при котором исследуемое явление (например, падение тела или наследование признака) выступает в «чистом виде», изолированно.

Методы теоретического уровня:

1. Формализация – построение абстрактно-математических моделей, когда рассуждения переносятся на оперирование знаками или формулами.

2. Аксиоматизация – использование утверждений, истинность которых не требует доказательств.

3. Восхождение от абстрактного к конкретному.

4. Исторический метод исследования и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.