Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амми большая - Ammi majus L.






Сем. зонтичные – Apiaceae (Umbelliferae)

Другие названия: кандийский тмин

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое голое растение с прямым, бороздчатым, в верхней части ветвящимся полым стеблем до 150 см высотой. Листья дважды-трижды перисторассеченные на широкие ланцетные, по краю зубчатые сегменты. Соцветие - сложный зонтик до 10 см в поперечнике, состоящий из 50 лучей неравной длины, которые при созревании плодов сжимаются в «гнездышки». Листочки обертки и оберточек многочисленные, цельные. Цветки мелкие, лепестки белые. Плод – сжатый с боков, голый вислоплодник, распадающийся на два мерикарпия (рис. 7.14). Цветет с конца июня - июля и до сентября. Плоды созревают в сентябре.

 

 

Рис. 7.14. Амми большая – Ammi majus L.

Распространение. Родина – страны Средиземноморья. В диком виде встречается редко, только на южном берегу Крыма. Для лекарственных целей культивируется в Краснодарском крае (Россия), на Украине и в Туркмении.

Заготовка. В период массового созревания плодов на центральных зонтиках. Растения скашивают, высушивают, обмолачивают. Сырье очищают от примесей.

Стандартизация. ФС 42-1996-83.

Внешние признаки. Сырье представляет собой зрелые плоды - вислоплодники, легко распадающиеся на два полуплодика-мерикарпия. Мерикарпии продолговато-яйцевидные с пятью продольными, слабо выступающими ребрами, длиной 1, 5-3 мм, шириной 1-2 мм (рис. 7.15). Цвет плодов красновато-бурый, реже серовато-бурый. Вкус горьковатый, слегка жгучий.

 

Рис. 7.15. Плод амми большой:

1 – внешний вид; 2 – поперечный срез.

Микроскопия. На поперечном срезе мерикарпия диагностическое значение имеют секреторные каналы: 4 - на внешней выпуклой стороне, 2 - на плоской. В перикарпии видны многочисленные друзы. Клетки эндосперма с толстыми стенками заполнены каплями жирного масла, алейроновыми зернами и мелкими друзами кальция оксалата.

Химический состав. В плодах содержатся фурокумарины (до 2, 2 %): изопимпинеллин, ксантотоксин и бергаптен в примерном соотношении 5: 3: 2. Также содержатся флавоноиды, фитостерины, сапонины, полисахариды.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении в защищенном от света месте. Срок годности 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.