Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятнистая лихорадка Скалистых гор






Обычный способ передачи - при укусе клеща. Клещ является и резервуаром инфекции. Dermaceptor variabilis (американский собачий клещ) – основной резервуар инфекции на Востоке США; Dermaceptor soni (клещ леса Скалистых гор) – в западных штатах; Phipicephalus sanguineus - в Мексике.

Риккетсии Риккетса передаются трансстадийно и трансовариально, поддерживая, таким образом, возбудитель в природе. Из трех стадий клеща (ларва, нимфа и взрослая особь), только взрослый клещ Dermaceptor питается на человеке.

Инкубационный период колеблется от 2 до 14 дней, в среднем – 7 дней. Пятнистая лихорадка Скалистых гор – один из наиболее тяжелых риккетсиозов. Первичного аффекта нет. Заболевание обычно начинается с лихорадки, миалгии, головной боли, кишечные проявления - с рвоты, тошноты, кишечных болей, диареи. Кишечные проявления у больных могут вызывать мысль о гастроэнтерите или об остром хирургическом животе.

Сыпь – главный диагностический признак, у небольшого числа больных появляется в первый день болезни, обычно на 3-5 день от начала лихорадки. Сыпь обычно начинает появляться на запястьях и лодыжках, но может появиться и на груди ил быть диффузной. Некрозы кожи или гангрена развиваются в 4% случаев как результат повреждения риккетсиями микроциркуляции. Гангрена вовлекает кисти и обычно требует ампутации.

Головная боль выражена сильно. Очаговые неврологические симптомы - глухота, менингизм или фотофобия - могут вызывать мысль о менингите или менингоэнцефалите.

Почечная недостаточность одна из важнейших проблем при тяжелом течении пятнистой лихорадки Скалистых гор. Преренальная азотемия, ведущая к гиповолемии, требует внутривенного вливания, однако, острый некроз канальцев может потребовать гемодиализа. Легочное поражение сопровождается кашлем и рентгенологическими изменениями, включая альвеолярные инфильтраты, интерстициальную пневмонию и плевральные изменения. Печень и селезенка увеличены. Характерны изменения со стороны центральной нервной системы: выраженная диффузная головная боль, бессонница, возбуждение, бред и галлюцинации; параличи, парезы, снижение слуха и зрения, психические расстройства, неврозы. Такие нарушения могут сохраняться длительное время (до месяца и более), но затем исчезают без последствий. Длительность острого периода болезни 2-3 недели. Выздоровление наступает медленно, иногда в течение нескольких месяцев.

Различают амбулаторную, абортивную, типичную и молниеносную формы болезни. Молниеносная форма болезни протекает с тяжелым токсикозом и летальным исходом в течение 3-4 дней. Такая форма пятнистой лихорадки Скалистых гор описана в литературе как бразильский сыпной тиф.

Дифференциальная диагностика на первых этапах проводится с брюшным тифом, скарлатиной, корью, инфекциями дыхательных путей, гастроэнтеритом, острыми хирургическими заболеваниями, вирусными менингоэнцефалитами, менингококцемией, лептоспирозом, тромбоцитопенической пурпурой, инфекционным мононуклеозом, другими риккетсиозами.

Используемые для подтверждения диагноза серологические методы являются ретроспективными, так как сывороточные антитела чаще обнаруживаются в периоде реконвалесценции. Для определения антител к специфическим антигенам риккетсий применяют 4 метода: непрямая гемагглютинация, непрямая иммунофлюоресценция, латекс-агглютигация и реакция связывания комплемента. Может быть использован биологический метод (заражение кровью больных морских свинок и последующее выделение возбудителя болезни).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.