Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела о вознаграждении за убытки, причиненные должностными лицами






 

I. Иски частных лиц о вознаграждении за убытки, причиненные неправильными действиями чинов администрации или служащих по выборам в дворянских, городских и земских учреждениях, подлежат, при наличности некоторых условий, ведомству смешанных присутствий (см. § 39) и в таком случае рассматриваются с соблюдением следующих правил.

Копия искового прошения сообщается тому должностному лицу, к которому предъявлен иск, с тем, чтобы в назначенный срок оно представило письменное объяснение (ст. 1319). По доставлении этого объяснения или по истечении назначенного для него срока иск рассматривается по общим правилам, при участии сторон и с выслушанием прокурорского заключения (ст. 1323-1325). Решения особого присутствия окружного суда могут быть обжалуемы особому присутствию палаты; решения особого присутствия палаты, действующей в качестве первой инстанции, - соединенному присутствию Сената, а его решения по делам, непосредственно в нем возникающим, - общему собранию кассационных и первого департаментов (ст. 1326, 1327, 1329). Кассационные жалобы допускаются только на решения особых присутствий палат и то лишь по вопросу о неправильном применении особого порядка производства, когда дело подлежало разрешению в общем (о. с. 98 N 14). Эти кассационные жалобы приносятся в гражд. кассац. департамент.

Особые присутствия могут, удовлетворяя иск частного лица, определить размер вознаграждения, если количество убытков вполне установлено, или же ограничиться одним признанием за истцом права на взыскание убытков. В последнем случае истцу предоставляется доказывать количество убытков в порядке исполнительного производства или предъявить отдельный иск в общем порядке производства (ст. 1330).

II. Иначе разрешаются иски о взыскании вознаграждения за убытки с чинов судебного ведомства. Лицо, желающее предъявить такой иск, должно предварительно исходатайствовать разрешение судебной палаты, если требование о вознаграждении за убытки обращается к мировым судьям или чинам окружного суда, и разрешение соединенного присутствия первого и кассационных департаментов Сената, если требование относится к председателям, членам и прокурорам высших судебных установлений (ст. 1331). Такая просьба должна исходить от самого потерпевшего убытки или от его поверенного, специально уполномоченного на это (ст. 1332). Судебная палата или Сенат рассматривают просьбу и, найдя, что она не совершенно безосновательна, сообщают копию с нее обвиняемому в причинении убытков, назначая ему срок для представления объяснения (ст. 1333). По доставлении им письменного объяснения или по истечении назначенного для этого срока просьба разрешается в непубличном заседании по выслушании прокурорского заключения (ст. 1335). Если она будет признана основательной, то просителю указывается окружной суд, в котором он может предъявить иск о вознаграждении за убытки (ст. 1335). Этот иск рассматривается и разрешается по общим правилам производства (ст. 1336).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.