Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика как философская теория развития, ее основные принципы, законы и категории.






Диалектика – это теория развития всего сущего (бытия) и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие вещей, процессов, состояний и других сторон действительности через принципы, законы и категории диалектики.

Главная проблема диалектики – что такое развитие? Считается, что развитие – это высшая форма движения. Развитие может быть прогрессивным (от высшего к низшему) или регрессивным (от высшего к низшему, деградация)

В истории философии существовали различные теории развития или формы диалектики.

Согласно Гераклиту, каждое явление – это тождество противоположностей, которые являются источниками движения, изменчивости и текучести всего сущего.

Согласно Сократу, диалектика – это искусство обнаружения истины путем столкновения и согласования различных точек зрения.

Платон представлял диалектику как метод анализа и синтеза понятий, как движение мысли к общим понятиям (идеям).

Гегель разработал целостную концепцию диалектики, распространив её на все стороны бытия: природу, общество, человека, дух, мышление.

В философии диалектического материализма (Маркс, Энгельс, Ленин) рассматривается две формы диалектики.

Объективная диалектика – это совокупность диалектических закономерностей, действующих в мире независимо от человека.

Субъективная диалектика – это совокупность философских принципов, законов, категорий, отражающих объективную диалектику.

Диалектике как миропониманию противостоят её альтернативы: метафизика, софистика и эклектика.

Метафизика – это миропонимание и способ мышления, предполагающий рассмотрение вещей как неизменных и независимых друг от друга, а также отрицание внутренних противоречий как источника развития. Это абсолютизация устойчивости, регулярности, стабильности вещей, явлений, процессов.

Софистика – это способ рассуждения, основанный на преднамеренном нарушении законов и принципов логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. (Яд – это смерть, смерть – это сон, сон – это здоровье, курите на здоровье).

Эклектика – это способ мышления, основанный на внешнем соединении разнородных, зачастую противоположных взглядов, идей, принципов, теорий.

Структуру диалектики как теоретической системы образуют принципы, законы и категории. Основных два принципа - развития (фиксирует динамику всех вещей и явлений реальности) и всеобщей связи (характеризует отношения, существующие в мире между вещами, явлениями, их свойствами). Связи, которые носят общий, существенный, необходимый и устойчивый характер, называют законами. Традиционно законы диалектики подразделяют на:

закон единства и борьбы противоположностей (выясняет источник процесса развития);

закон взаимного перехода количественных и качественных изменений (раскрывает механизм процесса развития);

закон отрицания отрицания (указывает направление развития).

Трансформацию представлений о развитии привнесла синергетика, эксплицировавшая общие принципы, лежащие в основе процессов самоорганизации. Так, источником развития самоорганизующейся системы выступает не противоречие между ее элементами, а, напротив, их кооперативное, согласованное взаимодействие; случайность становится для такой системы не столько формой проявления необходимости, сколько инициатором возникновения последней.

Категории в отличие от понятий выражают наиболее общие свойства и отношения реальности. Основные категории диалектики подразделяют на две группы. К первой группе относятся философские категории, выражающие целостность и структурную организованность бытия. Это единичное, общее и особенное; целое и часть; система, структура и элемент; сущность и явление; содержание и форма.

К другой группе относятся категории, выражающие основные типы детерминации: причина и следствие, необходимость, возможность и действительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.