Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор порядков производства






 

I. Не все исковые дела производятся одинаково. Естественные различия между ними по степени сложности и спешности, по характеру исковых требований, по положению участвующих лиц и т. д. отражаются и на порядке их разбирательства. В настоящее время у нас существуют: один общий порядок производства и целый ряд особенных, из коих некоторые имеют специальные названия (порядки: частный, понудительный, исполнительный), а прочие именуются изъятиями и з общего порядка (порядки: производства дел казны, дел о взыскании вознаграждения за убытки, причиненные должностными лицами административного ведомства, дел чиншевых, брачных и о законности рождения).

До судебной реформы 1864 г. число порядков производства было гораздо больше: четыре главных и 18 особенных, не считая нескольких видов примирительного разбирательства и нескольких форм производства, установленных специальными законами. Составители судебных уставов ввели, по примеру французского кодекса, два главных порядка: общий (с факультативной письменной подготовкой и продолжительными сроками) и сокращенный (без письменной подготовки и с краткими сроками), а затем, в дополнение к ним, все существующие ныне особые порядки, кроме понудительного. В видах ускорения производства несложных и спешных дел законом 1891 г. был создан упрощенный порядок, который, однако, оказался нецелесообразным и в 1912 г. заменен понудительным, применявшимся до того вместо упрощенного судебно-административными учреждениями по правилам производства 1889 г. Наконец, закон 2 июня 1914 г. уничтожил различие между общим и сокращенным порядками, установив, подобно новейшим иностранным кодексам, один общий порядок.

II. Взаимное отношение между перечисленными порядками производства таково. Те порядки, которые называются изъятиями из общего порядка, имеют, безусловно, обязательное значение, так что подлежащие им дела ни в каком случае не могут быть разбираемы в общем порядке. Напротив, понудительный и исполнительный порядки - факультативны. Закон не предписывает, а только дозволяет суду разбирать, по просьбе истцов, некоторые дела в понудительном и в исполнительном порядках производства. Однако обращение к общему порядку в тех случаях, когда допускается применение понудительного, связано для истца с невыгодным последствием, заключающемся в том, что он получает вознаграждение за ведение дела в случае выигрыша его только с той суммы, которая оспаривалась ответчиком, и совершенно лишается права на вознаграждения при отсутствии спора со стороны ответчика против иска (ст. 16123).

Что касается частного порядка, то он является придаточным к общему: предметом его служит разрешение побочных процессуальных вопросов, возникающих при производстве (напр., о подсудности, об устранении судьи, об обеспечении иска).

Иногда, по исключению, частный порядок конкурирует с общим, так что некоторые требования могут быть, по желанию истца, заявляемы либо в общем исковом, либо в частном порядке, как, напр., требование о взыскании с ответчика стоимости имущества, которое присуждено истцу, но которого в действительности не оказалось (ст. 1213, 08 N 101), требование о повороте исполнения по отмененному Сенатом решению палаты (09 N 32), споры о признании решения, приводимого в исполнение, потерявшим силу за давностью (08 N 101) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.