Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика лимфоаденопатий.






При многих инфекционных болезнях в процесс вовлекается лимфатическая система, поэтому изменения лимфатических узлов имеют дифференциально-диагностическое значение. В одних случаях имеются изменения регионарных к очагу поражения (ворота инфекции) лимфатических узлов. В других случаях развивается генерализованная лимфоаденопатия. Может быть значительное увеличение регионарных лимфатических узлов (бубоны). Иногда процесс ограничивается их умеренным увеличением. При некоторых инфекционных болезнях с алиментарным путем заражения увеличиваются мезентериальные лимфатические узлы.

При дифференциальной диагностике необходимо учитывать, что лимфатические узлы могут изменяться не только при инфекционных, но и других болезнях (новообразования, болезни крови, гнойные лимфадениты и др.).

Бубоны - значительное увеличение лимфатических узлов (до 3-5 см в диаметре), которое нередко сопровождается их распадом (нагноением). Бубоны развиваются в лимфатических узлах, регионарных к воротам инфекции. При инфекционных болезнях они могут возникать при чуме, туляремии, содоку, болезни кошачьей царапины.

При бубонной чуме симптомов продромального периода обычно не наблюдается, хотя иногда за 1 или 2 дня появляется недомогание и головная боль. Начало, за исключением лёгких случаев, обычно внезапное с подъёмом температуры, часто в сочетании с умеренным ознобом или повторным дрожанием. Температура быстро поднимается до 39, 4°С или до 40°С, иногда даже достигает 41, 7°С. Пульс становится частым, учащается дыхание. Появляется сильная головная боль и чувство разбитости, вслед за чем отмечается беспокойство или возбуждение. У больных может возникнуть маниакальный психоз. Кожа горячая и сухая, лицо одутловатое, глаза инъецированы. Язык обычно отёчный, покрыт белым налётом, который в последующем становится коричневым и даже чёрным. В первые 24 часа обычно сильные жалобы на головную боль и боли в спине. Чувство жжения в горле или желудке, тошнота и может возникнуть рвота. Пульс или очень малый и нитевидный или полный и скачущий. Временами может появиться острый бред, в других случаях сонливость и кома. У детей часто наблюдаются судороги. Стадия высокой температуры продолжается от 2 до 5 дней или более. Снижение температуры может быть внезапным или постепенным. В случаях, оканчивающихся благополучно, отмечено постепенное снижение температуры и после 14 дня температура может быть даже ниже нормы. Первым признаком бубона, как следствие воспаления и увеличения лимфатических узлов. Бубоны чаще всего появляются со второго до третьего дня после подъёма температуры. Пораженные лимфоузлов болезненные при пальпации. В смертельных случаях они сохраняют свою характеристику, в других - наступает их нагноение. Средний размер бубонов при чуме от грецкого ореха до куриного яйца. Возникают бубоны в 75% случаев болезни. В 65 до 75% случаев поражаются паховые лимфоузлы, от 15 до 20% - подмышечные и 5 до 10% - шейные. Карбункулы появляются в двух процентах случаев. Селезёнка часто умеренно увеличена, но не всегда пальпируется. При исследовании крови обычно отмечается лейкоцитоз до 40 тысяч и более, в основном за счёт полиморфноядерных лейкоцитов. Диагноз подтверждается выделением возбудителя и эпидемиологически.

Бубонная форма туляремии характеризуется образованием воспалительного процесса в регионарном лимфатическом узле. Здесь бубон /лимфаденит/ является непременным и кардинальным признаком болезни. Различают первичные и вторичные бубоны. Первичные бубоны возникают лимфогенно и связаны с местом внедрения возбудителя. Вторичные бубоны возникают врезультате гематогенного распространения и не связаны с локализацией входных ворот. Размер туляремийных бубонов варьирует от величины мелкого ореха до куриного яйца и больше. Обычно в процесс вовлекается не отдельный регионарный узел, а несколько в данной области. Бубоны плотные мало болезненные, выраженного периаденита нет. Возможны следующие основные варианты исхода туляремийного бубона: полное рассасывание, нагноение, изъязвление с последующим рубцеванием и склеротизация. При отсутствии нагноения обратное развитие или рассасывание идёт медленно и волнообразно со сменой улучшения и обострения. Процесс затягивается до 2-х и более месяцев. Размягчение бубона начинается через 2-3 недели от начала болезни, а иногда и позже. Гноевидное размягчение отмечается приблизительно в половине случаев.

При кожном пути заражения со стороны кожи часто отмечаются первичные воспалительные изменения в месте входных ворот инфекции. 'Эти изменения первичного характера кладутся в основу выделения кожно-бубонной или язвенно-бубонной формы. Нередко туляремийные бубоны могут сочетаться с формированием язвы в месте входных ворот инфекции. Кожная язва появляется в первые дни лихорадочного состояния больного. Воспалительный процесс чаще проникает через всю толщу кожи, но нередко ограничиваясь поверхностными слоями в виде эрозии. Вначале появляется пятно, часто не замечаемое, которое быстро превращается в папулу. На вершине папулы вскоре появляется пузырёк сначала с прозрачным серозным, а затем с серозно-гнойным содержимым. Пузырёк лопается и превращается в язву. Форма язвы круглая или овальная размером десятикопеечную монету. Краснота и отёчность по окружности язвы незначительны. Краснота быстро теряет яркость, и язва приобретает розовый, а в дальнейшем синюшно-красный оттенок. Отделяемое язвы серозно-гнойное, гнойное и редко с сукровичным характером. Болезненность при прикосновении незначительна в силу этого больные часто не могут заказать время её появления. Течение язвы вялое с медленным заживлением в течение 15-45 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.