Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть Internet в жизни американцев






Трудно переоценить роль сети Internet в жизни американского общества. За последние четыре года она стала неотъемлемой частью быта наряду с телевизором, телефоном и персональным компьютером.

Задуманная как часть оборонной системы страны, эта сеть настолько прочно вошла в повседневную жизнь американцев, что стала самой фундаментальной инфраструктурой страны.

В США Internet затронул практически каждый аспект жизни, включая образование, здравоохранение, бизнес, метеорологические и аварийно-спасательные службы, и даже стал местом свиданий. Internet быстро включился в работу экономического механизма страны, создав только за прошлый год десятки тысяч рабочих мест. В свое время Сеть подвергалась критике за принадлежность к компьютерной элите, но теперь она стала доступна всем людям независимо от их профессии.

Например, Internet помогает людям решать проблемы, связанные со здоровьем. Джин Хофман-Анута, жительница города Миллерсвил штата Мэриленд, по профессии клинический фармацевт, родила одного ребенка. Когда она захотела иметь второго, врачи сказали, что это невозможно. Она уже собиралась отказаться от мысли о втором ребенке, как вдруг, обратившись к Internet, неожиданно для себя нашла в National Library of Medicine's Medline - одном из крупнейших собраний информации по медицине - статьи о болезни, связанной с расстройством иммунной системы, симптомы которой наблюдались у нее. С помощью Internet она связалась с врачом, вылечившим это расстройство. Однако вскоре выяснилось, что вследствие болезни в ее организме произошли необратимые изменения, которые также могли помешать ей иметь ребенка. Снова через Medline ей удалось связаться с клиникой, где эту проблему удалось разрешить путем хирургического вмешательства. Сегодня Хофман-Анута имеет двухлетнего сына Сэма, которого она называет Medline baby. Она верит в силу информации и считает, что ее второй ребенок был спасен благодаря информационной поддержке, полученной через Internet.

Один из наиболее значительных сдвигов в экономике 90-х годов, обусловленных влиянием Internet, произошел в том, как люди стали зарабатывать на жизнь. По мнению Роберта Кана, одного из изобретаталей первого протокола обмена сообщениями, на котором базируется эта сеть, Internet является основой множества применений информационных технологий и будет движущей силой экономики в XXI веке. Как утверждает Web-дизайнер Томас, экономика теперь состоит не из атомов или молекул, а из информации и байтов.

/Хитер Харрелд, Federal Computer Week, США /

Exercise 6. What is addiction? Are there any positive features to addiction or is it only negative?

Exercise 7. You have already read about physical harm that the computer can cause. Read about psychic harms that might arise. Do you know any computer addicted people? Is it easy to deal with them?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.