Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная религиозная философия






Представлена неотомизмом (наиболее разработанная философская доктрина католической церкви. Представители Этьен Жильсон (1884-1978), Жак Маритен (1882-1973), Юзеф Мария Бохеньский (1902-1993), неопротестанстством (для нее характерна социально-этическая проблематика, представители Карл Барт (1886-1968), Рейнхольд (1892-1971) и Ричард Нибуры, Пауль Тиллих (1886-1965), традиционным и модернистским течениями в исламе (Мухаммед Акбал (1873-1938), Мухаммед Абдо (1849-1905), которые пытались использовать картезиансткое учение, стремившееся доказать идею форумности культур.

 

Тема 14. Онтология: основные понятия и принципы

Цель:

  • Ознакомить студентов с философским содержанием бытия;
  • Дать анализ основных форм бытия;
  • Рассмотреть основные категории бытия.

Структура лекции:

  1. Понятие бытия, структура и содержание
  2. Формы бытия
  3. Основные категории философского понятия бытия

Содержание лекции:

  1. Понятие бытия, структура и содержание

Содержание проблемы бытия включает в себя размышления о мире, его существовании, о жизни и смерти, о рождении и исчезновении. Мир обладает бытием. Он есть. Бытие мира – предпосылка его единства. Ибо мир сначала должен быть, прежде чем можно будет говорить о его единстве. Он выступает как совокупная реальность и единство природы и человека, материального бытия и человеческого духа. Философский смысл бытия проявляется в противоречии конечного и бесконечного (всякое конечное состоит из конечных составляющих частей), в противоречии общего и отдельного, целого и части. В широком смысле категория бытия означает существование и материальных и духовных объектов. Быть – значит существовать. Таким образом, Бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

  1. Формы бытия:

• материальное бытие – существование материальных тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

• идеальное бытие – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизорованного (внеиндивидуального) духовного бытия;

• человеческое бытие – существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;

• социальное бытие включает бытие человека в обществе и бытие, жизнь самого общества;

• ноуменальное бытие – бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;

• феноменальное бытие – кажущееся бытие, т.е. каким его видит познающий субъект;

• небытие – полное отсутствие, абсолютное ничто; это состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему. Примеры небытия – еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы, умершие люди или погибшие цивилизации (находятся в небытии).

  1. Основные категории философского понятия бытия

Бытие – философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от сознания человека. Философское понимание бытия и его соотношения с сознанием определяет решение основного вопроса философии. Термин «бытие» был введен древнегреческим философом Парменидом.

Вечность - бесконечная длительность времени существования мира, обусловленная несотворимостью и неуничтожимостью материи, ее субстанциальностью, материальным единством мира. В. присуща лишь всей материи в целом; каждое конкретное образование в мире является преходящим во времени. В. не сводится к неограниченному однородному существованию материи в одних и тех же состояниях либо к бесконечной последовательности круговоротов, она включает в себя постоянные качественные превращения материи и возникновение новых состояний.

Жизнь - форма движения материи, качественно более высокая, чем физическая и химическая формы, но включающая их в «снятом» виде. Реализуется в индивидуальных биологических организмах и их совокупностях (популяциях, видах и т. п.).

Материя (лат. Material – вещество) – «…философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (В.И.Ленин «Материализм и эмпириокритицизм»).

Субстанция (лат. Substantia – сущность) – сущность, нечто, лежащее в основе, объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства. Считалось, что, если различные тела могут возникать и исчезать, то субстанция несотворима и неуничтожима, она лишь меняет формы своего бытия, переходит из одних состояний в другие. Она причина самой себя и основание всех изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.