Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донник лекарственный (д. аптечный) - Melilotus officinalis (L.) Pall.






Донник рослый (д. высокий) - Melilotus altissimus Thuill.

Сем. бобовые - Fabaceae

Ботаническая характеристика. Донник лекарственный - двулетнее травянистое растение со стержневым корнем и прямостоячим сильно ветвистым стеблем высотой 0, 5-1, 3 (2) м. Листья очередные, тройчатосложные с ланцетовидными прилистниками, листочки продолговато-обратнояйцевидные или продолговатые, в верхней части по краю мелкопильчато-зубчатые. Цветки мелкие, желтые, поникающие, с венчиком мотылькового типа, собраны в густые пазушные кисти длиной 4-10 см. Плод - мелкий яйцевидный 1-2-семянный боб, голый, с немногочисленными поперечными морщинками (рис. 7.13). Все растение очень ароматное за счет содержащегося в нем кумарина. Кумариновый запах усиливается при высушивании надземных частей. В пору цветения заросли донника благоухают медом, потому что цветки богаты нектаром. Цветет в июне - сентябре, плоды созревают с июня до поздней осени.

 

 

Рис. 7.13. Донник лекарственный – Melilotus officinalis (L.) Pall.

 

Донник рослый - двулетнее растение с толстым стержневым корнем. Отличается от д. лекарственного короткими (2-5 см длиной) густыми кистями цветков и шиловидно-линейными прилистниками.

Распространение. Донник лекарственный распространен по всей территории европейской части страны, кроме северных и северо-восточных районов, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Донник рослый имеет европейский тип ареала. Встречается в основном на Украине и в Молдавии.

Местообитание. Д. лекарственный растет в степной и лесостепной зонах по сухим лугам, как сорняк в посевах, а также по лесным опушкам, в лесополосах, вдоль дорог, нередко образует заросли на железнодорожных насыпях, песчаных берегах водоемов, пустырях и залежах. Иногда высевается на полях как медоносное и кормовое растение. Д. рослый растет на влажных лугах и пастбищах, на участках с нарушенным дерновым покровом. В связи с тем, что редко встречается, практически не заготавливается.

Вместе с донниками лекарственным и рослым произрастают другие виды, не разрешенные к заготовке и не используемые вмедицине. Донник белый (Melilotus albusMedik.) отличается белыми цветками, зубчатыми от основания листочками и цельными шиловидными прилистниками.

Донник зубчатый (М. dentatus Pers.) имеет бледно-желтые цветки, зубчатые от основания листочки и крупные, узколанцетовидные, в основании расширенные и надрезанно-зубчатые прилистники.

Донник душистый (М. suaveolens Ledeb.) отличается светло-желтыми цветками, более мелкими, неясно сетчато-морщинистыми бобами, сильным ароматом. Он замещает донник лекарственный к востоку от Енисея.

Заготовка. В качестве лекарственного сырья используют цветущие верхушки растений (длиной до 30 см), в которых основную массу составляют листья и цветки. Обычно при заготовках срезают или скашивают растения целиком, а после сушки сырье обмолачивают.

Сушка. На чердаках, в сараях, под навесами при хорошей вентиляции, а также в сушилках при температуре не выше 40 º С.

Стандартизация. ГОСТ 14101-69.

Внешние признаки. Цельное сырье. Цельные облиственные цветущие верхушечные и боковые побеги со стеблем диаметром до 3 мм и длиной до 30 см. Прилистники ланцетные или шиловидные, почти всегда цельнокрайные, редко у самых нижних листьев с 1-2 зубчиками. Нижние листья обратнояйцевидные, верхние - продолговатые или ланцетные, по краю с обеих сторон с 10-13 неравными зубчиками. Цветки мотыльковые, мелкие, длиной от 5 до 7 мм. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая, остающаяся при плоде, голая. Иногда встречаются в незначительном количестве мелкие незрелые плоды - бобы длиной от 3 до 5 мм, неясно сетчатые или поперечно-морщинистые, голые или покрытые редкими волосками. Семя одно, реже два. Цвет стеблей, чашечек и плодов зеленый, венчиков - желтый. Запах ароматный (кумариновый), вкус горьковатый. Измельченное сырье. Смесь частиц стеблей, листьев, цветков и незначительного количества плодов размером до 8 мм.

Микроскопия. Для установления подлинности сырья изучают анатомическое строение листьев донника. Диагностическое значение имеют слабоизвилистые клетки верхнего и сильноизвилистые - нижнего эпидермиса; устьица, окруженные 3-5 клетками (аномоцитный тип), расположены на верхней и нижней сторонах листа; волоски двух типов: простые одноклеточные, грубобородавчатые, тонкостенные с заостренной верхушкой и железистые с многоклеточной головкой на короткой одноклеточной ножке; кристаллоносная обкладка, окружающая главные и крупные боковые жилки; редко встречаются друзы кальция оксалата.

Химический состав. Трава донника содержит кумарины (0, 4-0, 9 %): кумарин, дигидрокумарин (мелилотин), дикумарол и глюкозид кислоты орто -кумаровой мелилотозид. Также содержатся эфирное масло, полисахариды (слизь), сапонины, аминокислоты.

Хранение. Трава имеет сильный запах, поэтому сырье необходимо хранить в хорошо укупоренной таре. Срок годности 2 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.