Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как деятельность, социальный институт и система знаний. Функции науки.






Науку можно рассматривать с трех точек зрения:

1. Наука как особый вид познавательной деятельности в отличие от обыденного, художественного и других видов познания.

2. Наука как определенная система объективных, особым образом организованных и обоснованных знаний, изложенных на специальном языке.

3. Наука как особый социальный институт направленный на формирование специфических идеалов и норм, организации научно- познавательной деятельности.

Наука начала зарождаться в древности, однако как целостное и широко распространенное явление оформилась в Европе в 15 – 17 веках. С этого времени она прошла три этапа своего развития: классический, неклассический и постнекласический.

Классический этап (17 – 19 век) – в науке господствует объективный, независимый от субъекта стиль мышления. Стремление познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его изучения.

Неклассический этап (1-ая половина 20 века) – отвергается объективизм классической науки, отбрасывается представление о реальности как о чем-то независящем от средств изучения и субъективного фактора.

Постнекласический этап (2-ая половина20 века - 21 век) – учитывается зависимость характера получаемых знаний не только от особенностей средств и деятельности субъектов познания, но также от ценностно-целевых установок.

Наука – это особый вид познавательной деятельности, ориентированный на достижение объективного предметного знания.

Наука отличается от обыденного познания:

- наука имеет свой специфический язык.

- вырабатывает специальные методы исследования.

- вырабатывает способы использования методов.

- работают специально подготовленные люди.

- характерна систематизация знаний.

Все эти признаки вытекают из одного – наука изучает объекты, не вовлеченные в практическую деятельность.

Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из них - культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функция социальная.

Первая из них характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир.

Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью.

Наконец, роль науки как социальной силы отчетливо проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое применение при решении широкомасштабных проблем социального развития, его программирования и т.д. В настоящий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности - экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира и т.д.

Наука разделяется на множество отраслей знаний, которые различаются между собой тем, какую сторону действительности они изучают: (естественные, гуманитарные, технические, фундаментальные, прикладные).

Непосредственной целью науки является постижение истины и открытие объективных законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.